Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Славяне хамло конечно известные ...

Но речь не об этом. Хватит клетушками засорять город и строить гетто! Об этом посыл администрации! Я согласен с ними.

 

у Славян в ЖК Славянский квартал был нормальный проект относительно того, что сейчас лепят

по 6 квартир на этаже, где по две трешки 100-120метров, две двушки и две однушки от 50 квадрат, 4 лифта на подьезд и подземная парковка на 220 авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Frenko

    3

  • realist

    2

  • Aleksey Oleynikov

    2

  • Иван Петров 0

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Подобная статья есть и на коммерсанте. Смысл такой же, - краснодарские застройщики вытесняют местных ростовских 

 

Как ростовский застройщик добивается права работать в своем городе через суд.

В конце марта в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде состоится очередное заседание по иску ООО «Славяне» — одного из старейших застройщиков Ростова-на-Дону — к городскому Департаменту архитектуры и градостроительства. Предметом иска является обжалование незаконного отказа в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса по улице Мечникова, 110. Одновременно «Славяне» оспаривают разрешение на строительство по соседству, выданное другому застройщику, но из Краснодара. В последние годы подобная ситуация не редкость: иногородним девелоперам в Ростове горит зеленый свет, а местные застройщики часто остаются не у дел.
Тяжба между «Славянами» и ростовской мэрией началась в сентябре прошлого года. В конце ноября первая инстанция — Арбитражный суд Ростовской области — признала требования застройщика обоснованными в полном объеме и обязала Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону выдать разрешение на строительство жилого комплекса. Однако департамент обжаловал это решение в апелляционной инстанции, указав, что застройщик представил документы с нарушением требований ч. 7 ст. 51 ГК РФ (разрешение на строительство).
«Процедура выдачи разрешения на строительство строго регламентирована законом: Градостроительным кодексом РФ исчерпывающе определен перечень документов, которые должны быть приложены застройщиком к заявлению для получения по нему положительного решения. Такая формализация служит в том числе целям недопущения произвола со стороны уполномоченных органов»,— комментируют юристы адвокатского бюро «Каращук и партнеры», представляющего интересы ООО «Славяне» в суде.
Но в случае, о котором идет речь, отказ в выдаче разрешения был дан из-за отсутствия в составе заявления ООО «Славяне» документа, требование о предоставлении которого законом не установлено, а именно информации о членстве проектной организации в саморегулируемой организации. Более того, эта информация как в силу закона, так и фактически носит открытый и общедоступный характер, а по сути ситуация совершенно абсурдна, поскольку генеральный директор компании «Славяне» Алексей Костин является председателем совета саморегулируемой организации «Союз „Строители Ростовской области“».
Тем временем еще в период рассмотрения иска «Славян» судом первой инстанции Департамент архитектуры и градостроительства Ростова выдал разрешение на строительство 23-этажного жилого комплекса на смежном земельном участке по улице Мечникова другому застройщику — ООО СК «Екатеринодар-Сити» из Краснодара. Хотя, по оценке специалистов компании «Славяне», возведение этого комплекса может привести к грубейшим нарушениям санитарных норм и правил в части инсоляции помещений в многоквартирных домах, расположенных на обоих смежных участках.
В связи с этим в конце февраля ООО «Славяне» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с еще одним иском к Департаменту архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону о признании незаконным разрешения, выданного компании «Екатеринодар-сити». Предварительное заседание по этому делу назначено на 14 марта.
Подобная ситуация для ростовских застройщиков не нова. Уже довольно давно в определенных кругах сложилось мнение, что для реализации наиболее важных для города проектов в жилищном строительстве нужно непременно привлекать девелоперов из других регионов, и эта доктрина с успехом воплощается в жизнь. Кубанских застройщиков, массово пришедших на рынок Ростова-на-Дону, можно легко понять: в своем городе они уже и так построили все, что можно — вплоть до того, что власти Краснодарского края поставили вопрос об ограничении выдачи новых разрешений на строительство. В Ростове же им эти разрешения выдают слишком охотно, и в результате доля местных компаний постоянно сокращается.
По состоянию на середину прошлого года застройщики в Ростове-на-Дону получили почти 100 отказов в выдаче разрешений на строительство. Зачастую это мотивировалось тем, что девелоперы не обеспечивали свои проекты инфраструктурой и парковками. В то же время ростовские строители были вынуждены стучать в закрытую дверь.
Никто из ростовских застройщиков не сомневается в необходимости повышения качества вводимого жилья, в том числе в части его инфраструктурного обеспечения, но этот процесс не должен происходить ценой искусственного ограничения конкуренции. Исторически рынок жилищного строительства в России складывался именно как высококонкурентный, поэтому его игроки крайне болезненно воспринимают явные преференции одним застройщикам при невнимании к интересам других. Особенно если речь идет о компаниях с давней репутацией в отрасли: у того же ООО «Славяне» за 20-летнюю историю сформирован внушительный портфель из почти трех десятков проектов жилых и административных зданий. Компания ориентирована на развитие: не так давно, например, ей была предоставлена кредитная линия на достраивающийся объект ЖК «Нахичевань», а за ним должен был последовать новый комплекс на Мечникова.
Важно помнить и о том, что строительный комплекс дает значительный синергетический эффект для всей экономики региона: жилищное строительство обеспечивает заказы, а следовательно, и рабочие места для других отраслей. Стоит ли лишний раз говорить, что ростовские застройщики ориентированы прежде всего на поставщиков из своего региона? И кто, как не они, лучше знает потребности покупателей своего жилья? Нет ничего плохого в том, чтобы в Ростов приходили застройщики из других регионов. Но их появление не должно отодвигать на задний план тех строителей, которые уже много сделали для своего города и которым в нем еще долго жить и работать.

коммерсант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • VIP

В Ростове согласовано строительство крупнейшей в городе новостройки

Вскоре в  донской столице на улице Мечникова,110 Г вырастут 6 жилых домов по 24-26 этажей каждый, сообщается на официальном сайте администрации Ростова.
 

Строительство осуществит компания «Специализированный застройщик  «Славяне». Планируемые сроки поэтапной сдачи  высотных домов — от февраля 2024 года до февраля 2027 года.

Ранее в рейтинге крупнейших жилищных комплексов донской столицы  уверенно лидировал  ЖК «West Side», возводимый компанией ГК «СК 10 ГПЗ», где площадь квартир составляла 86, 7 тысяч квадратных метров.

Однако  теперь на первое место выходит компания «Специализированный застройщик «Славяне». В новом ЖК на улице Мечникова  площадь квартир составит 90,6 тысячи квадратных метров.

Известно, что «Славяне» не один год добивались выдачи разрешения на строительство  ЖК по адресу Мечникова, 110 Г. Однако  ростовский департамент архитектуры и строительства  девять раз отказывал  в этом компании.  По версии «МК на Дону», объяснялось это  конфликтом интересов с другой строительной компанией, которая также претендовала на строительное пятно в том же районе. Консенсуса между застройщиками достичь не удалось. Близость двух  крупных ЖК грозила нарушением СанПинов по требуемому уровню инсоляции (освещенности жилых помещений).

Далее последовала долгая судебная тяжба между «Славянами» и администрацией Ростова. В итоге суд встал на сторону «Славян», посчитав незаконным отказ департамента архитектуры и градостроительства Ростова в выдаче разрешения на строительство компании «Славяне». Однако суд не смог удовлетворить требования компании о выдаче ей разрешения на строительство.

Теперь вопрос о строительстве нового ЖК на улице Мечникова, 110 Г согласован.

Концерн «Славяне» был некогда хорошо известен в Ростове.  Его основатель, предприниматель Ю. Погиба после  покушения на него в 2011 году уехал из Ростова и по непроверенным данным живет за пределами России.  Как сообщал «Коммерсант -Юг», в 2017 году он был объявлен в розыск по подозрению в мошенничестве на сумму свыше 13 млн рублей.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • VIP
В 08.05.2020 в 00:01, Гость Гость сказал:

Мечникова/Подтелкова кто тогда строит, на углу прям?

Доннефтестрой  

 

На участке Мечникова 110г - у застройщика "Славяне" пока тихо и спокойно. фото 16 июля 2020

 

застройщик славяне ростов мечникова 110г новостройка

источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Почему все говорят про какие-то 6 домов и самое большое число квартир? Славянам разрешили 3 дома на 1171 квартиру. Или у них в планах для этого участка получить разрешения ещё на такое же количество?

¯\_(ツ)_/¯

D3D529B3-00ED-41AD-8B10-820E687328D6.thumb.jpeg.1a7f6ec9bc28eeaac7ac8fe7af37ccbd.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
36 минут назад, Good-luck сказал:

Почему все говорят про какие-то 6 домов и самое большое число квартир? Славянам разрешили 3 дома на 1171 квартиру.

в том первом за 2020 квартальном отчете от администрации потому что были еще другие пункты...:blink: вот и запутали :girl_sigh:

мечникова 110г славяне

Справка о выданных разрешениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2020 в 13:18, Frenko сказал:

Доннефтестрой  

 

На участке Мечникова 110г - у застройщика "Славяне" пока тихо и спокойно. фото 16 июля 2020

 

застройщик славяне ростов мечникова 110г новостройка

источник

 

Ага, у них целый дом в Нахичевани не продан. Куда ещё строить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2020 в 18:54, Вера Любимова сказал:

в том первом за 2020 квартальном отчете от администрации потому что были еще другие пункты...:blink: вот и запутали :girl_sigh:

А я думаю, что за странные цифры у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Из спокойного тихого центра район превращается в большой муравейник.Интересно, а на районе администрация думает строит школу, дет.сад? Куда все новые жильцы детей будут водить?  Кто-нибудь может подсказать. С такой прытью в стройке нужно подумать о расширении ул. Мечникова. Там же реально будет не выехать с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выехать можно через Подтелкова по Нансена, либо через Нахаловку до Текучева. 

То что район НИИАП как то моментально и очень плотно застроился, это факт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.