Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Культурные мероприятия


дарующая славу
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

На нашем форуме есть тема, посвященная последней прочитанной книге, последнему посмотренному спектаклю, но остается еще целый ряд культурных событий в нашей жизни, не подходящих под описание, вышеупомянутых тем. Предлагаю, в этой теме писать о посещенных выставках, экспозиция, поездках на экскурсии и другие культурных мероприятиях. А также пишем свои рецензии, впечатления, советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Начну с себя. Сегодня посетила выставку фотографий Екатерины Рождественской, проходящую в Краеведческом музее. Было интересно посмотреть в большом количестве и большом разделе фотографии наших знаменитостей, преображенных под персонажей картин и скульптур – особенно последнее. Некоторые работы удивили точностью подобранных героев, ракурсами и т.д., другие, может, получились и не так похожи на оригинал, но уж очень хороши собой (понравилась Ковальчук, хоть и не достаточно пышна формами по сравнению с оригиналом). Некоторые работы я бы отнесла к смелым трактовкам, например Джоконду Леонардо де Винчи – представил Михаил Шац. Так же красиво выполнены фотографии семейств, преображающие их в сюжеты (Запашные – убивающие льва – этакие спартанцы Винокуры в театре; Меньшиковы – чинное семейство, распивающее чай и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

даа нам сженой тож понравилась выставка!!! особенно мне понравилсяч образ Нагиева! А Жириновский просто кайф в роли Грозного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • VIP

После сегодняшнего посещения Музтеатра созрела мысль создать такую тему, в которой можно было бы высказать свое негативное впечатление о той или иной постановке.

 

Итак, я собралась посмотреть известную любителям театра оперетту Имре Кальмана "Принцесса цирка". В театр шла в ожидании красивой сказки о любви, попутно размышляя о том, что было бы отлично повторить уже имеющийся опыт посещения театра 31 декабря, тем более, что в этом году там ставится "Снежная королева". Настроение было на редкость хорошим.

 

На первом этаже взяла красочную программку, открыла "Действующие лица и исполнители" и... выяснила, что одного из главных действующих персонажей попросту забыли - Барон был дописан карандашом от руки и поставлена стрелочка к фамилии артиста, который его играл. До начала оперетты это вызвало сдержанный смех. Далее было "интереснее".

 

Итак, звучит музыка, и актер поет арию Мистера Х:

"...Цветы роняют лепестки на песок,

Никто не знает как мой путь одинок.

Сквозь ночь и ветер мне идти суждено,

Нигде не светит мне родное окно.

 

Устал я греться у чужого огня.

Но где же сердце, что полюбит меня?

Живу без ласки, боль свою затая,

Всегда быть в маске - судьба моя."

Только вместо этого у него получается: "Устал я греться у чужого окна, нигде не светит, что полюбит меня..."

Но это был тоже не финал...

 

По ходу действия выяснилось, что актер, игравший главного георя, ниже актрисы, игравшей главную героиню (но это, по сравнению с остальным, мелочи), Барон - кокаиновый наркоман (ничего так пропаганда наркотиков?), цирковой акробатический трюк Мистера Х изображала выезжавшая сверху непонятная летающая тарелка, присутствовала масса плоских шуток, опошлено было все, что только возможно (Мери и Тони катались по сцене, Пеликан заваливает Карлу за барной стойкой и т.д.), да и сам сюжет переделан очень сильно и далеко не в лучшую сторону.

 

Красивейшая ария "Гусар" превращется в неизвестно что!

Известный текст:

"Время идет, ждать не будет нас оно,

Дважды прожить нашу жизнь нам не дано.

Смело в любви

Счастье лови!

Помни, что ты недаром

Называешься гусаром!

 

Время идет, забывать о том нельзя,

Надо прожить нашу молодость не зря.

Помни, гусар:

Счастья не жди,

Счастью навстречу иди!"

 

превратился в (извините, записывала отрывками, в темноте, на имевшейся программке, чтоб не забыть, поэтому кусками):

"Окна закрой, все закончится бедой...

...

Двери закрой, все закончится бедой...

...

Будешь, красотка, ты моей!"

Простите, это песнь о лихости и благородстве гусар или, извините, никого не хочу обидеть, песнь армян в Нагорном Карабахе периода конфликта?!

 

Далее присутствуют опусы вроде: "И сумасшедший каштан цветет", "Нэт, иди в штыковую атаку", "Не струсим мы нигде, не тонем мы в воде", "Смотрите мне прямо в глаза!" (я понимаю, что сегодня день юриста, но...) и т.д.

 

Приятную картину дополняли работницы театра, которые ходили между рядами, подходили к не разговаривавшим по мобильникам людям и приказным тоном командовали: "Отключили мобильники!"

 

В целом, в следующий раз я захочу посетить наш музтеатр не скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ого...

я частенько хожу в театр... и у меня хорошие впечатления.

Конечно не мировой уровень. И некоторые исполнители мне не очень нравятся.. но. Мне очень понравились "Царская дочь" например. Ещё "Ромео и Джульетта", но то балет...

Может тебе просто не повезло?

 

Хотя я, к стыду моему, признаюсь не была в других театрах и может поэтому я не могу реально оценить.

 

Жаль, что вечер не удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ксюш, я до недавнего времени была завсегдатаем Музтеатра, начала туда ходить еще когда он располагался в старом здании и именовался Музкомедией. В новое здание приходила и на оперы, и на оперетты, и на балет.

Из неудачного осталась в памяти только постановка "Королевы чардаша", где у Эдвина порвался ремень охотничьей сумки, а потом он забыл пистолет, из которого должен был стрелять, и кинулся за ним за кулисы, пытаясь на ходу сымпровизировать что-то... Но и то, такие накладки вызвали только смех, здесь же перепортили все, что только могли. Сюжет существенно перекроен, оперетта упрощена и опошлена и дело не в везении, а в постановке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Сюжет существенно перекроен, оперетта упрощена и опошлена и дело не в везении, а в постановке...

я поняла)) буду иметь в виду на какую постановку билеты не покупать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

"Женщина и кларнет", экспериментальная сцена Драмтеатра им. М. Горького.

Очень понравилось. Хорошая постановка, отличная игра актеров. Впечатление усиливается тем, что почти не чувствуешь сцены: в помещении вдоль двух стен стоят ряды, около противоположных двух - декорации, актеры играют и подходят к рядам очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.