Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Геноцид


Любопытный Мальчик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

24 апреля отмечается годовщина геноцида армянского народа, который начался в 1915 году.

В свое время мировое сообщество, нации и государства не сделали правильных выводов из этой трагедии. И потому, через пару десятилетий мир окунулся в кошмар фашизма.

Когда стал вопрос об окончательном решении еврейского вопроса, Гитлер сказал своим соратникам: «Не волнуйтесь! Кто сейчас помнит о геноциде армян?». И действительно, ведь только сейчас в мировом сообществе началась дискуссия о признании или непризнании этого геноцида. А что было бы - если об этом заговорили сразу? Не стало бы такое обсуждение и осуждение каким-то ограничителем для нацистов?

Правда, и сегодня вокруг геноцида армян - море лжи.

 

А в чем суть геноцида? Когда в обвинениях любых признают виновным не конкретного человека, а весь народ: женщин, детей, стариков – всех людей! Всех мужчин, всех женщин, всех детей. Их за это выселяют, уничтожают просто за факт принадлежности к народу.

Османская империя поставила целью уничтожить целый народ. Аналогия - нацистская Германия поставила себе целью уничтожить целые народы.

Сегодня, Германия покаялась перед миром за злодеяния фашистов.

Великобритания, в лице королевы, покаялась перед индусами за зверства колонизаторов.

 

Но в отношении геноцида армян до сих пор нет единодушия и покаяния. И уж конечно, Турция, ни о каких извинениях и не думает.

 

http://vsoloviev.livejournal.com/22509.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Изучение исторических фактов - положения армянского населения в период предгеноцида и характерных признаков самой Османской империи как "геноцидного общества" - подтверждает, что там издавна складывались условия и предпосылки геноцида армян. Более того, исторические факты подтверждают, что там всегда существовала геноцидная практика.

 

Геноцидный характер турецкого общества, в котором жили армяне на протяжении пяти веков, определялся сочетанием, прежде всего политических, религиозных и иных условий, порождавших агрессивность, стремление к захвату чужих земель, к порабощению народов, к созданию образа врага, дегуманизацию общества.

 

Исходным фактором и политической базой геноцидности турецкого общества и государства был захватнический, насильнический характер чуженациональной власти турецкого государства в порабощенных странах. В целом о геноцидности турецкого общества свидетельствуют факты массовой резни болгар, греков, сирийцев, несторианцев, маронитов, иезидов, и, наконец, курдов.

 

Армянский народ в этом отношении не был исключением. От других стран Армению отличало лишь то, что она была порабощена турецкими завоевателями одной из первых.

 

http://geroicheskiy.narod.ru/genocide.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем была непосредственная причина сего события? какие события предшествовали. не поверю, чтоб турки не придумали пусть и надуманного, но все же повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Геноцид армян турками все же имел место быть.

Почему Турция не признает и не извиняется? Видимо потому, что яд толерантности не проник в турок сильно глубоко - общество-то как ни крути в большинстве своем традиционное.

Откуда истоки подобной любви турок к армянам? Точный ответ дать вряд ли сейчас смогу, но считаю, что существуют параллели с действиями тех же знаменитых янычар на Балканах в эпоху владения ими Оттоманской Империей.

Вспомнился интересный фрагмент из беседы с одним таганрожским археологом Михаилом. Тот служил N-ое количество лет назад (при Союзе) на советско-турецкой границе в Арташадском погранотряде, что в долине г.Арарат. В подразделении было полно армян (по понятным причинам :) ) Так вот, знаменитая кавказская бравада у тех улетучивалась вмиг, как только на той стороне раздавалась строевая песня турок. Интересно было наблюдать как шедший прежде вразвалочку армянский чудо-богатырь втягивал голову в плечи и с выражением дикого страха на физиономии старался скрыться где-нибудь в помещении. От одной только турецкой речи. С молоком матери впитали тот ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Саша, не пытайся переписать историю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Это я другому Саше! =)

 

Берсик,Мыж в те души не чаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геноцид армян турками все же имел место быть.
Это я другому Саше!

да я собственно и не отрицаю. просто интересно, чем турки свои действия-то объясняли. может нам Осень может поведать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а почему тогда не было геноцида скажем болгар?

Возможно, потому, что во времена Османской империи многие болгары согласились на принятие ислама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.