Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обзор. Сварка


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Электроды
элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические. Металлические электроды — плавящиеся, участвующие непосредственно в образовании сварного шва, а неплавящиеся, для подвода тока к изделию, присадочный металл вводится со стороны.
Проволока
На современном рынке проволока представлена в широком ассортименте. Сварочная (омедненная, порошковая), оцинкованная и с полимерным покрытием общего назначения. Сварочная проволока используется как непосредственно для сварки, так и для изготовления электродов.
1. Ручная электросварка.
Электродуговая сварка основана на явлении возникновения электрической дуги между стальным электродом и свариваемыми стальными деталями, которая расплавляет основной металл и металл электрода, образуя сварной шов, соединяющий отдельные детали в одно целое.
Сварка открытым электродом или проволокой и незащищенной дугой дает недоброкачественные швы, поскольку в расплавленный металл шва попадают кислород, образующий окислы, в азот, образующий нитриды, вследствие чего шов становится хрупким. Для образования защитной газовой среды и для лучшей ионизации воздушного пространства на электроды наносят обмазку.
Однако качество сварного шва все равно остается невысоким. Поэтому для данного типа сварки используют электродную проволоку с обмазкой. Эти обмазки содержат легирующие вещества, улучшающие, механические показатели швов.
2. Автоматическая и полуавтоматическая сварка.
Принцип автоматической сварки под флюсом заключается в том, что электрод подается к месту сварки автоматически при непрерывном разматывании бухты электродной проволоки. Электрод подается автоматической головкой, которая выполняет функции руки сварщика при ручной сварке. Вместо обмазки применяется сыпучий материал определенного химического состава (флюс), которым засыпается конец электрода. Флюс полностью изолирует место сварки от воздуха, так как горение дуги происходит под слоем флюса. В результате получается однородный, плотный шов с глубоким проваром, имеющий высокие механические показатели.
При наложении швов, которые неудобно выполнять автоматической сваркой, может применяться шланговая полуавтоматическая сварка под флюсом. Идея этого вида сварки заключается в том, что тонкая электродная проволока диаметром 2 мм подается к месту сварки по гибкому шлангу механизированным способом, а движение вдоль шва производится вручную. Флюс подается непосредственно из держателя, на котором находятся также кнопки управления. В данном случае проволока незаменима и будет лучше, чем при использовании электрода.
3. Газоэлектрическая сварка
Сварка в среде углекислого газа применяется для малоуглеродистых сталей. Газ подводится к специальной горелке, обтекая плавящийся проволочный электрод, который может подаваться автоматически.
Аргонодуговая сварка применяется преимущественно для сварки металлоконструкций, а также тонких листов из высоколегированных нержавеющих и жаропрочных сталей. Выполняется сварка с помощью горелки, внутри которой проходит неплавящийся вольфрамовый электрод, возбуждающий и поддерживающий электрическую дугу, а снаружи его обтекает защитный газ — аргон. В сварочную ванну вводят присадочный материал в виде проволоки.
4. Электрическая сварка плавлением.
При электрической сварке плавлением применяют следующие сварочные материалы: сварочная проволка, неплавящиеся и плавящиеся электродные стержни, покрытые сварочные электроды.
Полуавтоматическое сварочное оборудование чаще всего используется со стальной омедненной проволокой в качестве электрода. Но полуавтоматом можно варить нержавейку и алюминий. В этом случае сварка ведется с применением соответствующей проволоки и газа.
Из всего можно сделать вывод, что лучше применять проволоку в электрической сварке, полуавтоматической и в некоторых случаях ручной сварке. А электроды необходимо применять при ручной, автоматической, и газоэлектрической видах сварки.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А еще мне приходилось сталкиваться с подводной сваркой металлических конструкций ....

Интересная штука - водолаз - сварщик =))

Процесс протекает точно также - только на точку сварки подается воздух под давлением и в этом пузырьке дуга и замыкается ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • VIP

Уникальные разработки Зеленоградского завода.

Плазменные комплексы, режут водой, сваривают водкой ...

 

Предлагаем Вашему вниманию уникальные водоплазменные аппараты для резки, сварки, пайки металлов, керамики, камня, бетона, стекла.

Не имеющих аналогов в мире!

Плазменный аппарат для резки, сварки, пайки, плавки металлов, керамики, камня, бетона.

Режет - ВОДОЙ, сваривает ВОДКОЙ!

В 1995 году в ОКБ "Алмаз" группой энтузиастов был разработан плазменный аппарат для

резки и сварки металлов, который можно использовать в открытом космосе. Прошел успешное

испытание на станции "Мир". В 1996 году прибор был рассекречен и показан на международной

выставке, где был удостоен двух Золотых медалей и "Гран-при"- Высшей награды на Всемирном

салоне в Женеве, обогнав разработки из 120 стран мира, что было впервые для России!

Аппарат способен разрезать любой известный на Земле материал! Температура факела 6500 град. Аппарат способен сваривать углеродистые и легированные стали, чугун, цветные металлы и сплавы, нержавеющие стали и сплавы алюминия непосредственно на воздухе толщиной до 8 мм, осуществлять процессы пайки и пайко-сварки практически любых металлов в различных сочетаниях. Весит аппарат 3,4 кг и умещается в небольшой наплечной сумке. Уверенно разрезает любые материалы толщиной до 10 мм. Все что необходимо для работы аппарата это бытовая электрическая сеть на 200В/50Гц, обыкновенная вода для резки материалов или 45%-ый раствор любого спирта для сварки. Габариты…12,5х30х23см. ЦЕНА… 29 900 руб. Выпускается московским оборонным заводом Элион в г. Зеленограде, гарантия 12 месяцев.

 

img0251aw9.jpg

 

Хех =))

Можно идти на дело ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Очень полезная и интересная статья. Мне очень нравится пользоваться отечественными, Орловскими, электродами. Русского человека понимают просто отлично)))

Изменено пользователем zeon_r
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне нужна газосварка, а вернее спец с опытом работы.

В Мержаново на даче переварить дверь метал. домика и сделать кран на воду.

Может откликнется кто? Может у кого есть контакты, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Мне нужна газосварка, а вернее спец с опытом работы.

В Мержаново на даче переварить дверь метал. домика и сделать кран на воду.

Может откликнется кто? Может у кого есть контакты, помогите!

это если только Alex_D сможет помочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.