Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

За воду и тепло ростовчане будут платить меньше


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

До 1 сентября власти планируют установить счетчики в большинстве домов города

 

- Конечно, это очень большой объем работы и, вероятно, во всех домах установить приборы учета тепловой энергии не получится, но до намеченного срока мы должны успеть сделать довольно много, - уверенно объявили «Комсомолке» о своих планах в городском департаменте ЖКХ и энергетики. - К тому же задача поставлена четко: всего нужно обеспечить счетчиками порядка 2,5 тыс. домов.

 

Штрафных санкций к тем домам, где это не будет сделано, не предвидится, но они и сами заинтересованы в том, чтобы поставить счетчики, а не оплачивать услуги по нормативам. Это выгодно прежде всего самим горожанам. Ведь, во-первых, каждый будет платить ровно столько, сколько тепловой энергии он потребил, а во-вторых, лишит возможности поставщиков тепла лукавить.

 

Не секрет, что некоторые из них периодически списывают потери за счет потребителей, которым в итоге приходится рассчитываться не просто по усредненным ценам, а еще и вдобавок за самих поставщиков.

 

С счетчиками платить, по прикидкам экспертов, действительно придется меньше - в многоквартирных домах, где эти счетчики установлены (а их в Ростове уже около двух тысяч), энергия обходится на 3 руб. за квадратный метр или порядка 8 рублей с человека в месяц.

 

- Это средние цифры, - пояснили в департаменте. - Естественно, тут немало зависит от этажности дома. В двухэтажных, например, удельный расход будет, соответственно, выше, нежели в девятиэтажках. И пока что все горожане платят за отопление одинаково, по единым расценкам. Но с 1 января 2009 года, то есть через шесть месяцев, будут установлены новые нормативы потребления энергии, и тогда оплата станет дифференцированной.

 

Однако за удовольствие сэкономить и наказать нерадивых тепловиков придется сначала раскошелиться самим ростовчанам. Установка счетчиков в одном доме стоит примерно в 150 - 200 тысяч рублей - в зависимости от количества квартир. Правда, 90 процентов из этой суммы даст городской бюджет, а вот остальное - средства жильцов.

 

- А второй этап - это установка индивидуальных электросчетчиков и приборов учета на холодную воду, - добавили в администрации Ростова. - И параллельно внедряется единая система учета, которая автоматически будет снимать показания с этих счетчиков и передавать их в городской информационно-расчетный центр.

 

То есть ошибки и приписки поставщиков практически исключаются, поскольку данные отправляются в центр каждый час. Кстати сказать, этот метод в настоящее время обкатывается на десятке домов Ворошиловского района. И результаты довольны оптимистичны. Так что скоро, после подведения окончательных итогов, этим опытом смогут воспользоваться и все остальные горожане.

 

 

/Мы себе ставим сами,без помощи властей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.