Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Введение обязательного школьного предмета - Основы православной культуры


OKSa
 Поделиться

Согласны ли вы с введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры»?  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Согласны ли вы с введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры»?

    • Да, я за!
      8
    • Нет, я против!
      27
    • Мне безразлично..
      2


Рекомендованные сообщения

  • VIP

Пока в Москве продолжали спорить о факультативном школьном курсе ОПК – «Основы православной культуры», на периферии он стал обязательным предметом. С 1 сентября ОПК вводится сразу в четырех регионах – теперь их общее число перевалит за полтора десятка. Недоумение верующих других конфессий и педагогической общественности России наталкивается на тезис о «культурологическом характере» новой школьной дисциплины.

 

читать http://www.newizv.ru/news/2006-08-30/52977/

 

Ст. №15 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Введение обязательных уроков по «Основам православной культуры» в государственных школах прямо противоречит данной статье, дискриминирует другие конфессии, а также покушается на право человека на свободу совести, гарантированное ст. 28 Конституции РФ. Детей будут методично «обращать в веру» в течение 10-ти (!) лет — со 2-го по 11 класс включительно, а за плохие знания — ставить двойки.

 

Долг каждого здравомыслящего человека — любыми ненасильственными способами выразить свой протест этой вероломной и антиконституционной агрессии, нацеленной на самую незащищенную часть нашего общества — на неокрепшие умы и психику школьников. Мы, граждане России, должны воспрепятствовать введению этого предмета в школах как обязательного, требовать соблюдения своих прав и прав наших детей, а также изучения данной дисциплины только как факультатива.

 

Моя позиция:

post-4724-1181122627_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • YoZhog

    7

  • MURAD

    8

  • OKSa

    3

  • fsk

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • YoZhog

    YoZhog 7 публикаций

  • MURAD

    MURAD 8 публикаций

  • OKSa

    OKSa 3 публикации

  • fsk

    fsk 5 публикаций

я думаю, что путь к Богу не должен навязываться кем-то. если человеку это надо, он сам прийдёт...а навязывание очень часто может просто вызвать отвращение ( как это бывает со многими школьными предметами)

зы. Окса, Вы же православный человек ( по монастырям бываете), почему тогда против?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ДА ОНИ ЧТО С УМА СОШЛИ ВСЕ ??? Делать млин чтоли нечего? Лучше бы зарплату учителям повысили!

Да, и еще, это значит атеист = двоечник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА ОНИ ЧТО С УМА СОШЛИ ВСЕ ??? Делать млин чтоли нечего? Лучше бы зарплату учителям повысили!

Да, и еще, это значит атеист = двоечник ?

ну почему же, определённый смысл в этом есть....По идее школа должна давать не только набор знаний, но и воспитывать человека, чтоб он вырос полноценным гражданином. а в религии, в общем-то, есть много чего такого, чему следовало бы придерживаться в обычной жизни. Тем самым, эти "основы" должны нести воспитательную функцию.

Другой вопрос, как они будут исполняться на пратике.....в общем, см. мой первый пост по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
зы. Окса, Вы же православный человек ( по монастырям бываете), почему тогда против?!

Православным человеком я стала (как и многие из нас) в том возрасте, когда меня не спрашивали! ;)

И в монастыре я была в качестве российского туриста :)

И вообще, данный вопрос к теме не относится...))))

 

Господа, если бы вопрос был исключительно о культуре, я бы сама была за, но это завуалированные уроки именно религии, и это ясно хотя бы по тому, что предмет проталкивает официальная РПЦ (Русская Провославная Церковь).

 

Основы Праваславной Культуры, как факультатив - я ЗА! Как обязаловка- против!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Проголосовал против.

Соглашусь насчет варианта с факультативом или элективом, но никак не обязательный предмет.

И вообще, наша школа перегружена предметами и нагрузка на школьников колоссальная. Смысл ее еще более увеличивать? А нравственное воспитание - на совести всех педагогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а йа адын проголосавал ЗА! ;) ещё в прошлом году проголосовал бы против а щас ЗА!:) пусть учат «Основы православной культуры»? :) :) :girl_haha::clapping::)

 

а серьёзно считаю что в школе и так полно ненужных предметов! старшекласник сам в состоянии выбрать те предметы каторые ему нужны!

пачему нет выбора что учить а что нет? вот сижу и думаю а нах мне «Основы православной культуры»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
вот сижу и думаю а нах мне «Основы православной культуры»?

Ну как.. очевидно какому то "взрослому" умнику делать нех.. вышел на улицу, посмотрел на молодежь и решил поднимать духовно-культурный уровень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как.. очевидно какому то "взрослому" умнику делать нех.. вышел на улицу, посмотрел на молодежь и решил поднимать духовно-культурный уровень..

Ёж, ты очевидно думаешь, что лучший жизненный путь это поменьше напрягаться и столь же поменьше знать?Посему в школе следует оставить только уроки физкультуры и рисования? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Князь, я вас прошу, оставайтесь при своем мнении.. я не хочу опять лезть на баррикады, т.к. занятие бесполезное )) То, что я думаю я сам знаю.. и не нужно мне навязывать свое "очевидно думаешь, что лучший жизненный путь это поменьше напрягаться и столь же поменьше знать". Я всего лишь выступаю против этого нововведения, т.к. оно противоречит конституции и как мне кажется нарушает свободу человека.

Тем более, как правильно дополнил Мурад

атеист/католик/мусульманин/будист/иудей .... = двоечник

Почему нам должны указывать во что верить и к какой вере относить себя? Может мне буддизм ближе..

Я бы не спорил если бы ввели предмет "История религий" или что-то подобное. Чтобы обучали традициям, верованиям других народов и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.