Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Последствия войны с Грузией


Peyote_old
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Итак, с определенной большой долей вероятности допускаем успешное завершение военных действий российских вооруженных сил в совокупе с осетинскими и абхазскими вс. Под успешным завершением я понимаю полный контроль над территорией Южной Осетии и Абхазии теперь с Кодорским ущелием, плюс ко всему частичное или полное уничтожение грузинской военной мощи, я имею ввиду технику, аэродромы и базы.

Но в этой теме хотелось бы обсудить последствия этой ...победы слово не подходит, скажем так, успешно завершенной операции, для России.

Есть мнения каковы они будут? для всего мира, благодаря качественной и успешно проведенной информационной войне, Россия выставлена в очередной раз агрессором. Западные СМИ вовсю трубят о бомбежке Грузии, об угрозе смены "демократического" правительства Грузии, но при этом ни слова не упоминают о разрушенном грузинскими войсками города Цхенвали. Правительства таких республик как Польша, Украина и всякие там прибалты выражают поддержку Саакашвили, т.е. тем самым оправдывая уничтожение мирных жителей Осетии. Вот она хваленная объективность "демократии". Непосредственно от знакомых , находящихся за рубежом известно, что западные новости с точностью до наоборот комментируют эти события, все внимание акцентировано на российские войска , которые вторглись в Грузию, но НИ СЛОВА о том, что Грузия начала бомбить территорию Южной Осетии.

В свете всего этого я считаю, что Россия выиграет войну, но много проиграет в политическом плане. Увы.... информационную войну явно просрали...

Но это только мое личное мнение, хотелось бы услышать мнение остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    53

  • Peyote_old

    68

  • Freeman

    74

  • Чебур

    42

Лучшие авторы в этой теме

...западные новости с точностью до наоборот комментируют эти события, все внимание акцентировано на российские войска , которые вторглись в Грузию, но НИ СЛОВА о том, что Грузия начала бомбить территорию Южной Осетии.

Думаю, истина где-то посередине.

 

По теме. Что-то не думается о последствиях лично для России и Грузии.

По-моему вполне вероятно ускорение вступления Украины в НАТО. И тогда мы получим в 120 км от себя соседа - члена НАТО. Как вам такие перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Думаю, истина где-то посередине.

 

По теме. Что-то не думается о последствиях лично для России и Грузии.

По-моему вполне вероятно ускорение вступления Украины в НАТО. И тогда мы получим в 120 км от себя соседа - члена НАТО. Как вам такие перспективы?

Вполне вероятно, что Украина будет использовать последние события как аргумент для вступления в НАТО, но НАТО не только США, которые конечно правят бал, но все же могут и отказаться от такого не очень перспективного союзника, со множеством проблем.

Для России же вступление Украины в НАТО естессно не желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Запад все же видит не только то что им показывают и пишут проамериканские СМИ, у некоторых еще остались и свои мозги и глаза:

Особенно интересно изучить мнение по поводу событий в Южной Осетии простых немцев, которое приводит на своих страницах Германское издание «Die Welt». Многие из них считают происходящее игрой США «к торжественному открытию Олимпиады» и что Грузия хочет руками бундесвера загребать «кавказский жар». При этом Саакашвили называют «фюрером» и «американским лакеем». Показательно, что большинство немцев к роли пушечного мяса для Саакашвили не готовы и подчеркивают правоту России. Немецкие читатели поражают своей прозорливостью и осведомленностью в отличие от многих других жителей Запада.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хоть не факт, что конфликт уже близок к завершению, пофантазировать все же можем :)

Последствий возможных целый комплекс. Причем их можно классифицировать по целому ряду оснований, как то: кратко- и долгосрочные, позитивные и негативные, вероятные и обязательные и т.д. А потому систематизировать и придать им [последствиям] более-менее приличный вид на данном этапе конечно непросто. Да и заниматься этим должны сотрудники соотвествующих аналитических отделов.

 

Что же касается моего ИМХО, то примерно так их вижу:

позитивные:

1) из стратегических - Россия возвращается как серьезный игрок в регионе, способный не только сыпать гневными дип. нотами или использовать свои поставки газа/нефти в случае очередного демарша бывших союзников или сателлитов, но и применять военную силу. Согласитесь: сотрясать воздух проклятьями или ввести танки - вещи разного порядка. А силу неизменно уважают. Кроме того, РФ продемонстрировала редкую принципиальность в отстаивании своих национальных интересов, качество, до того считавшееся прерогативой США.

2) из стратегических - серьезный урон имиджу США и НАТО, на словах поддерживающих и провоцирующих Грузию на бездумные шаги, де факто не способных (=нежелающих) оказать реальную помощь. Серьезный повод задуматься у маленьких, но гордых народов: так ли надежен этот самый НАТОвский зонтик?

3) невозможность в определенной перспективе получения членства Грузии в Альянсе

4) из верояных - Саакашвили уходит (или "его уходят"). В случае политической смерти этого русофоба РФ в однозначной степени выигрывает.

 

негативные:

1) из стратегических - непредсказуемая реакция на действия РФ в мире. Однозначной поддержки России в ООН не оказал вообще никто. Возможны охлаждения во взимоотношениях с ведущими государствами Запада, выход из G8 с реорганизацией клуба в прежнем формате (что удар по имиджу), дальнейшая дескредитация ООН и Совбеза, эскалация напряженности на постсовестком пространстве и т.д.

2) взрывоопасная ситуация в Кавказском регионе, способная усугубиться еще более в случае изменения статусов Абхазии и Южной Осетии. Фактический разрыв с Грузией, способный сказаться на всех сторонах жизни как в РФ, так и в Грузии. В случае сохранения Саакашвили президентства - возможность реваншистских настроений, провокаций и дальнейшего усугубления напряженности, способной охватить весь регион.

3) из вероятных - охлаждение отношений с Украиной. Возможно ускорение процессов евроатлантической интеграции Украины. К чему это может привести - вообще отдельный разговор. И в целом возможен массовый отток ближайших соседей и переориентация их на Запад, благо в информационной войне мы однозначно проигрываем.

4) Опять таки из последствий информационной войны против РФ - резкое ухудшение имиджа РФ в мире. Можно бы и сказать: нам мол по барабану, но к позитивным последствиям явно не отнести.

5) самое страшное: конфликт еще все таки не завершен, и внего еще вполне может успеть вмешаться третья сторона. Можно ли в таком случае привести в качестве последствий, к примеру, третью мировую?

 

Кроме того, к последствиям уже сейчас можно отнести: экономический коллапс в Грузии, дальнейшее развитие "прецедента Косово", изменение государственных границ в регионе и перегруппировка мировых центров силы.

А ведь еще Китай не сказал своего веского слова по поводу оскорбления из-за открытия огня в день открытия Пекинской олимпиады. И доходы от спортивного мероприятия могли быть на порядки выше, ведь в ротации мировых СМИ олимпида заняла лишь второе место после освещения конфликта на Кавказе.

Так что последствий может быть очень и очень много, и, думается мне, к некоторым из них ни РФ, ни Грузия, ни мировое сообщество может оказаться просто не готовы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

в одном уверен точно - ничего не делать уже нельзя было.

дальше как мне кажется предстоят еще очень долгие дебаты с НАТО и ООН.

даи верно подмечено : реакция в мире, по крайней мере официальная реакция государств, а не отдельных индивидумов , явно не в нашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

этот дебил саакашвили пять лет гробил фантастические для грузии деньги на усиление военной мощи , чтобы в итоге просрать все за неделю, т.к. есть определенная вероятность демилитаризации Грузии .

 

ЗЫ ну и еще последствия такие, что в общем даже непонятным стало понятно ху из ху(Медведев и Путин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Нужно просто Китайцам пообещать всю территорию Америки и только успевать им "патроны" подвозить, им и флота не надо, они ее на байдарках массой затопчут...

 

Вот тогда пиндосам станет круто не до мира во всем мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да скорей всего никакой реакции от Китая не последует

Я думаю, последует :)

А ее отстутствие сейчас - признак того, что

1)выбирают подходящий момент и форму для обозначения своей позиции

2)подходят к вопросу с чисто восточной основательностью и хладнокровием.

 

Насчет же грузинского военного бюджета и его девидентах: процентов на 90% он был составлен из безвозмездной помощи "маяку демократии" со стороны западных друзей. Так что горечь утраты не так горька. Хотя все равно деньги вылетели в трубу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я думаю, последует :)

А ее отстутствие сейчас - признак того, что

1)выбирают подходящий момент и форму для обозначения своей позиции

2)подходят к вопросу с чисто восточной основательностью и хладнокровием.

Ну посмотрим на реакцию Китая, время покажет и скоро.

Насчет же грузинского военного бюджета и его девидентах: процентов на 90% он был составлен из безвозмездной помощи "маяку демократии" со стороны западных друзей. Так что горечь утраты не так горька. Хотя все равно деньги вылетели в трубу)))

Ну сейчас под рукой нет источника, но деньги и не маленькие шли и из бюджета Грузии, я кажется здесь как то упоминал в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну сейчас под рукой нет источника, но деньги и не маленькие шли и из бюджета Грузии, я кажется здесь как то упоминал в свое время.

Да я согласен-то вообще то))))

Я к тому, что страны-благожелатели свои деньги выбросили просто на ветер. Но, с другой стороны, устаревшие вооружение и технику тоже надо было куда-нибудь списать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.