Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Минфин предложил увеличить подоходный налог


Peyote_old
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Минфин предложил увеличить подоходный налог для лиц моложе 40 лет на три процента - с 13 до 16 процентов.

 

Это предложение прозвучало в рамках проекта новой пенсионной реформы. Так сообщает газета «Коммерсант». Предлагается, что с 2010 года россияне моложе 1967 года рождения должны будут отчислять на накопительную часть пенсии дополнительно три процента страховых взносов от зарплаты до 1,1 миллиона рублей.

 

Кроме того, Минфин рассматривает вопрос об увеличении пенсионного возраста, которое может начаться после 2015 года. Возраст выхода на пенсию может достичь 62,5 года для мужчин и 60-62,5 года для женщин.

Правительство России получит окончательные варианты предложений по реформе пенсионной системы к концу августа.

 

 

\\\\ не сколько тронуло так сильно повышение подоходного налога, сколько увеличение пенсионного возраста.

Средняя продолжительность жизни мужчин в России 58 лет! это меньше, чем пенсионный возраст, установленный сейчас, куда еще повышать?

дополнительные налоги на мертвые души, очередная млин кормушка для кого то.

Все эти действия говорят о том, что у государства нет денег на пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти действия говорят о том, что у государства нет денег на пенсионеров

все эти действия говорят о том, что государство хочет, что бы в стране не было пенсионеров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
все эти действия говорят о том, что государство хочет, что бы в стране не было пенсионеров :vishenka_33:

 

Все правильно...сейчас в стране слишком много пенсионеров, и "кормят" их молодые... меньше пенсионеров, больше молодых - девиз богатой страны :yahoo:

А налог на мертвые души...это правильно... платят...платят всю жизнь...а потом и получать некому :) Ну а чего, вы собственно хотели?:) Подоходный налог снизили...чтобы появилось больше желающих платить... желающие появились? ну вроде как... значит надо повышать ставку. Если бы... ах если бы правильтельство...да тот же минфин, будь он неладен, подумали о том, что надо заставить не платить больше, а платить налог со всей зарплаты... Вот работал я в конторе "Рога и Копыта"... оклад - 3.5 т.р. (это то, с чего платится налог), ну а реальная зарплата...в 4-5 раз больше. Вот тебе и получается математика... что платил я в казну государственную по 13% с 1\5 зарплаты... конечно...разница в 1.5-2 т.р. это ощутимо, но с поправкой на то, что быть бы уверенным, что когда, и если, я доживу до пенсии...мне это все вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все эти действия говорят о том, что государство хочет, что бы в стране не было пенсионеров :vishenka_33:

Ясное дело, что хочет. Пользы от пенсионеров уже никакой, а только лишние расходы. А государство тратиться на отработанный материал не хочет.

 

1. ...меньше пенсионеров, больше молодых - девиз богатой страны :yahoo:

2. Подоходный налог снизили...чтобы появилось больше желающих платить... желающие появились?... 3. ...что быть бы уверенным, что когда, и если, я доживу до пенсии...мне это все вернется.

1. Это девиз безответственной и неблагодарной страны.

2. Снизили для богатых, а для бедных даже подняли на 1%.

3. Не надейтесь. Меньше всего они сейчас думают о Вашей пенсии. Это когда Вы еще на эту пенсию уйдете, а деньги уже сейчас будут получать. А потом хоть трава не расти.

 

Слушала на днях доводы Оксаны Дмитриевой против такой инициативы. Вполне разумные. Нынешнее соотношение пенсионеров и работающих - 1 к 2. При нынешней ставке пенсионного страхования в 20% как раз можно обеспечить пенсии в 40% к доходам работающих. Однако у ПФ много "лишних" расходов, в т.ч. например, пенсии по инвалидности, которые государство могло бы взять на себя.

Правда дальше будет ухудшаться соотношение пенсионеров и работающих, когда начнут работать рожденные в 90-х годах (спад рождаемости) и уходить на пенсию рожденные в 60-х годах.

 

PS Считаю несправедливым, что у мужчин выше пенсионный возвраст чем у женщин, и тем более, что выше средней продолжительности жизни. И, чтобы поднять пенсионный возвраст, прежде всего надо что-то делать, чтобы повысить продолжительност жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да давай их уже отстреливать, а пока работаем на себя на патроны денег сами собирать...

да с такими пенсиями и уровнем соц обеспечения это равносильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1. Это девиз безответственной и неблагодарной страны.

2. Снизили для богатых, а для бедных даже подняли на 1%.

3. Не надейтесь. Меньше всего они сейчас думают о Вашей пенсии. Это когда Вы еще на эту пенсию уйдете, а деньги уже сейчас будут получать. А потом хоть трава не расти.

 

Ну, вообще-то, я иронизировал...если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Минфин предложил увеличить подоходный налог для лиц моложе 40 лет на три процента - с 13 до 16 процентов.

ну и что? все ж хотят хорошо жить, кивая на уровень жизни в европе? вот некоторые европейские ставки:

post-8652-1220093784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот некоторые европейские ставки:

Это "лукавые цифры". Небольшое уточнение. Приведены максимальные ставки налогов. В большинстве стран действует т.н. прогрессивная шкала налогообложения. У нас до 2001-го (или 2000-го, точно не помню) года тоже такая существовала. Максимальная ставка составляла 35%, а минимальная - 12%. Т.е. до определенного уровня доходов налог платился минимальный, а чем больше доход, тем выше налог в %-ном соотношении с суммы превышающей предыдущий порог. Сейчас любой доход облагается 13-ю процентами. Понятно, что от таких изменений выиграли богатые, и чем богаче, тем больше выиграли.

Так вот. Во многих из приведенных в таблице стран минимальная ставка налога значительно ниже, чем наша. А уровень дохода, до которого распространяется минимальная ставка, большинству наших соотечественников и не снился. Кроме того, в приведенных ставках учтены так же аналоги наших пенсионных и прочих страховых отчислений, которые платят сами работающие. У нас, как известно ЕСН за работников платит работодатель. А ставка ЕСН регрессивная, т.е. чем больше доход, тем меньше в %-ах налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

примеры "в студию")))).. я сейчас плачу 24%..не помню, сколько платил в финляндии.. знакомый в Норвегии что-то около 30%(если мне память не изменяет)..то же в Швеции! это их минимум..да, свои там особенности и если вы богаты, то будете больше половины наверное платить..но никак не 16% и не 13% темболее..так что надо радоваться такой ставке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я вот не могу понять, какой смысл сравнивать с процентными ставками с западными странами?

у нас что уровень какой-то одинаковый? оплата труда одинаковая? мы вообще в плане соц обеспечения не едем, какой смысл не то что равнятся на них, а даже сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.