Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как сберечь фотоаппарат?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

К каждому фотоаппарату приложена инструкция завода изготовителя, в которой написано, что фотокамера - это точный прибор, и если не соблюдать правила обращения, то она легко выходит из строя. В данной статье я остановлюсь на основных положениях, которые обязательно следует выполнять для всех фотоаппаратов.

 

Храните аппаратуру и оптику обязательно в сухом помещении. Оберегайте их от сырости, резкой перемены температуры и пыли. Если вы имеете аппарат с прорезиненными шторками, то не оставляйте его возле отопительных приборов, потому что шторки могут пересохнуть, потерять эластичность и, в конце концов, сломаться. По тем же причинам не оставляйте камеру на открытом солнце. Зимой после съемки на улице аппарат и объектив обязательно внесите в теплое, сухое помещение, покройте мельчайшими каплями воды (пусть отпотеет).

 

В данном случае не вытирайте объектив: в процессе согревания влага высохнет сама. Внутри камера должна быть чистой. Пыль, которая осела на задней линзе объектива, уменьшит резкость изображения, когда попадет на светочувствительный слой, то станет причиной появления прозрачных точек на негативе. Иногда пыль на бархотках кассет царапает пленку, поэтому на отпечатке остаются белые полосы, их очень трудно устранить. Пыль, попадая в механизм аппарата, со временем выводит его из строя. Попадает пыль в аппарат на кассетах, а также при зарядке и разрядке камеры.

 

Старайтесь оберегать ваш фотоаппарат от пыли и загрязнений. Поэтому кассеты всегда храните в футлярах, а перед зарядкой прочищайте бархотку от пыли. Очень внимательно следует относиться к объективу. Закрывайте его крышкой или храните в футляре.

 

Будьте осторожны с фотоаппаратом, берегите его от случайных ударов. В исправной камере все детали аккуратно пригнаны и двигаются свободно, не допускайте никаких усилий. Аппарат с прорезиненными шторками не оставляйте с открытым объективом на солнце, потому что прямые солнечные лучи проходят через него и могут прожечь шторку затвора.

 

Не разбирайте без надобности свой фотоаппарат. Обращайтесь в специализированные мастерские при возникновении неисправностей. Как правило, в недолговечности фотоаппарата виноваты сами владельцы. Неаккуратное обращение с прибором, пыль, ненужная разборка могут быстро вывести его из строя. При правильном содержании и уходе фотокамера может прослужить без ремонта не один десяток лет. Никогда не открывайте фотоаппарат, имеющий мех, прибегая к резким, силовым движениям. Есть вероятность того, что образующийся внутри камеры вакуум неправильно растянет мех или вытянет фотопленку.

 

То же самое помните, когда закрываете аппарат. Всегда оберегайте камеру от случайных ударов. Не забывайте, что аппарат сделан из мягких сплавов, пластмассы и стекла, поэтому его очень легко повредить и сломать. Пружины затвора и прыгающей диафрагмы при хранении камеры спускайте, чтобы они не ослабевали.

 

 

 

 

/ Думаю будет полезно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

эххх хороша статья только все делать не получается!

хотя есть такая марка как CANON этот вообще зверь :)))))))))

снимал и под сильным дождем и в полной пыли ( все автоспорт) и ниразу не подвел! вон пикупил новый объектив, не дешевый, и сразу на ралли-рейд. Пыль уже внутри!!

 

кстати видел одного чувака, так у него столько в объективе пыли что я даже не знаю как он снимает таким уже год и фото отличные :))))))))))))))))))

 

кэнон одним словом!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.