Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В 2017 году у Ростова появится еще один водозабор

Проблему водоснабжения города планируют решить в ближайшие три года. В данный момент в Ростове только один водозабор в Александровке, который, по оценке мэра города, не справляется с потребностями бурно растущего мегаполиса. Еще один водозабор будет построен в районе хутора Дугино к 2017 году. Уже подведены итоги масштабного эксперимента по очистке и обеззараживанию поверхностных вод реки Дон.

«Как сообщили в ОАО ПО «Водоканал Ростова-на-Дону», впервые в России в реальных условиях здесь испытывалась экспериментальная модель водозабора, – рассказали в пресс-службе горадминистрации. – По словам ее разработчика, доктора технических наук ГУП «МосводоканалНИИпроект» Михаила Журбы, в данной установке применяется трехступенчатая очистка воды с использованием самых современных физико-химических методов. Именно благодаря этому производственному эксперименту, были получены исходные данные для проектирования нового водозабора с комплексом очистных сооружений и водоводами».

/еще один забор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

К концу 2016 года завершится строительство водозаборных сооружений в хуторе Дугино. 

Напомним, строительство водопроводных очистных сооружений в северо-западной части Ростова-на-Дону мощностью 150 тысяч кубометров в сутки с водозабором в районе хут. Дугино началось в 2009 году. Сегодня готовность объекта – 95%. Завершено строительство непосредственно самих очистных сооружений, магистральных водопроводов, на финишной прямой – возведение насосной станции I подъёма, ведётся устройство внутриплощадочных сетей. Ввод в эксплуатацию всего водопроводного комплекса намечен на второй квартал 2017 года.

 

очистные сооружения дугино водозабор.jpg

Сейчас водоснабжение быстрорастущего города идет с большой нагрузкой. Питьевая вода транспортируется из микрорайона Александровка через весь город в самые отдаленные его части.

Запуск водопроводного комплекса в Дугино обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением 98% населения Ростова-на-Дону, создаст условия для строительства 6 млн кв метров жилья для 330 тысяч человек и 2 млн кв метров коммерческой недвижимости.

- Комплекс Дугино – крупный проект с большим объемом инвестиций, который в масштабах страны реализуются впервые. Он позволит навсегда забыть о проблемах некачественного водоснабжения и в конечном итоге улучшить самочувствие людей, рассматривать вопросы развития Ростова и Ростовской области, - уверен Василий Голубев.
Пресс-служба губернатора Ростовской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


Питьевая вода транспортируется из микрорайона Александровка через весь город в самые отдаленные его части.

 

У нас, что вся вода только с Александровки - на весь Ростов сейчас? Не знала :m0763:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После запуска водозабора в Дугино, вода ростовчанам совсем не понадобится. Будем пить очищенную собственную мочу.

P.S. интересно кто эти 2% везунчиков, которых будут поить не из Дугино??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.