Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ВзяткО!!!


djin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wrednaya

    7

  • djin

    10

  • Hlopchik3000

    8

  • Der Fliegende

    10

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

не ну! не всегдаж взятка имеет криминальный оттенок!! ,,,

да и есть в жизни такие ситуации что другого выхода не найти!!! хотя может я утрирую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

думаю выход есть всегда.., другое дело что человек склонен идти по пути наименьшего сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да нету наверное границ.

там вроде от 200р и выше считается взяткой денежная сумма) или я это про чото другоей вспомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
там вроде от 200р и выше считается взяткой денежная сумма) или я это про чото другоей вспомнил

 

Будем давать взятки борзыми щенками! :vishenka_34:

 

З.Ы: знакомой женщине взятку дали лопатами :viannen_28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а хде границы понятия взятки? юристы есть?...

Есть.

 

Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

 

 

Статья 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

...

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

 

Однако, если мне не изменяет мой склероз, недавно было принято Постановление Конституционного Суда РФ, которое признало п.2 ст.5 вышеуказанного закона не соответствующим Конституции РФ. Так что ждем новой базовой суммы.

 

Опять же, дарение не предполагает ответных действий одариваемого. Следовательно, сумма взятки может быть и меньше 5 мрот. Но, при стоимости "подарка" менее 5 мрот взяточнику легче будет уходить от ответственности.

 

Ст.290 УК РФ. Получение взятки.

...

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

 

 

 

Будем давать взятки борзыми щенками! :vishenka_34:

 

З.Ы: знакомой женщине взятку дали лопатами :viannen_28:

 

Статья 290 УК РФ. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу

См. текст пункта "б"

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

 

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6

"О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

...

9. По смыслу закона предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.). Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами. Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку.

 

/ Борзые щенки и лопаты не спасут. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Доказать факт взятки очень тяжело!! в УПК а свои дыры! ну если не считать подставы с применением хим. средств и видеосъемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 1500 вроде не взятка.

 

платила за экзамен по матиматике на 1 курсе, потому что препод не любил не русских! это считается взяткой?

Осень, я вынуждена огорчить, но это - взятка.

 

не ну! не всегдаж взятка имеет криминальный оттенок!! ,,,

да и есть в жизни такие ситуации что другого выхода не найти!!! хотя может я утрирую....

из википедии

 

Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода за выполнение или невыполнение, в интересах давшего взятку, действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приёму взятки в России противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.290 УК РФ. Получение взятки.

Уголовно наказуемо не только получение, но также и дача взятки.

 

Статья 291 УК РФ. Дача взятки.

 

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного

года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением

свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных

действий (бездействие) или неоднократно -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до

восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности,

если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если

лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело,

о даче взятки.

 

Так что, думайте сами, решайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 291 УК РФ. Дача взятки.

в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

 

Статья 291. Дача взятки

 

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

 

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

 

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Рассказываю случай в школе. В 4 классе.

Я преподаю французский язык в частной школе. Перед уроком ко мне подходит ученик с целью узнать свои оценки. Так как он не отличается особой склонностью к языку, оценки у него соответственные. Я сказав ему о том, что у него одни двойки, отхожу к доске что-то писать, а мальчик тем временем, бесцеремонно достает из кармана пачку денег, показательно их пересчитывает, подходит ко мне и с улыбкой вещает: "Надеюсь эта сумма перекроет все мои плохие отметки?"

Я даже присела. Дар речи пропал. Не ожидала.

Повторюсь, ЧЕТВЕРТЫЙ класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.