Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Скончался Патриарх Алексий Второй


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На Дону помянули Алексия II

 

Панихиды по поводу кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошли сегодня во всех храмах Ростовской области. Об этом корреспонденту сообщили сегодня в Ростовском епархиальном управлении. О заслугах покойного перед церковью рассказал священник Ростовской епархии отец Иоанн Осяк.

 

«Алдексий II совершил великое дело – вместе с покойным митрополитом Лавром добился объединения с зарубежной православной церковью. Он был выдающейся личностью, о нем скорбит весь мир», – сообщил Иоанн Осяк. Он уточнил, что панихиды по покойному будут идти еще 40 дней.

 

Напомним, сегодня утром на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель Русской православной церкви умер в своей резиденции в Переделкино, о причине смерти пока не сообщается.

 

Будущий патриарх Алексей Михайлович Ридигер родился 23 февраля 1929 года в Таллине в семье священнослужителя. В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году – Ленинградскую духовную академию. В апреле 1950 года рукоположен в сан священника. В марте 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры принял монашество.

 

Алексий II избирался народным депутатом СССР, стал лауреатом Государственной премии РФ. Он доктор богословия, академик Российской академии образования и Международной академии информатизации. Являлся активным деятелем Всемирного Совета Церквей, был награжден множеством орденов. Автор более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

alii.jpg

 

Портрет Алексия II замироточил накануне его похорон

 

В дни траура по Святейшему патриарху всея Руси Господь явил чудо, дав знак, что «праведник стоит у престола Божьего». На большом портрете Алексия II выступили капельки мира во время заупокойной литургии. Они текут, словно слезы, источая благоухание.

 

- Это Божий знак! - говорят прихожане церкви в селе Нижняя Салда Свердловской области. - Господь принял душу патриарха, теперь он наш небесный заступник!

 

Портрет Алексия II появился в храме четыре года назад. Проходя мимо церковной лавки при храме Христа на Крови в Екатеринбурге, настоятель нижнесалдинской церкви отец Михаил Парыгин увидел на витрине портрет главы Русской православной церкви в деревянном окладе.

 

- Сердце мое возрадовалось, когда я увидел образ Его Святейшества, - говорит отец Михаил. - И как будто ангелы меня остановили, и я сразу приобрел этот портрет.

 

Образ патриарха установили рядом с иконостасом. Верующие уже тогда молились на него, словно на святой образ. Первые капельки появились еще год назад, на пятидесятый день после Пасхи. Это Божий знак! Сам Господь отметил образ патриарха, чтобы укрепить нашу веру!

 

Портрет Его Святейшества Алексия II замироточил во время заупокойной службы

 

Чудо

 

Чудесное мироточение увидели прихожане. Портрет начал благоухать незадолго до утренней службы.

 

- Я пришла в церковь, чтобы помолиться о здравии родных, - говорит прихожанка Любовь Ивановна. - Как обычно, подошла к портрету Алексия II. И вдруг вижу - на фотографии патриарха выступили капельки мира! Я сразу же побежала к отцу Михаилу рассказать о чуде.

 

Потрясенная женщина поведала батюшке о необыкновенном явлении.

 

- Сначала я не поверил Любе, - говорит священник. - Мы вместе подошли к портрету Алексия, и я онемел от увиденного. Миро стекало небольшими струйками в правом нижнем углу портрета.

 

На вечерней службе батюшка возвестил прихожанам о чуде. Весть быстро разнеслась среди православных. Люди стали приезжать из других городов, чтобы своими глазами увидеть чудо.

 

Знамение

 

Узнав, что в храме Александра Невского замироточил лик Алексия II, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий лично прибыл в Нижнюю Салду.

 

Владыка был потрясен мироточением и долго молча рассматривал чудотворный портрет.

 

- Возможно, миро означает слезы радости, - молвил тогда владыка. - Усилиями Его Святейшества произошло объединение Русской православной церкви, и Господь радуется за детей своих.

 

Никто тогда не мог предположить, что Божий знак тогда предвещал, что через год святейший отойдет в мир иной. В день кончины патриарха портрет буквально заплакал - миро лилось потоком...

 

- Алексий II великий человек! - говорит батюшка. - Он очень многое сделал для православной церкви. С одной стороны, миро - это радость, ведь Бог напоминает нам о том, что он здесь, рядом с нами. Господь предупреждает нас, чтобы мы не опускали руки и не падали духом. Чтобы не забывали о вере и помнили о кресте, который несем.

 

Каждый день прихожане храма Александра Невского молят Всевышнего об упокоении души новопреставленного раба Божьего Святейшего патриарха Алексия Второго.

 

/ мда уж .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

c03501bb6032.jpg

 

/ это полный абсурд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
Жалко. ;)(

 

1. Надо объединять Русский народ, пусть это сделает следующий Патриарх.

 

2. Православие - наша Вера!!!

1. Не сделает. Пояснить, почему?

2. Наша? Действительно наша?

Мне вот что всегда было интересно: должен ли человек, занимающий высокий пост в РУССКОЙ Православной церкви, быть русским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.