Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

«Жену выбирай не в хороводе, а в огороде»


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

18 декабря в России отмечают день работников ЗАГСа.

Год семьи, объявленный президентом России, завершается символическим праздником - в четверг, 18 декабря, в нашей стране будут отмечать День работников ЗАГСа. История органов ЗАГС в России началась именно в этот день в 1917 году, когда был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В этом историческом документе говорилось, что юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в госорганах.

 

С тех пор прошло более 90 лет, и сейчас трудно переоценить значение труда работников ЗАГСа для каждого отдельно взятого человека. Все мы привыкли, что ЗАГС - это синоним слова «свадьба», но «запись актов гражданского состояния» это еше и регистрация новорожденных, и разводы, и смена фамилий, и множество других функций!

 

Накануне профессионального праздника таких нужных людей мы позвонили директору Городского (Кировского) ЗАГСа Любови ПУЗИКОВОЙ.

 

- Любовь Борисовна, как вы отмечаете свой профессиональный праздник? Для вас это выходной день или рабочий?

 

- Нет, это не выходной. Мы на работе, прием у нас не закрывается, но в этот день я всегда поздравляю своих сотрудников. И кроме того нас обязательно поздравляет наше областное управление: зачастую проходят награждения, работники получают новые звания. Например, в прошлом году я получила нагрудный знак «За безупречный труд».

 

- Если говорить о статистике Года семьи, какие тенденции вы можете назвать в своей области?

 

- Только приятные! У нас получилась хорошая статистика. Улучшилась демографическая ситуация - меньше стало разводов, больше рождений. То есть Год семьи не прошел мимо нас!

 

- Поздравляем вас и ваших коллег с наступающим праздником, желаем успехов в работе и семейного благополучия.

 

- Спасибо, «Комсомолка»!

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

08.08.08 поженились около 400 горожан

 

- Мало кто знает, что липы и каштаны в переулке Университетском сажали первые молодожены городского Дворца бракосочетаний (ныне Кировский ЗАГС). С тех пор эти деревья ежегодно встречают все новых и новых влюбленных. Кстати, именно в этом ЗАГСе впервые в Ростове стали чествовать пары, прожившие в браке долгие годы: серебряные и золотые свадьбы здесь не редкость.

 

***

- Одной из достопримечательностей Ростова можно назвать единственную в мире «золотую лестницу» в Городском (Кировском) ЗАГСе - бывшем Дворце бракосочетаний. Как и подобает настоящему дворцу, лестница выполнена в роскошном стиле. Именно по ней жених и невеста рука об руку поднимаются в зал для регистрации брака. Наслышанные об этой лестнице, будущие молодожены приезжают в Ростов из Москвы и даже из-за рубежа - только бы свадьба проходила именно здесь. Ведь подняться по «золотой лестнице» считается хорошей приметой - семья до «золотой» свадьбы доживет!

 

***

- В 2008 году Ростов пережил три пика свадебной активности. Первый из них пришелся на «високосную» дату - 29 февраля - многие пары захотели оформить брак в такой памятный день. Второй свадебный бум был на Красную горку - эта неделя, следующая сразу за Пасхой, издавна считается удачным временем для свадьбы (в 2008 году она длилась с 28 апреля по 4 мая). А третий пик активности женихов и невест случился 08.08.08 - в «красивую» дату около 400 пар ростовских влюбленных связали себя семейными узами, из них 100 пар сочетали браком сотрудники Городского ЗАГСа.

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

 

Когда чаще всего женятся на Дону

 

Согласно статистике, в прошлом году в Ростовской области меньше всего браков зарегистрировано в январе (1 539), феврале (1 848), марте (1 680) и в мае (1 200). В остальные месяцы количество свадеб было значительно больше: в июне - 3 314, в августе - 4 589, в сентябре - 5 836, в октябре - 4 120.

 

СЧИТАЛКА «КП»

 

Сколько стоит свадьба

 

Скромное торжество на 30 человек обойдется сейчас примерно в 60 - 70 тысяч рублей. Основные расходы приходятся на банкет (из расчета не менее 1 000 рублей на человека плюс стоимость напитков). Остальная часть бюджета идет на церемонию в ЗАГСе, фото- и видеосъемку, приглашения, наряды для жениха и невесты, кольца, салон красоты, аренду автомобилей, цветы, украшение зала, свадебный торт и прочие необходимые моменты. Чтобы сократить расходы, женихи и невесты зачастую отказываются от профессиональной съемки, ведь это весьма существенная «статья» - от 4 до 15 тысяч рублей!

 

Все ЗАГСы Ростова

 

Ворошиловский - пр. Космонавтов, 21, тел.: (863) 233-48-38, 235-89-27.

Железнодорожный - ул. Профсоюзная, 31/33, тел. (863) 240-33-86

Городской (Кировский) - пер. Университетский, 48, тел.: (863) 263-36-96, 263-66-82

Ленинский - пер. Соборный, 34, тел. (863) 267–50–26

Октябрьский - ул. Текучева, 137, тел. (863) 232-56-40

Первомайский – пр. Сельмаш, 10, тел. (863) 252-04-44

Пролетарский - ул. 1-я Майская, 20, тел. (863) 251-92-88

Советский - пр. Коммунистический, 25, тел. (863) 222-27-38

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Свадебные приметы

 

- В день свадьбы невеста не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя - уведет жениха. То же самое касается жениха.

- Чтобы молодые жили богато, нужно положить им в обувь несколько зерен и монетки.

- Перед поездкой в ЗАГС жениху и невесте нужно приколоть булавки, чтобы их не сглазили.

- Если во время бракосочетания у невесты зачесалась левая ладонь, это сулит богатую жизнь. Если правая, в доме всегда будет много гостей и радости.

- В семье будет главным тот из молодых, кто больше откусит от каравая без помощи рук.

- Кто первым из молодых зайдет в дом после регистрации в ЗАГСе, тот и будет руководить в семье.

- Подержать в руках туфельку невесты - знак удачи, именно поэтому существует обряд, когда на свадьбе обувь невесты воруют гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    8

  • Осень

    7

  • Бяка

    4

  • Казус

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове отметили 57 золотых и бриллиантовых свадеб

 

Пятьдесят семь супружеских пар, проживших вместе не менее 50 лет, чествуют сегодня в центральном ЗАГСе Ростова-на-Дону. Акцию в рамках Года семьи инициировал благотворительный фонд «Семейный центр «Ацмаут». Как заверила корреспондента директор центрального ростовского ЗАГСа Любовь Пузикова, подобное в этих стенах происходит впервые.

 

«У нас был опыт, когда мы чествовали в один день примерно такое же количество серебряных юбиляров. Но такое количество золотых и бриллиантовых семей нам принимать не доводилось», – рассказала Любовь Пузикова. Она уточнила, что самая старшая пара из приглашенных – Эсфирь и Зиновий Кунянские – прожила в браке 68 лет.

 

Все приглашенные расписались в Книге Почета, записи которой хранятся не 150 лет как обычные записи о браке, а вечно. Все семьи получили подарки – зажженные от символического домашнего очага свечи.

 

В честь юбиляров прозвучал свадебный вальс, причем почтенный возраст не помешал нескольким парам его станцевать. Среди юбиляров оказалось несколько легендарных личностей. В частности, с супругами пришли ростовский кинорежиссер Роман Розенблит и обладатель звания «Праведник народов мира» Михаил Зирченко, в годы войны спасший от гибели несколько десятков евреев.

post-12477-1229347428_thumb.jpg

post-12477-1229347439_thumb.jpg

post-12477-1229347451_thumb.jpg

post-12477-1229347510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

блин не в этой же теме. Не захламляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
хочу маленькую свадьбу, а мужа где выбирать, если жену в огороде?

в Интернете

 

мужья хорошие - ценный раритет.

как и хорошие жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Да.Раньше был ещё в годах начала 2000 даж виртуальный дворец бракосочетания,ух тогда были модными Чаты,а не ася. И тогда было модно такое бракосочетание , в чате целая пирушка была. Ух были времена =) Ну это тока становления РУнета =)

 

Вот кста вспомнил адрес wed.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
неужто Космег задумалси о женидьбе))))))))))))

 

Бя,ты сама знаешь,что я жду твоего ответа- Да =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.