Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

«Мандариновая» муха не пролетала?


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

«Мандариновая» муха не пролетала?

 

newspic_big.gif

 

Турки приехали в новороссийский порт, чтобы проверить, действительно ли в поставляемых из их страны плодахи овощах — вредители и пестициды. Карантинный объект — средиземноморскую плодовую муху в очередной партии турецких мандаринов обнаружил на днях Россельхознадзор. С начала года это уже 11 случай – почти 250 тонн, зараженных этим вредителем фруктов, возвращены отправителям – в Турцию, Кипр и Израиль.

 

Для Турции экспорт сельхозпродукции в Россию, важная статья доходов и вопрос благополучия значительной части её по преимуществу сельского населения. Реакция турецких властей поучительна — они ринулись отстаивать права своих производителей, несмотря на то, что были заведомо неправы. Из соседней страны в Новороссийск прибыла делегация спецов, желающих убедиться, что никто не строит козни против турецкой державы.

 

«Мандариновая» муха – только часть зла, отправляемого «контрабандой» из-за границы. Слишком часто в плодоовощной продукции, поступающей в РФ, наши контролирующие службы стали обнаруживать остаточное содержание вредных веществ. Если рассматривать проблему на межгосударственном уровне, то турки нарушают Меморандум, заключенный между Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики.

 

Таким образом, заморские спецы отправились выявлять «собственных» карантинных насекомых, «собственные» пестициды, нитраты и нитриты. Им показали работу токсикологической лаборатории, совместно с ними провели исследования продукции растительного происхождения, ознакомили с процедурой отбора проб продукции растительного происхождения.

 

Рейд был «удачным» и при турках – при совместном досмотре – обнаружили сразу два контейнера, зараженных средиземноморской плодовой мухой. Тут уж не отвертишься — мух видно, что называется, невооруженным глазом.

 

Кстати, постоянные попытки завезти в нашу страну этих насекомых навевают мысль о продовольственной диверсии. Средиземноморская плодовая муха уничтожает урожай на корню. Ей «по вкусу» плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, граната, абрикоса, финика. Акклиматизировавшись в наших широтах, она с удовольствием примется за землянику, яблоки, сливы, черешню, виноград, помидоры, баклажаны, перец. Увы, но кубанский климат её не испугает – в середине прошлого века в окрестностях Вены муха повреждала 90-100% плодов, чуть меньший масштаб бедствия был в Германии. Ликвидация вредителя, как можно догадаться, вылетает в копеечку. Например, во Флориде очаг плодожорки «потушили», израсходовав 11 миллионов долларов.

 

Естественно, опасный груз в Россию не пустили, заморские спецы отправились восвояси, а вслед за ними карантинный товар.

 

/ слышали что-нибудь об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мы видим наглядный пример, как искусственно задираются цены на мандарины, создавая дефицит оных...

глупо нам боятся средиземноморских насекомых - в нашем климате, они обречены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

он тут летом как родной =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, хз....колорадский жук себя нормально чувствует, а тоже знаете ли не местный

жук - с другого континента... самостоятельно этот жук сюда не долетел бы, а вот мухи от турции вполне могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.