Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что помнят ростовчане о кризисе 1998 года???


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Горожане вспоминают, как им выдавали зарплату джинсами и по три месяца задерживали пенсии.

На днях фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты соцопроса о дефолте 1998 года. Как показали исследования, 80% представителей нынешней молодежи ничего о нем не помнят. Это заставило экспертов усомниться в том, что молодые люди смогут безболезненно пережить современный кризис. Они пришли к выводу, что запросы детей 90-х слишком высоки, современная молодежь не умееет экономить, обладает чрезмерным чувством собственной значимости и ощущением, что «ей все должны». «Комсомолка» решила проверить, какие воспоминания остались в памяти ростовчан, выросших во время кризиса 1998 года.

 

Хотела пейджер, а мама купила 20 пачек соли

 

Ольга Стеблова, 23 года:

 

- Когда в стране случился дефолт, я должна была перейти в 8-й класс. Тогда вся школа была помешана на пейджерах, мобильных телефонов ни у кого не было. Я очень хотела, чтобы родители подарили мне на 14-летие это устройство или хотя бы на Новый год. Помню, мама пришла после работы с громадной сумкой. В ней были упаковка шампуней, пачки туалетного мыла, тюбики с зубной пастой. Я тогда очень удивилась - неужели мы будем этим торговать? Но потом мама дождалась отца, и они поехали за мукой и прочими продуктами. Привезли несколько мешков - сахар, разные крупы, бутылки подсолнечного масла. И главное - соль! Пачек 20 у нас в кладовке лежали. Потом родители мне объяснили, что в стране произошел дефолт и скоро цены вырастут в несколько раз. Они хотели затовариваться еще по тем, старым, ценам, думали, наверное, что продуктов хватит до конца жизни.

 

Долг за штаны отдавала полгода

 

Надежда Прохорова, 20 лет:

 

- Единственное, что я помню о кризисе тех лет, как папа принес домой кучу джинсов. Он занимался бизнесом, сдал свой товар кому-то на реализацию, а те люди деньги ему отдать не смогли.

Пришлось брать бартером, вот он и принес домой эти штаны. Я тогда все перемерила, даже самые большие размеры. Мама нас успокаивала, говорила, что если джинсы не получится продать, то они останутся мне на вырост. Мне отложили несколько пар, а остальные мы пытались всем знакомым втулить. У меня в классе училась очень бедная девочка из многодетной семьи. Она плохо одевалась, донашивала одежду за старшими сестрами. Мама решила ее приодеть и пригласила к нам померить джинсы. Она в них еле влезла и не смогла застегнуть молнию. Тогда мы намочили штаны водой и заставили ее прыгать и приседать, чтобы растянуть их. Моя подруга очень старалась, и джинсы сошлись. Правда, деньги за них она полгода потом отдавала.

 

Вместо денег расплатились ксерокопиями

 

Алесандр Граматикополо, 25 лет:

 

- Мы тогда жили в деревне, в Песчанокопском районе. Один наш сосед вырастил к Новому году четырех свиней и продал их приезжим перекупщикам. Со стариком хорошо расплатились и уехали. Когда он стал тратить эти деньги, его чуть в тюрьму не посадили. Деньги оказались фальшивыми - мошенники напечатали их на ксероксе. Я помню, что тогда очень часто разные случаи с поддельными деньгами были. Доллар вырос с 6 до 24 рублей за несколько месяцев. На фоне этого находились «альтруисты», которые продавали его по старому курсу. Как правило, ими оказывались обычные жулики. Даже моему отцу кто-то умудрился подсунуть фальшивую «зеленую бумажку», она до сих пор у нас как трофей хранится.

 

На Новый год остались без оливье

 

Артем Зимин, 30 лет:

 

- Это сейчас копчеными окороками и красной икрой никого не удивишь. А 10 лет назад люди только-только стали привыкать к нормальной жизни. Я не могу сказать, что мы бедствовали. Помню, у друзей родителей сокращали, урезали им зарплату или по нескольку месяцев не платили. У нас все нормально было. Вот только бабушке не повезло. Ей тогда осеннюю пенсию только после Нового года дали. В Сбербанках очереди стояли, старики друг у друга интересовались: «Ну что, когда дадут?» Она на новогодние праздники всегда готовила много, все в лучших советских традициях - оливье, селедка под шубой, наполеон. А как кризис наступил, на диету села, стала о здоровом питании говорить. Никаких деликатесов не покупала, даже елку на Новый год с тех пор не ставит. Вместо этого хвойную веточку в банку на стол, пара апельсинов и винегрет - вот и весь праздник.

 

Родители подарили мне много золота

 

Лейла Яндиева, 28 лет:

 

- Я помню, что цены сильно подскочили. Тогда в магазинах ценники «от балды» придумывали. Зайдешь в какой-нибудь центр бытовой техники, а там за день к каждому товару по нолику справа припишут. Я тогда хотела наш старый пылесос сменить, потому что старый «Урал» очень тяжелый был, им неудобно убирать. Мне родители деньги давали на карманные расходы, я их копила, потому что хотела за 700 рублей новый пылесос. Когда нужная сумма собралась, в магазине он уже 1 700 стоил. Вообщем, пришлось еще пару лет мучиться.

Зато мама сразу поняла, куда надо вкладывать деньги. После того как наши сбережения начали таять, она пошла и купила нам с сестрой много золота. Цепочки, сережки, браслеты, кольца, так что мы благодаря кризису невесты с приданым.

 

«Не сравнивайте кризис 1998 года и нынешний»

 

Елена АЛИФАНОВА, заместитель декана финансового факультета РГЭУ:

 

- Дефолт, который случился в 1998 году, не нужно сравнивать с нынешней ситуацией. Тогда произошел кризис доверия, когда государство не смогло справиться с внешним долгом. Сейчас в экономике происходят структурные изменения, так как у общества возникли необоснованные ожидания. Необходимо оптимизировать производство и переоценить систему управления экономикой. Главное, что сейчас государство не бросает своих граждан и готово им помогать пережить трудные времена.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

Стихотворение, которое наш читатель Евгений Васильевич Зубцов, ветеран войны и труда, сочинил во время кризиса 1998 года:

 

Видно, плохо наше дело -

«Комсомолка» похудела.

Может, скоро и «Толстушка»

Враз подвергнется усушке?

Нет! Любимую газету

Никому не сжить со свету.

Нужно выяснить «измену»

И поднять газете цену!

 

/ тяжело было, половину всего и вся закрыто, то задерживают,то вообще ничего нету =( .................. а Вы,что помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ХЗ, я в тот год уже не работала, дома сидела с ребенком..

да ничо)) я напомню, покупку брендовых кроссовок тогда, можно было приравнять покупке автомобиля сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
а давайте еще конец 80-х, начала 90-х вспомним

 

неееееееееееее .... это по актуальнее будет =) Разница в 10 лет у двух кризисов,сравнить однако =)

 

Как ещё называют это время: 2008-1998 = 10 лет впустую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да ничо)) я напомню, покупку брендовых кроссовок тогда, можно было приравнять покупке автомобиля сейчас)

 

про цены на шмотки вообще не помню))), я помню что на цена на продукты росла практически каждый ден

ь...это помню хорошо, потому что тогда малой уже каши ел и молоко и мас

ло покупались регулярно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
неееееееееееее .... это по актуальнее будет =) Разница в 10 лет у двух кризисов,сравнить однако =)

а чо вспоминать..рубль упал, зп те же остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Дело хозяйское =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а чо вспоминать..рубль упал, зп те же остались.

а щас рупь упал меньше, а зарплат просто не стало у части населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а щас рупь упал меньше, а зарплат просто не стало у части населения...

ща постепенно удар наносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
ща постепенно удар наносят

 

оооо тогда ни-ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.