Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Волго-Донской канал


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Волго-Донской канал

 

Близится к завершению акция телерадиокомпании "Дон-ТР" "7 чудес Дона". Предпоследний конкурсант - Волго-Донской канал. Это грандиозное сооружение называют рукотворным чудом Ростовской области. До его появления эти места считались глубинкой, краем выжженных полей.

 

Уникальной и грандиозной была стройка Волго-Донского водного пути. До его появления эти места считались глубинкой, краем выжженных полей. Мировая гидротехническая практика не знала таких масштабов и темпов. Трасса всего канала - 101 километр.

 

В Ростовской области были созданы Цимлянская ГЭС, гидроузлы, насосная станция, плотины, дамбы, восемь мостов, паромные переправы, пристани. Оригинальность канала - в преодолении перепада высот с помощью шлюзов. Уровень воды на водоразделе возвышается над уровнем воды в Дону на 44 метра.

 

Для устойчивости донского судоходства создали огромное регулирующее водохранилище. Бетонную плотину, поднявшую уровень донской воды на 26 метров, впервые в мире построили на мелкозернистом песчаном основании. Волго-Донскому каналу обязан своим рождением и названием город Волгодонск.

 

/ достиженьице однако этот канал... сколько груза через него проходит... речной транспорт один из старейших видов транспорта...

post-12477-1230125021_thumb.gif

post-12477-1230125052_thumb.gif

post-12477-1230125099_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.