Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Культурный 2008 год на Дону запомнился


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Культурный 2008 год на Дону запомнится большими концертами, премьерами и одной онлайн-трансляцией оперы

 

Культурная жизнь в 2008 году была более чем насыщенной. Премьеры, гастроли, выставки и концерты - посетить все мероприятия даже при большом желании было просто невозможно.

 

Сейчас, когда 2008 год отсчитывает последние деньки, стало очевидно, что на Дону он оказался невероятно насыщенным культурными событиями. Январь начался с чествования легендарного композитора Георгия Балаева, которому исполнилось 85 лет.

 

В феврале в "Эрмитаже" Санкт-Петербурга состоялась триумфальная выставка золота из Азовского музея-заповедника. А в Ростове-на-Дону в левом крыле уникального здания академического театра имени Горького, как и задумывали 70 лет назад создатели, открылась арт-галерея.

 

"Арт-галрея театра Горького - южнороссийская. Но мы в основном будем позиционировать художников Ростовской области", - отметил художественный руководитель Ростовского академического театра драмы имени Горького Николай Сорокин.

 

В марте исполнилось 100 лет выдающемуся русскому писателю Виталию Закруткину, который жил в Усть-Донецком районе Ростовской области. К юбилею телерадиокомпания "Дон-ТР" подготовила фильм "Конспект сотворения мира". И подарила его библиотекам области.

 

Во время традиционной декады донского театра у ростовских зрителей была возможность увидеть работы сразу всех театральных трупп области. Среди лауреатов оказался спектакль "Невидимые миру слезы". Вспоминая театральный сезон нельзя не назвать первый фестиваль русской провинции, проходивший на сцене чеховского театра. Его гости стали участниками открытия памятника Фаины Раневской в Таганроге.

 

Перечислить все премьеры года невозможно, как невозможно и не назвать мировую премьеру балета "Гамлет" на музыку Шостаковского в Ростовском музыкальном театре.

 

И еще одно событие под грифом "Впервые!": Ростовский симфонический оркестр представлял Россию на Всемирном фестивале симфонических оркестров. Но если выступление в Колонном зале Дома союзов стало событием для ростовских музыкантов, то фестиваль "Струны души" в станице Романовской собрал тысячи любителей бардовской песни уже в десятый раз.

 

Замечательных гостей на Дону было в 2008 году много. Впервые посетил Таганрог новый министр культуры Александр Авдеев. Его интересовала подготовка к юбилею Чехова.

 

Театральная общественность поздравила с 85-летием народного артиста СССР, лауреата премии "Золотая маска", легендарного донского актера Михаила Бушнова.

 

В городе Пролетарске состоялся первый международный художественный конкурс "Удивительный мир лошади". Международный театральный фестиваль для детей и молодежи "Минифест" в 10-й раз пришел на сцену ростовского молодежного театра. Это был настоящий праздник, в котором участвовали актеры из России и Болгарии, Испании и Бельгии, Голландии...

 

2009 год также будет знаменательным. Исполнится 210 лет со дня рождения Пушкина. И в преддверии этой даты в станице Вешенской открылась беспрецедентная выставка из фондов московского государственного музея поэта.

 

Осенью состоялось еще одно историческое событие. Впервые в режиме онлайн транслировалась премьера оперы "Кармен" из ростовского музыкального театра.

dontr.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.