Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что будет с иномарками в 2009 году


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Что будет с иномарками в 2009 году

 

От нового года все обычно ждут позитивных перемен. Рискуя быть обвиненным в паникерстве, предположу, что ожидания счастья так и останутся лишь ожиданиями. Оно не наступит. Все будет плохо. За всю Одессу не скажу, но что касается продаж средств передвижения - к гадалке не ходи. Исправить ситуацию может только раздача правительством населению денег и принуждение его (населения) к покупке на них чего-нибудь самодвижущегося. Но это уже из области фантастики.

 

А если серьезно, то, по данным Ассоциации европейского бизнеса, общие продажи иностранных легковых и коммерческих авто в 2008 году в России продолжали расти. За 11 месяцев уходящего года автомобилей иностранного производства было продано на 31% больше, чем за такой же период года прошлого. Правда, с наступлением ноября все смешалось. Смешалось, а потом рухнуло. В этом месяце было реализовано на 15% меньше машин, чем в ноябре 2007-го (украинский рынок упал на 40%). Cherolet, Hyundai и Toyota - вот тройка лидеров по продажам в РФ в этом году.

 

Что дальше? В принципе - ничего хорошего. Но и хоронить российский авторынок, конечно, никто не собирается. В 2009 году, по мнению аналитиков из PricewaterhouseCoopers, продажи автомобилей могут упасть до уровня 2006 года. Главная причина - трудные кредиты. Да, дело с автокредитами обстоит гораздо лучше, чем, например, с ипотекой, и чуть лучше, чем с другими кредитными продуктами (тем же обычным потребительским кредитованием, которое, кажется, еще немного, и вымрет как класс), но все же и объемы автокредитования сокращаются ощутимо. Прежде всего потому, что люди сами пока отказываются от приобретения авто в кредит - нет уверенности в завтрашнем дне. Многих уже уволили с работы или отправили в неоплачиваемые отпуска - тоже не до кредитов. Да и стоимость кредитных продуктов в последнее время выросла. А ведь каждый второй автомобиль в России покупается (теперь уже, наверное, покупался) с использованием кредитных линий.

 

Другая причина, подталкивающая рынок к стагнации, которая, правда, пока не так заметна, но в полной мере может проявить себя в наступающем году, - возможное отсутствие у дилеров средств для выкупа автомобилей. А это уже может привести к закрытию некоторых торгующих машинами фирм. Крупные игроки рынка, скорее всего, выплывут, найдут пути решения подобных проблем, сумеют договориться с производителями. Впрочем, возможно, что и среди них будут потери. Но сильнее всего, конечно, пострадают небольшие компании, особенно в провинции (там у населения меньше денег, чем в столицах, и ситуация может быть наиболее сложной).

 

Еще одним неблагоприятным фактором станет повышение пошлин на ввозимые иномарки, что поднимет их стоимость на 7-10%. Иномарки, собранные в России, по прогнозам PricewaterhouseCoopers, также станут дороже. Всего в 2009 году может быть реализовано максимум 3,2 млн автомобилей (вместо 3,5 млн).

 

Впрочем, не все игроки авторынка - пессимисты. Так, Peugeоt устами своего российского гендиректора Стефана ле Гевеля озвучил свое намерение, наоборот, увеличить в 2009 году продажи в России на 20-25%. Более того, компания собирается увеличить в нашей стране количество дилеров (довести их число до 30). Не забудем и о том, что в РФ строится завод Peugeоt, который должен начать свою работу в 2010 году. От его строительства тоже никто отказываться не собирается. Совсем скоро будет определен модельный ряд, который будет выпускаться в России.

 

Вообще среди автопроизводителей преобладают позитивные настроения. И это, в общем, понятно: никому не хочется заканчивать год с кислой миной. Большой праздник у чехов. Их Skoda может в любом случае наслаждаться победой - увеличение продаж с января по сентябрь почти на 90%: тут даже падение в конце года не особо испортит праздник. Да и все остальные, в общем, не так уж плохо закончат 2008 год.

 

У Nissan ноябрьское падение продаж одно из самых ощутимых - авто продано на 31,5% меньше, чем в ноябре прошлого года. Но в общем по итогам года японцы все равно продадут больше, чем в 2007 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.