Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Prokurator

Какому поколению труднее пережить кризис?

Рекомендуемые сообщения

Prokurator

Тут у меня недавно за новогодним столом возник спор - какому поколению тяжелее или легче всего придётся в этот кризис. Мнения разделились: одни кричали, что проще всего будет пенсионерам(у них огороды и вообще им нечего собственнно терять-то), другие кричали, что молодёжь быстрее адоптируется, третьи заявляли, что лучше всего в условиях кризиса людям от 30 до 45 лет.

А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Freeman

На пенсионерах кризис сказался в меньшей степени, пенсию как платили исправно, так и продолжают. Сейчас прошла волна сокращений на предприятиях, возможно будут еще, неустоявшемуся в компании сотруднику будет труднее всего, оставлять будут более лояльных к компании людей по всем параметрам. Люди от 30 до 45 и молодежь вот кого непосредственно коснется волна кризиса, я думаю, кого-то в большей, кого-то в меньшей степени, смотря на каком предприятии эти люди работают, в зависимости от специфики деятельности организации.

Осень

Лайнер,а тебе платят пенсию?

Prokurator
Люди от 30 до 45 и молодежь вот кого непосредственно коснется волна кризиса

Ну, думаю, что кризис коснётся и пенсионеров тоже! Просто до них ещё кризис не добрался вообще... а вот как кубышка госказны оскудеет, так и начнётся "римейк" начала девяностых и для пенсионеров...

Тут ведь вообще немного другой аспект обсуждался - психологический! Как люди разных поколений психологически готовы адоптироваться к новым условиям... Например, те кому до 20 лет ведь и не знают многих "приколов жизни"... Мне кажется, что наибольший шок и разочарование ожидает именно молодёжь!

Камалудин
что наибольший шок ожидает именно молодёжь!

Суициды,грабежи , разбои и убийства ??

Осень
Мне кажется, что наибольший шок и разочарование ожидает именно молодёжь!

Почему? Мне кажется молодежь более гибкая к новшествам!

Lokie

Шок, да, наверное, у молодежи будет наибольшим. Но мне кажется, что психологически труднее будет как раз пенсионерам и лицам предпенсионного возраста. Они наименее защищенные группы в том плане, что устроиться на работу им сложно, а с пенсиями вполне могут начаться перебои, как это уже было раньше (и люди об этом знают). С учетом того, как наше государство уже кидало людей, люди старшего возраста вообще не будут уверены в завтрашнем дне и даже ближайшей перспективе. У молодежи хотя бы руки/ноги/головы на месте и вполне работоспособны, они могут выкрутиться и тоже это осознают.

MURAD

Думаю кризис никого не обойдет ...

И как всегда богатые станут еще богаче - а бедные еще беднее

Так что труднее будет конечно малоимущему слою ...

Prokurator
И как всегда богатые станут еще богаче - а бедные еще беднее

Не соглашусь! Сейчас как раз мы будем наблюдать массовый крах уклада жизни именно у вполне обеспечнной прослойки, которая появилась за последние годы... Именно тут будут самые большие психологические проблемы, даже трагедии... ведь менять огламуренное буржуазное сознание на люмпенское очень тяжело! Представьте у человека сложился уклад жизни - жена и любовница (обе модельного вида и обе тебя любят и ценят), плюс круг общения и потребления... а тут опа, всё рушится!!! В Америке во времена великой депрессии многие люди просто прыгали с небоскрёбов или пускали пулю в лоб...

А стильным гламурным девочкам сейчас как тяжело! Богатых муженьков становится меньше, спонсоров тоже... на панель идти неохота, но не за копейки же в ларьке торговать мороженным... нда, ужас-ужас!

Казус

Мне кажется, что все поколения, ну, на ближайшее время (если вот всё будет как сейчас, и потехоньку-постепенно оползать), перенесут это психологически более-менее спокойно.

Студентов (старшеклассников), из них кто-то где-то подрабатывает, кто-то нет... Но, по-любому этих людей все равно содержат родители. Либо помогают. И, если уж денежное довольство уменьшится, то просто может будет поменьше прогулок по кафешкам, поменьше новых одежд и техники, но кушать кабачки на завтрак, обед и ужин, уж точно не придется, и крыша над головой останется. Поэтому мне трудно представить, что "кризис", как он сейчас есть, т.е., как некоторое ограничение в возможностях и небольшой мандраж, повергнет молодежь в какое-то дикое уныние, или сильно напугает и заставит многое переосмыслить. Сомневаюсь... чё та.

30-45-летних уже трудно чем-то удивить (и просто в силу возраста, и благодаря... новейшей истории отечества). За эти 15-20 последних лет им (или нам) в принципе не привыкать к маневрам в поисках средств, к... синусоидам в доходах, к умеренным и чаще все же обдуманным запросам. Им (или нам), как один ребенок сказал тост за столом - "главное, чтоб не было войны и не было поноса", и все. Так, поворчать на кухне неделю-другую, что очередная какая-то жопа, и дальше жить, адаптироваться к новым условиям.

А пенсионерам... сейчас потихоньку добавляют пенсию. Пусть это разговор не о деньгах, а о чем-то непонятном. Тем не менее, эти надбавки уже не инфляция сожрет (и торгаши), а ЖКХ (например и запросто), что в общем не много чего меняет: для наших пенсионеров тоже ничего нового в этом мире не произойдет.

Prolog

Согласен с MURAD, что кризис никого не обойдет. Не забывайте - это только начало. Новогодние праздники уже прошли, 23 и 8 пройдут - и усе, денег немае;)

Эфория у людей закончится.

Думаю кризис коснется всех. Точнее всем от него достанется

Sophist
Согласен с MURAD, что кризис никого не обойдет. Не забывайте - это только начало. Новогодние праздники уже прошли, 23 и 8 пройдут - и усе, денег немае:buddies:

Эфория у людей закончится.

Ога... а там еще 1-е Апреля, потом День Космонавтики ... ну а там, глядишь и до майских дотянем! Там опять пару недель :) а тут уж глядишь, и лето не за горами! А летом нас вообще ничо не колышит :) лишь бы пиво было холодным, а девушки горячими! ;)

Как говорит один мой товарищ: "Не ссы! Все будет х**во!" ;)