Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новый червь Downadup в сети


Песня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

За последние несколько дней в сети широкое распространение получил новый червь под названиями Conficker, Downadup или Kido. На самом деле, это одно и то же вредоносное приложения, названное разными антивирусными компаниями по своему. Он атакует компьютерные сети и компьютеры со слабыми паролями под управлением операционных систем Windows. За последнее время его атаке подверглось в общей сложности около девяти миллионов различных компьютеров в разных уголках мира.

 

Червь использует уязвимость в службе удаленного вызова процедур, которая была закрыта специальным исправлением еще в октябре месяце. Однако как показала практика, далеко не все компьютеры своевременно обновляются. Так он устанавливает на компьютере-жертве web-сервер и сбрасывает точки восстановления с целью невозможности осуществления отката. После чего начинается скачивания различных компонентов со своих серверов. Собственно основная опасность червя в том, что он позволяет выполнять любые операции удаленно и использовать компьютер в качестве плацдарма для собственного распространения. Один из базовых способов определить заражен ли компьютер или нет, это открыть сайты ЗАО Лаборатория Касперского или F-Secure.

 

Среди основных способов предупреждения заражения – это сложный пароль как пользователей так и администраторов системы, отключение автоматического запуска для съемных носителей, установка последних обновлений от Microsoft, а также обновление сигнатур антивируса, установленного на компьютере.

 

В случае если компьютер уже заражен, необходимо искать инструкцию по его удалению на сайте производителя антивирусного обеспечения. Как правило, многие уже выпустили специальные утилиты, которые помогают с ним бороться в случае, если штатный антивирус уже не в силе помочь.

 

©Overclockers.ru 17.01.2009 13:26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас!!! Щас на сайте Дохтура Веба начитался ужасов про этот вирус. Вряд ли, конечно, он грозит моему компьютеру (не сеть;), но все же начинаю проверку системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.