Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Крещение


optimist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
То есть, если "освящаешь" воду, то сразу, автоматом, праведником становишься? А кто так не делает, тот грешник по умолчанию?

не знаю, об этом лучше спрашивать у верущих

 

Ключевое слово здесь. Скорее будет - "внушается".

ну кто то в этом в отличие от Вас в этом убежден и верит :)

Каким образом она освящается на балконе? Прилетает яхве и освящает лично или просит ангелов, а в помещение попасть он не может, для освящения? :)

Неисповедимы пути господни :)

Но сводится-то всё к вере христианской, ибо почему врач скорой помощи не может набрать себе родниковой воды? Или для этого нужно непременно быть воцерковленным верующим христианином?

 

Каждый видит то, что хочет увидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это великий праздник Православной Церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов» потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.

 

Когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей. И поныне в день Крещения именно по церковному, старому стилю, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде.

Я однажды эксперимент провел на спор с товарищем - не верил, что такое может быть. Закрыли две "полторашки" с обычной и Крещенской водой. Два года. Обычная - протухла:)

 

Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю. В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления.

 

Я тоже набрал себе святой воды. Главное не то, каким образом она освящается, главное - ВЕРИТЬ!! Это сила!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Та не, считается, что в ночь на крещение вода в водоемах освящается, некоторые даже набирают в емкости и выставляют на балконы и окна, чтоб освятить. А в этом случае вообще два аспекта: родниковая+освященная))

пора "воскрешать" кашпировского с чумаком на пару.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора "воскрешать" кашпировского с чумаком на пару.... :)

Одно чудо уже свершилось, не было желающих набрать вне очереди и ругани не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

От же блин, открыл человек очень хорошую и светлую тему про Крещение Господне, про Праздник православный, светлый праздник для христиан - нет, надо и сюда влезть с неоязычеством и национализмом своим, обгадить и унизить ...тьфу....аж противно уже.

Ну не принимаешь (не понимаешь) христианство - ну не лезь в эту тему, не порть своим неверием, глумлением и отрицанием праздник людям, которые верят.

ИМХО

надеюсь, те , кому эти слова направлены, поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

El'za, ваша позиция в общих чертах понятна, спасибо за высказанное мнение!

 

Prolog, у меня стоят три бутылки с родниковой водой, набранной из разных родников, уже порядка трёх лет стоят и тоже никаким видоизменениям вода не подверглась. Но это не эксперимент у меня, а просто. :)

 

optimist, ростовская публика в этом плане выглядит весьма прилично и культурно вообще. :(

 

АЭК, может быть и хорошая тема и светлая, и я в последнее время претензий к христианам не предъявляю и к их праздникам тоже, единственное, что меня раздражает, и в данном празднике тоже, - это попытка РПЦ и ХЦ вообще монополизировать всё и всяко. В частности даже то, что им по определению не принадлежит и принадлежать не может и заслуги их несправедливо приписаны к уже существующим и без того полезным и целебным источникам, не обязательно водным даже. Почему мусульмане не назначат дату, когда ВСЯ ВОДА МИРА будет освящена Аллахом? И почему христиане себе такое позволяют?

Почему ко всем хорошим природным источникам воды, показавшим свою полезность, тут же приписывают имя какого-нибудь выдающегося деятеля РПЦ и начинают именовать "святым" источником, что само по себе уже подразумевает причастность его к этому культу?

Или приезжает жрец на мерсе, потопчется, проведёт обряд и сразу после этого вся вода, вытекающая из данного участка становится "освящённой", почему и как?

Почему буддисты не "освящают" родники, мусульмане?

И почему люди всему этому верят?

Ещё вопрос, АЭК, где вы увидели в моих постах "неоязычество" и, тем более, "национализм"??? Покажите пальцем, пожалуйста! Если нет, то считаю ваш пост основанным на изначально предвзятом ко мне отношении и не несущем смысловой нагрузки.

А если хотите поговорить о "светлом и чистом", давайте поговорим о, например, хананеях (см. Ветхий Завет), обсудим правильно ли поступили с ними евреи с повеления господа или нет.

Но боюсь, "христиане" наши библию даже в руках не держали и молитв, кроме "Отче наш", больше не знают вовсе. Это, кстати, тоже жутко раздражает, одна лишь внешняя атрибутика - нательные кресты, кольца "спаси и сохрани", православные календари, свечки в церквях, а о сути учения никто даже не догадывается, зато готовы совсем не по-христиански до крови отстаивать свои "убеждения"...

Уверен, что в христианстве разбираюсь лучше любого, высказавшегося в этой теме, поэтому не стоит так говорить впредь -

Ну не принимаешь (не понимаешь) христианство

В данном случае меня возмущает лишь показушная попытка ХЦ монополизировать всё и вся, вот и всё, что я хотел сказать изначально.

P.S. Приношу извинения за поздний ответ, раньше не было возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

При чём тут попы и Вера в Христа? При чём тут Яхве? Когда речь идёт о Христе?

Почему мусульмане не назначат дату, когда ВСЯ ВОДА МИРА будет освящена Аллахом?
- да потому, что только в православное крещение вода принимает особые свойства. Потому что только в православной пасхе сходит огонь благодатный, потому, что только в православное крещение Иордан меняет течение.

Национализм и язычество? Да всё это отрицание христианства продиктовано этими факторами.... если родник, то РОД.... а подпись? это чисто интернационалистская? Короче говоря - каждый со своим мнением остался.

пс. и ещё, повторюсь, не принимаешь христианства, не смотри темы посвящённые христианству.

пспс. по поводу нации - я русский. это так, на всякий случай, чтоб не говорили, что иудей защищает религию, якобы иудейскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Брэйк, ребятки)))

 

На сколько понимаю, Rykar хочет сказать, что сейчас не без помощи РПЦ, православие "попсеет" и часть людей совершает те или иные действия, не потому, что верят, а потому, что это модно, популярно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.