Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Газпром вооружается по законам военного времени


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

15 января на пике газового конфликта с Украиной сайт правительства РФ сообщил, что службам охраны «Газпрома» и «Транснефти» разрешено вооружаться и использовать огнестрельное оружие, наручники, дубинки.

 

Оказывается, соответствующее постановление премьер-министр России Владимир Путин подписал еще 29 декабря 2008 года на основании принятых в 2007 году, но временно «замороженных», поправках в законы «Об оружии» и «О поставках продукции для федеральных государственных нужд». Согласно документу корпоративным службам безопасности разрешено использовать пистолеты и револьверы, бесствольное огнестрельное оружие, газовые пистолеты, распылители и аэрозоли, электрошоки. В числе разрешенных спецсредств - защитные шлемы и жилеты (1-3 классов защиты), наручники (БР-С, БР-2С, БКС-1, БОС), резиновые дубинки (ПР-73М, ПР-К, ПР-Т, ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3), средства принудительной остановки транспорта («Диана» и «Гарпун»), служебные собаки.

 

Как сообщалось в прессе, спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает против того, чтобы охранные структуры «Газпрома» и «Транснефти» имели право на ношение оружия: «Понятно желание руководителей этих компаний защитить трубопроводы от врезок и терактов. Но создание частной, корпоративной армии, которая будет охранять трубопроводы - это опасный прецедент. Таким образом, все стратегические компании начнут создавать свои вооруженные формирования, а в условиях криминальной России - это крайне опасно, кончится тем, что начнут разрешать пушки. Достаточно только лазейки в законе».

 

Спикер считает, что охрану должны осуществлять либо структуры МВД, либо подразделения Внутренних войск, либо частные охранные предприятия. «Если бы именно они охраняли государственную собственность, это было бы правильно и логично. Но если появляются новые группы вооруженных людей, которые сегодня подчиняются только президенту компании, а завтра подчиняются непонятно кому, то это чревато серьезными последствиями», - предупреждает Миронов.

 

Сейчас силами подразделений охраны службы безопасности «Газпрома» и его дочерних обществ охраняются 91% объектов, 5,5% объектов охраняются частными охранными предприятиями и 3,5% - смешанными видами охраны с участием подразделений вневедомственной охраны.

 

Количество «вооруженных сил нефти и газа» держится в тайне похлеще, чем численность Российской армии. Но можно подсчитать примерно, исходя из опубликованных данных. Например, к охране построенного компанией British Petroleum нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан длиной 1776 км привлечено в общей сложности свыше трех тысяч человек. Получается где-то два человека на один километр. Известно, что «Газпром» и его дочерние предприятия владеют в целом 155 тысячами километров магистральных газопроводов, а «Транснефть» и ее дочерние предприятия — 46,7 тысячи километров нефтепроводов и 19,3 тысячи километров нефтепродуктопроводов. Итого, общее число сотрудников служб безопасности «Газпрома» и дочерних предприятий при таких обстоятельствах на вполне законных основаниях сможет приблизиться к 310 тысяч человек. А общее число сотрудников служб безопасности «Транснефти» не меньше 132 тысяч человек. Эти цифры вполне сопоставимы с общим числом военнослужащих Минобороны (1 млн. 134 тыс. чел.) или МВД (821 тыс. 268 чел.) и оставляют далеко позади штат ФСБ (по некоторым оценкам, 80 тыс. чел.), а также штат охраны президента, военных разведчиков ГРУ и Службы внешней разведки (в совокупности — свыше 50 тыс. чел.).

 

Кстати, армия охранников в России давно перекрыла все разумные параметры. Кроме специального ФГУП «Охрана», в которое преобразовано бывшее управление вневедомственной охраны МВД, не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры. А есть еще и больше 20 тысяч частных охранных предприятий (ЧОПов) и больше 4 тысяч так называемых «служб безопасности». Общая численность этой армады – до миллиона бойцов! К сожалению, охранная эффективность этих подразделений в России очень низка: отражается только до 40 процентов нападений.

 

Зато они горазды в другой деятельности, мало полезной для общественной безопасности. «Новая газета» приводит такие данные сотрудника российского представительства «Гринпис» Романа Важенкова: «Не раз были случаи, когда служба безопасности «Транснефти» перекрывала дороги к месту разрыва нефтепровода. Туда не пускали не только журналистов, экспертов-экологов, но и официальных представителей Росприроднадзора, который должен фиксировать эти аварии. А когда Росприроднадзор вызывал сотрудников милиции, то не пускали и сотрудников милиции, останавливали и досматривали весь транспорт. Это было еще до закона. «Транснефть» не очень охотно предоставляет информацию об авариях. По их официальным данным, у них вероятность разрыва нефтепровода 0,04 на тысячу лет, хотя, по нашим данным, разрывы у них происходят почти каждый месяц и не по одному. Поэтому если в отдаленном регионе в связи с аварией на нефтепроводе сталкиваются две группы служб безопасности: милиция и корпоративный спецназ и обе стороны вооружены — это тревожная ситуация».

 

Несколько конкретных фактов

 

Июль 2001 года, Астраханская область. Несколько десятков женщин организовали пикет. Они перекрыли трассу на подступах к предприятию «Астрахань-Газпром». Протестовали против нарушения руководством компании соглашения, по которому жители рабочего поселка из экологически опасной зоны должны быть переселены в незагрязненные места. В ответ на протест милиция и служба безопасности «Газпрома» совместно организовались в клиновидное построение наподобие знаменитой «тевтонской свиньи» и врезались этим клином в ряды пикетчиков. Результат — сломанные ребра и пальцы нескольких женщин. Все это происходило далеко за пределами территории предприятия.

 

Январь 2006 года, Удмуртия, нефтепровод Холмогоры–Клин. Из-за аварии во время планового ремонта произошел разлив порядка 70-80 тонн нефти. Группа экспертов, приехавшая произвести замеры для оценки последствий, была остановлена службой безопасности «Транснефти». Несмотря на предупреждение республиканской прокуратуры о незаконности сокрытия общественно-значимой информации, съемочные группы различных телеканалов также не пустили к участку разлива.

 

Март 2006 года, Башкирия, трубопровод Нижневартовск–Курган–Куйбышев. Разлив 800 кубометров нефти загрязнил свыше 5 гектаров земной поверхности. Часть нефти попала в местную реку. Служба безопасности «Транснефти» препятствовала работе СМИ.

 

А как у наших зарубежных партнеров?

 

Во всем нефтегазовом мире — от США и Канады до Африки и Персидского залива — проблема защиты собственных интересов транснациональных компаний решается, как ни странно, совсем иначе, и под контролем государства. В США и Канаде охрану стратегически важных объектов — нефте- и газопроводов — несут частные военные организации и конная полиция. Положение не менялось и после введения угрозы террористических актов после 11 сентября. Все это под руководством специальных отделов безопасности в министерствах энергетики.

 

Саудовская Аравия — крупнейший в мире производитель и экспортер нефти, владеющий 25 процентами мирового запаса, но находящийся в одном из самых нестабильных по безопасности регионов мира — в том числе из-за близости к «Аль-Каиде». Главная нефтяная корпорация этого королевства — самая богатая в мире Saudi Aramco — почти в два раза богаче «Газпрома». Но и она не захотела делать свою службу безопасности полностью автономной от государства. В общую охрану помимо пяти тысяч сотрудников службы безопасности компании входят еще порядка 30 тысяч человек. Это спецподразделения Национальной гвардии и министерства внутренних дел, включающего силы безопасности, особого назначения и контрразведки.

 

http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=3206

 

 

/ атас! ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

правильно боятся ... где доля каждого гражданина РФ от продажи газа..да и вообще от продажи сырья за бугор? почему всё принадлежит кучке людей? не слишком ли жирно им будет? icon_fal.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
правильно боятся ... где доля каждого гражданина РФ от продажи газа..да и вообще от продажи сырья за бугор? почему всё принадлежит кучке людей? не слишком ли жирно им будет?

 

ага))) когда по стране от кризиса пойдет беспредел, а власть имущие будут сидеть на трубе (а потом не дай господь пендосы) , то эту трубу надо будет охранять от патриотов которых это уже в край зае....

 

но нам боюз все же не до трубы будет - надо будет искать ч0 пожрать (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому корпорация "Газпром" получила право иметь собственную частную охранную организацию.

Об этом в понедельник, 31 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации "Газпрома".

 

Как пояснили в управлении, в феврале 2010 года российское правительство выпустило постановление, запрещающее ЧОПам входить в состав компаний, занимающихся какой-либо деятельностью, кроме охранной. Вместе с тем, для некоторых компаний, в частности, естественных монополий, была сохранена возможность претендовать на сохранение в своем составе охранных организаций.

 

"ОАО "Газпром" стало первой компанией, которой разрешено это сделать. Таким образом, "Газпром" сохранит ООО "ЧОП "Газпром охрана", которое отвечает за охрану объектов группы", - рассказал представитель корпорации.

 

В 2007 году был принят закон, разрешивший "Газпрому" и "Транснефти" обеспечить своих охранников оружием для защиты нефте- и газопроводов. Необходимость этого объяснялась тем, что многие участки нефте- и газопроводов находятся далеко от населенных пунктов и, соответственно, отделов милиции, и потому нуждаются в дополнительной охране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

и что в этом такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно боятся ... где доля каждого гражданина РФ от продажи газа..да и вообще от продажи сырья за бугор? почему всё принадлежит кучке людей? не слишком ли жирно им будет? icon_fal.gif

Правильно - жирно!

Поэтому надо,что бы каждый охранник сделал свою дырочку в газовой и нефтяной трубе,со своим маленьким краником и охранял только ее ! Примитивно,но справедливо! Вступайте в Охрану Газпрома - это гарантия получения вашей доли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага))) когда по стране от кризиса пойдет беспредел, а власть имущие будут сидеть на трубе (а потом не дай господь пендосы) , то эту трубу надо будет охранять от патриотов которых это уже в край зае....

 

но нам боюз все же не до трубы будет - надо будет искать ч0 пожрать (((((

И снова выход - Вступайте в Охрану газпрома! и т.д. вы всегда, обменяете ведро нефти на булку! И пендосы нас не возьмут - слабо против такой охраны будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И снова выход - Вступайте в Охрану газпрома! и т.д. вы всегда, обменяете ведро нефти на булку! И пендосы нас не возьмут - слабо против такой охраны будет! :)

наймут какую-нить "блэк вотэр" и всё будет ништяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал, что новый небоскреб газпрома в Питере будет иметь 250 этажей вниз, и уже пригласили Милу Йовович заложить первый камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наймут какую-нить "блэк вотэр" и всё будет ништяк.

Против сообщества личных газовых краников - ниодин "блек вотЭр" - не поможет!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Против сообщества личных газовых краников - ниодин "блек вотЭр" - не поможет!)))))

события на среднем востоке опровергают это утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.