Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Каякинг


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

ЭТО РАДОСТЬ И АДРЕНАЛИНОВЫЙ КАЙФ

 

Экстремальный каякинг – это прежде всего спорт, а потом уже фан, адреналин и стиль жизни. Прежде чем отправиться на свою первую речку, надо овладеть основными приемами.

 

Именно поэтому без регулярных тренировок и хорошего снаряжения на бурной воде делать нечего. Так что, если вы решили стать одним из лихих покорителей российских, а возможно, и мировых рек, то отправляйтесь в каяк-школу.

 

В Москве есть несколько школ, готовых за год сделать из сухопутного "чайника" сносного каякера-покорителя рек 2-3 категории сложности. Следует сразу оговориться, что российская система обучения сильно отличается от европейской. В Европе учеников почти сразу выпускают на бурную воду: несколько теоретических лекций и практика на вполне безопасных слаломных каналах, коих там очень много, позволяют новичкам быстро освоиться на бурной воде.

 

Условия тотальной российской зимы и отсутствие слаломных каналов вынуждают наших тренеров разрабатывать собственные программы.

 

Основа основ в обучении каякингу – это эскимосский переворот. Делать эскимосский переворот (причем несколькими способами) вас научат в бассейне за несколько занятий, но успешное освоение "эскимоса" еще не гарантирует правильного и безопасного прохождения порогов. Основное время в бассейне уделяется отработке управляющих гребков, постановке кренов и управлению лодкой. Набор в школу начинается с сентября-октября, но если вы чувствуете в себе силы присоединиться к группе новичков прямо сейчас, после 3 месяцев пропущенных тренировок, – дерзайте!

 

Осенью, пока можно плавать по московским рекам (Сходня, Яуза), новичков обучают на открытой воде. Конечно, назвать московскую воду бурной сложно, но определенный опыт и "чувство" лодки получить тут все же можно.

 

Основная программа занятий на закрытой воде рассчитана на пять месяцев. С ноября по март у каякеров проводятся тренировки в бассейне и гребной яме. Гребная яма – это небольшой бассейн, где, сидя на специальных скамейках перед зеркалами, можно эффективно отрабатывать технику прямой гребли. Правильный гребок не менее значим для каякера, чем эскимосский переворот.

 

Клуб (а именно в таком формате, в основном, работают каяк-школы) обеспечит ученика лодкой и веслом. К весне уже стоит приобрести свое весло и снаряжение (хорошо бы – и лодку). Логичным завершением тренировочного сезона в бассейне и гребной яме становятся так называемые "выезды выходного дня". В апреле паводковые реки (до которых 5-6 часов езды) становятся основными местами сбора каякеров. Здесь новички впервые пробуют каякинг на вкус.

 

Ледяная вода, быстроток, замершие руки, страх, адреналин... Идеально отточенный в теплом бассейне эскимосский переворот успам не идет.

 

Ощущение, что это не ты, а тобой управляет бурный поток, отдает во рту горечью весенней воды. Полгода учился быть с бурной водой на ты, но теперь она успам доказывает свое превосходство. Истории о первых, не всегда удачных опытах на бурной воде есть у каждого каякера. А все потому, что процесс обучения каякингу – это одно "да" на сотню "нет", это одна удачная попытка на десять неудачных. Каякинг – это слезы (пусть даже умело скрываемые мужчинами) и злоба на себя от того, что ничего не получается, что раз за разом ты не встаешь или не можешь нормально выйти на струю.

 

Каякинг – это радость преодоления страха, это адреналиновый кайф, от которого сложно отказаться. Это жизнь на краю бурного потока, на грани своих сил.

 

 

Все каяк-школы так или иначе нацелены на обучение навыкам экстремального сплава, но этим каякинг не ограничивается. Есть еще родео-фристайл (трюки исполняются за счет правильного использования скорости бурного потока и хорошей координации), гребной слалом (олимпийский вид спорта, суть которого заключается в прохождении обозначенной вешками трассы в бурном потоке за минимальное время) и кануполо (командная игра с мячом на каяках наподобие водного поло) – всем этим направлениям каякинга тоже учат.

 

Итак, если вы решили учиться каякингу, перед вами встанет вопрос выбора школы. Их в Москве не так много и при выборе стоит руководствоваться их местоположением и направлением, по которому вы собираетесь специализироваться. Перечислим самые крупные и известные.

 

Клуб "Три стихии". Крупнейшая в России каяк-школа. Ежегодно набирает до 100 учеников. Основное направление – это сплав и кануполо. Ежегодно обновляемая программа поездок с географией от Карелии и Кавказа до Италии и Норвегии. У "Трех стихий" сильнейшая в России команда по кануполо и сильный состав тренеров. Ежемесячный членский взнос (60 евро) гарантирует в зимнее время по одной тренировке в неделю в бассейне (Черкизово) и гребной яме (гребная база "Буревестник").

 

В качестве бонуса для развития выносливости – футбол на снегу.

 

Если вам по душе клубная атмосфера и кроме каякинга вы хотите получать общение, совместные праздники и выезды на лыжах или досках, то "Три стихии" то, что вам нужно. При клубе работает магазин снаряжения с действующими скидками для членов.

 

Клуб "АБВ-спорт" с отделением "АБВ-Крылатское". "АБВ-Спорт" – спортивная секция слалома для любителей. Набор новичков не ведется, но если вас привлекают спортивные разряды и участие в соревнованиях по слалому, то после года обучения в каяк-школе "АБВ-Крылатское" стоит попробовать пройти отбор. "АБВ-Крылатское" ведет обучение по следующим направлениям: сплав, родео и слалом.

 

Клубного взноса нет: оплачивается каждая тренировка отдельно. Бассейн (Черкизово, до 3 раз в неделю) – от 260 до 550 рублей, гребная яма (гребной канал "Крылатское", до 2 раз в неделю) – 180 рублей. В стоимость гребной тренировки входит спортивный зал с тренажерами. В школе активно развивается направление родео и сплава.

 

"Агентство Венгрова" – старейшая каяк-школа Москвы (год основания – 1989). Основатель и директор Сергей Рагимов стоит у истоков российского каякинга и до сих пор успешно выступает на соревнованиях по родео. Школа обучает сплаву, родео и кануполо. Канупольная команда "Агентство Венгрова" выступает в первом дивизионе Кубка России по кануполо. Тренировки в гребной яме (СК "Борисово") стоят 150 рублей за занятие, бассейн (Черкизово) – 380 рублей. Магазин снаряжения "Агенство "Венгрова" предоставляет скидку всем ученикам каяк-школы.

 

Главное событие в жизни каякеров-новичков – это традиционный выезд на майские праздники.

 

С десяток автобусов с лодками и сотней нетерпеливо ожидающих первого свидания с бурной водой каякеров отправляются в свой первый каяк-трип. Здесь, как правило, ситуация первого опыта на паводковых речках повторяется, усугубляясь лишь сломанными веслами, разбитыми о камни руками (и не только), упущенными, но благополучно найденными лодками. Основные направления весенних выездов каяк-школ – Кавказ, Карпаты, Валдай и Европа.

 

Базовая программа обучения в школах рассчитана на три года. После второго года каякеры пробуют свои силы на реках Италии, Норвегии и других стран. Не стоит думать, что три года в каяк-школе гарантируют вам статус "крутого" каякера. Вода не терпит дерзости и всегда найдет способ доказать каякеру, что она сильнее. По этой причине тренировки в каякинге – бесконечных процесс совершенствования своих навыков и познание бурной воды.

 

/ кто-нибудь пробовал такой вид отдыха? я только на байдарках по Дону путешествовал=))

post-12477-1232997011_thumb.jpg

post-12477-1232997022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чорд((((( мае деццтво((((( не знаю как ща, а ранше просто по порогам на байдах спускались...... кааайф..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
не знаю как ща, а ранше просто по порогам на байдах спускались...... кааайф..........

 

а в каких местах Гриныч? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а в каких местах Гриныч? :)

 

Варзобское ущелье, Харангон, река Гарм, Хорог, но начинал в низовьях Душанбинки недалеко от города.... это было очень давно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.