Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Найдена причина оптимизма


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Почему один человек воспринимает стакан, наполненный водой на 1/2, как наполовину пустой, а другой - как наполовину полный? В общем-то, этот сюжет известного анекдота имеет под собой реальную основу: ученые таки нашли центр оптимизма в головном мозге человека.

 

В настоящее время нейропсихологи получили в свое распоряжение устройства, способные проверять работу отдельных нейронов мозга, не то что больших областей. При помощи метода магнитного резонанса ученые смогли обнаружить область мозга, отвечающую за оптимистичное восприятие действительности.

 

Оказывается, эта область находится позади глаз, активизируясь при мыслях хозяина о хорошем будущем. У оптимистов эта область мозга работает более активно, нежели у пессимистов.

 

Авторы исследования, доктор Элизабет Фелпс и Тейли Шарот считают, что "центр оптимизма" не работает, или работает со сбоями у людей, что часто страдают депрессией. Вернее, не депрессия является причина сбойной работы центра оптимизма, а именно эти сбои влияют на депрессивное состояние человека

 

Всего в группу добровольцев входило 15 человек, работу мозга которых проверяли методом функционального магнитного резонанса. Во время сканирования участников эксперимента просили думают о будущем - именно в это время "центр оптимизма" и миндалевидное тело, что отвечает за эмоции, активизировались. Наиболее явная связ между оптимизмом и работой головного мозга наблюдается в так называемой поясной извилине головного мозга.

 

Интересно также, что люди предпочитают позитивные события связывают с близким будущим, а негатив отодвигают на задний план, откладывая возможность реализации нежелательного хода событий как можно дальше.

 

/В общем, подтверждается старое правило, что оптимистам живется легче. А как считаете вы? :xmasnaughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    2

  • Осень

    5

  • Freeman

    9

  • mutter161

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)
А как считаете вы?

 

так и считаю, а не как ты ,что жисть порой такое гогно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Херня это все... а ежли у меня и пессимизм и оптимизм присутствует?:) А если я себя убеждаю, что "все будет хорошо"? Получается я этот самый "сгусток" контролирую, и могу быть оптимистом, а могу пессимистом? Имхо, глупости это все...

 

"Не ссы! Все будет ху*во!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а я больше пессимист..... причём приступы оптимизма бывают не часто но резко..... а потом пропадают и становиццо всё плохоооооооо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
а потом пропадают и становиццо всё плохоооооооо

 

а что к этому предрасполагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а что к этому предрасполагает?

к тому что становится всё плохо? мне кажется всякие ненужные мысли.... они в большинстве случаев не обоснованны... "грузиться" называется. А вообще хочется управлять этим, что б не было в голове грустных мыслей. Но не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
А вообще хочется управлять этим, что б не было в голове грустных мыслей. Но не всегда получается.

 

вообщем ты принимаешь всё близко к сердцу и не умеешь управлять эмоциями, так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
возможно...

 

попробуй из всего этого найти точку оптимизма и жить в свое удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
из чего именно ?

 

из пессимизма =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.