Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Интеллигенция - вырождение или временное помешательство?


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Общество готово воспринять на сытый желудок

 

Увы! Значительная часть нашего общества, что в сытом состоянии, что на тощак воспринимает одинаково...

Боюсь, что в сытом состоянии восприятие идёт даже хуже... появляется хамская самоуверенность, ведь у нас каждый сытый субъект(чуть только выбьется из грязи) сам начинает мнить себя "истинным искусствоведом" и порой норовит "поруководить художественным процессом"... ну как же, он ведь платит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Манюня

    4

  • Yosho

    7

  • Prokurator

    9

  • Казус

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Не думаю, что наша интеллигенция вырождается, просто в 90-е появилась возможность покупать себе очень многое, в том числе и статус "интеллигент". Самое главное уметь видеть кто настоящий, а кто нет. В одной из газет читала статью о популярных людях России, на превых местах у нас не ученые, врачи и т.д., а шоумены - это страшно. Они сейчас считаются у нас в стране элитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм...cтранный вопрос! В стране по-прежнему создаются гениальные творения (стихи не хуже чем были у Мандельштама или Лермонтова, есть сатира не хуже Салтыкова-Шедрина... и так далее по списку - скульптура, литература, музыка.

создается, я так понимаю, несколько андеграундно, будучи в рамках не культуры, а контркультуры

Если в состоянии, то какие претензии к интеллигенции?

претензий нет, есть констатация факта.

Интеллегенция в принципе- не основной класс, так, обслуживание. Соответственно, лакейские настроения... Тогда какие могут быть претензии? Кормиться как-то надо.

весь прикол, в том, что интеллигенция при этом еще и пытается верховодить (и у неё это часто получается!) настроениями производящих классов, телега поперед лошади в общем

В одной из газет читала статью о популярных людях России, на превых местах у нас не ученые, врачи и т.д., а шоумены - это страшно. Они сейчас считаются у нас в стране элитой.

об этом и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

создается, я так понимаю, несколько андеграундно, будучи в рамках не культуры, а контркультуры

 

Так было во все времена (и осбенно у нас в России)... Уверен, что о существовании того же Лермонтова (Пушкина, Мандельштама, Бродского и т.д.) среди их современнников знало не более 0,1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
создается, я так понимаю, несколько андеграундно, будучи в рамках не культуры, а контркультуры

 

На мой взгляд, интнллигент - это не просто образованный человек, но ещё и тот для которого духовное выше материального, поэтому они и будут в андеграунде, по крайней мере до появления толклвых меценатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
претензий нет, есть констатация факта.

Если придираться к словам...

Это не совсем констатация, скорее - взгляд одного человека; это попытка описания происходящего, попытка анализа на основании каких-то отдельных фактов. И, в конечном счете, осуждение. Я предполагаю, что наверняка найдется и иная точка зрения. Может не такая громкая и (видимо) популярная, как у этого автора. Но это, если придираться, если по букве, а если по совести...

 

Люди науки (научная интеллигенция), работают так же как и прежде. Они изучают, исследуют, и делятся результатами своих исследований со всеми желающими. Интересно тебе, как устроен мир с точки зрения науки? - пожалуйста: книги, журналы, просветительские передачи по ТВ. Бери и пользуйся.

 

Люди творчества (творческая интеллигенция) точно так же предлагают всем желающим свое виденье мира, свое понимание вещей (кто коммерческое предлагает, кто авторское). Нравится - бери. Не нравится - не бери. Не нравится тебе работы этого человека - посмотри работы другого.

 

И недовольство этого автора (и иже с ним), насколько я увидел, называется - "нам не нравится то, что вы делаете, интеллигенты; не нравится то, что предлагаете. Мне таким людям хочется сказать - переключите канал, поройтесь в Интернете, в библиотеку сходите, и найдите, что вам нравится, что удовлетворит ваши духовные потребности. Потому что - то, в чем есть необходимость - ищут, напрягаются и ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так было во все времена (и осбенно у нас в России)... Уверен, что о существовании того же Лермонтова (Пушкина, Мандельштама, Бродского и т.д.) среди их современнников знало не более 0,1%.

даже и не знаю чего сказать....ни возразить, ни согласиться

На мой взгляд, интнллигент - это не просто образованный человек, но ещё и тот для которого духовное выше материального, поэтому они и будут в андеграунде, по крайней мере до появления толклвых меценатов

тогда интеллигент это состояние вне классовое

 

Казус, все то хорошо. Но увы, большей частью мировоззрение нашего социума подвержено влиянию отнюдь не тех, кого надо искать в библиотеке и пр. а тех кто у нас выступает по телевизору, радио и пр. в этом вся беда.

мне по шарабану, например, что дуэт тату лесби, но мне не все равно, что маленькие девочки, у которых в голове гуляет еще ветер, посмотрят на это и подумают, что так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как "интеллигента" выделить из толпы?

как посмотреть на него и сказать : "да! вот это - настоящий интеллигент!"

кто это вообще такие? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как "интеллигента" выделить из толпы?

как посмотреть на него и сказать : "да! вот это - настоящий интеллигент!"

кто это вообще такие? :))

 

 

ой, ну это же легко :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
а как "интеллигента" выделить из толпы?

как посмотреть на него и сказать : "да! вот это - настоящий интеллигент!"

кто это вообще такие? :))

Это просто. В очках, хилый, а поэтому- вежливый и робкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто. В очках, хилый, а поэтому- вежливый и робкий.

 

 

 

согласна целиком и полностью :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто. В очках, хилый, а поэтому- вежливый и робкий.

 

Это верно, в массовом сознании это действительно так... за годы советской власти слово испаскудили полностью - создали какой-то жалкий и неприспособленный к реальной жизни типаж...

Поэтому лучше на западный манер быть интеллектуалом... это более комфортно - ты занят умственным трудом, занимаешься творчеством, но при необходимости можешь и сальное словцо в речь вставить, а если нужно и рыло начистить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.