Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Интеллигенция - вырождение или временное помешательство?


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
он не даст себя обидеть и из конфликтной ситуации выйдет дипломатическим путем

 

тут нестыковочка, как заметил прокуратор... иногда просто не дадут места для дипломатии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    7

  • Prokurator

    9

  • Казус

    7

  • Chekuschka

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Не могу понять, почему Yosho пишет, что этот слой не может за себя постоять.

потому что интеллигенты обычно исповедуют, гуманизм, толерантность и прочее непротивление злу насилием...

как ты понимаешь, эти качества не способствуют отстаиванию своих интересов в агрессивном социуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
потому что интеллигенты обычно исповедуют, гуманизм, толерантность и прочее непротивление злу насилием...

как ты понимаешь, эти качества не способствуют отстаиванию своих интересов в агрессивном социуме..

Воистину))). Причём исповедуют вынужденно- в силу физического и психологического убожества.

 

Если интеллигент агрессивен и "жалит окружающих словами", то он: а) просто нездоров психически

б) долго не проживёт. Окружающая среда его поведение "подкорректирует". Это относится и к неинтеллигентам тоже.

 

Из проблемной ситуации он, без сомнения, выйдет дипломатическим путём: извинится перед обидчиком. И деньги ещё отдаст)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Причём исповедуют вынужденно- в силу физического и психологического убожества.

 

хз. я допускаю, что часть из них не вынужденно, а вполне искренне в это все верит...

 

Если интеллигент агрессивен и "жалит окружающих словами", то он: а) просто нездоров психически

б) долго не проживёт. Окружающая среда его поведение "подкорректирует". Это относится и к неинтеллигентам тоже.

в) он находится в искусственно созданной среде, где это можно делать безнаказанно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хлипкость (тщедушность), наверное, все-таки не имеет никакой прямой связи с интеллигентским образом жизни и пониманием вещей. Кто-то от природы рождается с хорошими задатками (вот показывали недавно передачу о жизни Пороховщикова/актера, дядя там - дай боже). Кто-то, не так одаренный природой, но разделяющий древнегреческий тезис, считает, что все в человеке должно быть прекрасно, и следит за своим физическим состоянием. Кто-то, соответственно, не разделяет и не следит. Точно так же, по-моему, и у... пролетариев (уж такими терминами, потому что тема местами напоминает какое-то киношное собрание большевиков). Связи никакой.

 

И по поводу острословия и хлесткости (и применения кулаков). По-моему, опять точно так же, как у пролетариев. Задатки, предрасположенность, характер. Смотрю, тут "селекционируют" какую-то беззубую интеллигентскую породу. А оно, наверное, все не так однозначно: кто-то и впрямь - "божий одуванчик", а кто-то гоплит. Всякие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Речь идёт о некоем "собирательном образе". Исключения, разумеется, существуют при сохранении общей тенденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И по поводу острословия и хлесткости (и применения кулаков). По-моему, опять точно так же, как у пролетариев. Задатки, предрасположенность, характер. Смотрю, тут "селекционируют" какую-то беззубую интеллигентскую породу. А оно, наверное, все не так однозначно: кто-то и впрямь - "божий одуванчик", а кто-то гоплит. Всякие нужны.

нужны ли всякие вопрос неоднозначный.

имхо беззубую интеллигентскую породу селекционируют уж точно не здесь :)

 

просто речь идет о том, что есть набор черт и взглядов мировоззренческих, которые характерны для интеллигентов.

из них формируется некоторый собирательный образ.

 

Как ни странно, среди моих знакомых, люди вышедшие из интеллигентской среды, но лишенные этих взглядов себя как правило интеллигентами не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
нужны ли всякие вопрос неоднозначный.

Ну, это не вопрос, и не ответ. Уж как есть, так и есть.

имхо беззубую интеллигентскую породу селекционируют уж точно не здесь :)

Показалось.

просто речь идет о том, что есть набор черт и взглядов мировоззренческих, которые характерны для интеллигентов. из них формируется некоторый собирательный образ.

Речь идет о том, что уже пятую страницу идет разговор, основанный на каких-то расхожих, расплывчатых, абстрагированных представлениях о..., строящийся на каких-то преданиях, мифах, "собирательных образах". Я даже не знаю, как можно о чем-то рассуждать, обсуждать и осуждать, располагая такой доказательной базой. Как бабульки деревенские, у которых плохие, если не интеллигенты, так правительство; не правительство, так милиция; не милиция, так работодатели; не работодатели, так лица кавказкой национальности, не лица, так невестка усралась.

Как ни странно, среди моих знакомых, люди вышедшие из интеллигентской среды, но лишенные этих взглядов себя как правило интеллигентами не считают.

Не понял - честно говоря - к чему это сказано. Это их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Речь идет о том, что уже пятую страницу идет разговор, основанный на каких-то расхожих, расплывчатых, абстрагированных представлениях о..., строящийся на каких-то преданиях, мифах, "собирательных образах". Я даже не знаю, как можно о чем-то рассуждать, обсуждать и осуждать, располагая такой доказательной базой. Как бабульки деревенские, у которых плохие, если не интеллигенты, так правительство; не правительство, так милиция; не милиция, так работодатели; не работодатели, так лица кавказкой национальности,

по большому счету речь шла о том, кто как относится к интеллигенции.

топикстартер предложил поделиться своими взглядами форумчан на этот вопрос. ну люди и высказываются. поскольку вопрос предполагал более широкое поле ответов чем "да" и "нет" собирательный образ получился действительно несколько размытым.

ну собственно формат темы был задан такой..

 

Не понял - честно говоря - к чему это сказано. Это их дело.

это сказано к тому что обсуждались черты мировоззрения на предмет того, являются ли они определяющими дял того чтобы отнести человека к интеллигенции или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
по большому счету речь шла о том, кто как относится к интеллигенции.

топикстартер предложил поделиться своими взглядами форумчан на этот вопрос. ну люди и высказываются. поскольку вопрос предполагал более широкое поле ответов чем "да" и "нет" собирательный образ получился действительно несколько размытым.

ну собственно формат темы был задан такой...

Формат был немножко не таким. Автор статьи периодически называл имена-фамилии, проезжался по конкретным делам - "кто, что делает не так" (по его, автору, мнению); ну и в целом пытался указать на какие-то конкретные ошибки интеллигенции (опять же по его, автора, мнению). Ну, шли аргументы и факты.

 

И в итоге, если б интеллигент какой-нибудь почитал статью, он бы понял, в чем заключаются претензии к нему и к его братии, согласился или не согласился бы - то уже другой разговор, но он бы понял, скорее всего, что он него хотят, и, вполне возможно, воспринял бы статью всерьез.

 

А вот теперь представь, тот же гипотетический интеллигент (или просто мало-мальски образованный человек, или даже не образованный, а элементарно разумный) читает эту ветку... где звучат какие-то чванливые реплики - "да они зюзи забитые со своим мировоззрением", звучат какие-то лозунги - "надо поступать так, чтоб тебя уважали", и т.п., и никакой конкретики - гул и вой. Риторический вопрос - как ты думаешь - это "отношение" кому-нибудь интересно, оно хоть одного разумного человека заставит хоть о чем-то задуматься? Как ты думаешь нужно ли кому-то уважение таких... выразителей? И цена уважения таких людей? Людей, которые все видят весьма туманно, в вопросе не разбираются, но возмущаться горазды и горазды скаберзничать, а больше им нечего сказать, потому что им и не очень-то надо вдаваться в детали, просто - "дай пошуметь".

 

Я не говорю, о том, способны ли что-то изменить такие содержательные разговоры. Потому что ты и любой сможет меня урезонить - типа, "чё всерьез-то относится к таким вещам: какая-то ветка, какого-то провинциального города, болтовня обывателей". Хотя это о чем-то да говорит. Мне, например, говорит, что и нет никаких конкретных пожеланий к интеллигенции (или к кому-то еще), нет никакого переживания за нее (переживания, как в спорте - "болеть за наших"), нет ничего путнего, есть только такое сиротское, по-бабьи сварливое, такое озлобленное и обиженное на все и вся умонастроение. Оно хоть как-то и прикрыто этакими грубоватыми, этакими смелыми интонациями, но когда задумаешься на минуточку, присмотришься и увидишь, откуда идут корни этой бравурной музыки - понимаешь, почему мы, вообще, так живем. Вот с таких на первый взгляд - мелочей все и начинается.

 

это сказано к тому что обсуждались черты мировоззрения на предмет того, являются ли они определяющими для того, чтобы отнести человека к интеллигенции или нет.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Формат был немножко не таким.

Возможно мы по-разному поняли формат

А вот теперь представь, тот же гипотетический интеллигент (или просто мало-мальски образованный человек, или даже не образованный, а элементарно разумный) читает эту ветку...

Ну судя по ответам, среди высказавшихся особо причисляющих себя к интеллигенции не много оказалось..

 

Риторический вопрос - как ты думаешь - это "отношение" кому-нибудь интересно, оно хоть одного разумного человека заставит хоть о чем-то задуматься? Как ты думаешь нужно ли кому-то уважение таких... выразителей?

Риторический ответ - я думаю, что форумчане это все писали, чтобы высказать свою точку зрения и подискутировать друг с другом, а вовсе не дял того что им интересно мнение гипотетически случайно зашедших на форум интеллигентов :)

Людей, которые все видят весьма туманно, в вопросе не разбираются, но возмущаться горазды и горазды скаберзничать, а больше им нечего сказать, потому что им и не очень-то надо вдаваться в детали, просто - "дай пошуметь".

а 95% содержания дискуссий на форуме разве не таковы? :)

Мне, например, говорит, что и нет никаких конкретных пожеланий к интеллигенции (или к кому-то еще), нет никакого переживания за нее (переживания, как в спорте - "болеть за наших"), нет ничего путнего,

ну собственно задачи такой и не ставилось "сформулировать пожелания к интеллигенции" поскольку никто особо не объявил себя ее представителем. странно было бы если бы люди тут писали пожелания тому кто форум не читает.

если оказывается есть тут те кому интересны конкретные пожелания - пжалста.

Интеллигенты! Убедительная просьба:

1. заниматься своими делами

2. просвещать темный народ

3. при этом не считать себя умом, честью и совестью эпохи

4. отказаться от идей махрового гуманизма и толерантности, ибо они бросают тень не только на интеллигентов, но и на всякого образованного, мыслящего, интеллектуального человека.

вот. вроде сформулировал.

на тему болеть и переживать. а почему собственно я должен за них болеть и переживать, если я не считаю их "своими". Справедливости ради я совершенно не переживаю за геев, гопников, бомжей, американских миссионеров и многих других.. Не потому что я совсем черствый и бессердечный человек, а потому, что они мне совершенно не близки и переживать за них я не планирую.

Пусть они сами за себя переживают, если хотят :)

 

А такое отношение к интеллигенции у меня потому что те, кто может стать генофондом нации, гробят этот шанс всякой вышеописанной ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну почему не бывает газетных заголовков:

"Пятеро интеллигентов ловили в подворотне гопников и заставляли читать Есенина"

"В результате драки учеников музыкальной школы и ПТУ№17 в больницу попали семеро пту-шников"

"Мальчик забил скрипкой нападавших грабителей"

...

Это я к тому что добро должно быть с кулаками, как говорится, если оно конечно позиционирует себя как добро...

Потому что быть слабым - это зло...

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.