Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Камалудин

Опасное влияние рекламы на детей

Рекомендуемые сообщения

Камалудин

Несмотря на некоторые явно недетские виды рекламы, которые мы просматриваем каждый день по нескольку раз, сидя перед экраном своего телевизора, большая часть родителей допускает своих детей к просмотру таких роликов - ну что поделаешь, если реклама презервативов может прервать самый, казалось бы, невинный фильм? Однако реклама влияет, постоянно влияет на детскую психику - и британские ученые решили выяснить, каким именно образом.

В общем-то подобная инициатива исходит не от ученых Великобритании, а от властей, решивших провести широкомасштабные исследования по изучению влияния, которое реклама оказывает на наших детей. Интересно, что данное исследование проходит в рамках десятилетней государственной программы Children's Plan.

Англичане, как власти, так и общественность, поднимают вопрос о количестве рекламы, которое дети видят ежедневно и ежечасно. К телевизионной рекламе теперь примешивается и Интернет-реклама. Под влиянием кризиса реклама постепенно перемещается в Сеть - ведь здесь ее и больше людей увидят, да и обойдется она дешевле.

Национальный Потребительский Совет Великобритании предоставил отчет, данные в котором свидетельствуют о том, что количество рекламы даже на детских сайтах, не говоря об обычных ресурсах. Пока что сложно говорить о влиянии рекламы на психику ребенка, однако ученые утверждают, что коммерческая реклама значительно влияет как на физическое здоровье ребенка, так и на его самооценку и уровень беспокойства.

ПРограмма в Великобритании уже близка к завершению, так что вскоре мы узнаем все о том, как реклама влияет на детей. Возможно, наши читатели могут сказать что-то определенное по данному вопросу? Проводил ли кто-нибудь наблюдения?

/ Форумчане,что скажите? Ваше мнение. Особенно интересует мнение мам! Я как-то к крекламе отношусь пофигистически она у меня как-бы задним фоном всегда играла. В 90 она так скажем была интересно потому,как яркая для того времени , но потом стала наскучивать и перестала быть центром,но это у меня так =)))

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Песня

моё дитё тоже относитца к рекламе пофигистически, наверное потому, что мы никогда не акцентировали внимание на ней

Казус

Сначала две маленькие байки, потом чисто обывательский комментарий...

Мы как-то гуляли, марки машин по логотипам запоминали.

- Это Тойота, - говорю.

А младшая, тихо и задумчиво так...

- Управляй мечтой.

Я не сразу даже понял, к чему это. Переспросил, она уже полную версию дала:

- Тойота. Управляй мечтой.

Память у них на слоганы. Для меня вроде красивые и пустые слова, читай - мусор, который в голове не держишь, а дети запоминают.

Песенки еще:

Киндер-Пингви я люблю,

Киндер-Пингви я люблю.

На самом деле не любят: попробовали, и-то не доели, побросали. А песенка понравилась.

Из увиденного по ТВ... Один только раз дочка что-то там увидела такое, не помню что именно, восхитилась, попросила купить. Только из-за того, что все там было представлено как-то волшебно-заманчиво. Я ей сказал, что это реклама, так специально сделали, чтоб людям понравилось, чтоб они покупали, но на самом деле эта вещь - ерунда. Больше у нас не было таких разговоров после реклам. Может поверила, может поняла, может у нее быстренько и сложилось представление о рекламе.

Сын вообще... никак не связывает рекламу и реальность. Там носятся сникерсные роботы, это здорово, и пусть себе носятся.

А в целом, мне кажется, дети... дети жителей России ... перенимают у родителей и имеют такое "среднероссийское" отношение - что-то среднее между скепсисом и безразличием по части информации, которая сообщает реклама. Просто зрелище. Просто запоминются слоганы и дурацкие песенки. Может они вырастут и потом оно как-то аукнется, но такое... чтоб на самооценку, на здоровье давило - сейчас, и беспокойство - ???.

Freeman

никак к ней не отношусь потому как не смотрю её :)) но всё же не забываем "реклама - двигатель торговли" :))

El'za

Когда малые были, то музыка рекламных роликов их явно интересовала, потом наш ящик вмер, мы подумали-подумали и решили новый не покупать))) от так наши дети и живут непросвященными.)))

Видят в основном рекламу только в журналах и по городу, сын как то не особо ведется, а вот доча на 2 леговских набора уже запала и на "Возвращение мушкетеров"))

Кста, по первому посту не поняла в чем опасность рекламы, в ее наличии, содержании, влиянии?

Камалудин
содержании, влиянии?

это скорее

kapriza

Российская реклама безобидная!! По сравнению с зарубежной.

Freeman
По сравнению с зарубежной.

зарубежом она хотя бы смешная.... а у нас однообразие... просто смотрел как-то фестиваль рекламы, какой-то зарубежный, очень смешно было и прикольно, например та реклама когда мальчик не может достать до кнопочки пепси, и покупает себе в автомате 2 баночки колы чтобы стать на них и достать до кнопки пепси =))

kapriza
зарубежом она хотя бы смешная.... а у нас однообразие...

Иногда, местами и не вся!!! :))

Freeman
Иногда, местами и не вся!!! girl_blum.gif

ну хотя бы ее можно посмотреть, а не в порыве искать пульт, чтобы сразу переключить канал :))