Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове «заморозили» цену на хлеб


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Власти пошли на этот шаг после многочисленных жалоб горожан на подорожание продуктов

Мировой финансовый кризис все отчетливее заявляет о себе в Ростове. Прежде всего подпрыгнувшими ценами, особенно на те товары, которые «привязаны» к валюте. Впрочем, дорожают и продукты первой необходимости, которые входят в так называемый социальный набор.

 

- Сегодня мы получаем много обращений по поводу роста цен на продукты, - заявил мэр города Михаил ЧЕРНЫШЕВ на митинге в поддержку антикризисных мер. - Но мы поддерживаем местных производителей в продвижении их продукции через торговые сети города, и это позволяет сохранять рабочие места и обеспечивать выпуск сравнительно недорогих товаров. В Ростове не будет дорожать хлеб первого сорта. Что касается других продуктов первой необходимости, включая молоко, крупы, сахар и мясные изделия, то мы приложим все усилия, чтобы добиться снижения торговых наценок.

 

Как пояснил «Комсомолке» начальник управления экономического развития ростовской администрации Александр ТОЛКАЧЕВ, между мэрией и одним из крупнейших производителей хлеба агрохолдингом «Юг Руси» достигнута договоренность: до нового урожая популярный «кирпичик» 1-го сорта будет стоить, как и сегодня, 13 рублей 40 копеек.

 

- А почему бы, собственно, этой компании не пойти на такой шаг, если она включена в федеральный список предприятий, которые могут рассчитывать на помощь государства в трудную минуту? - прокомментировал новость для «КП» информированный источник во властных кругах. - То есть наоборот даже: едва возникнут какие-то заметные сложности, «Юг Руси» вполне сможет обратиться за обещанной поддержкой с аргументом: «Мы же народу помогли, а теперь выручайте нас». То же самое касается и других крупных производителей.

 

По нашей информации, в настоящее время разрабатывается еще одна антикризисная мера по продуктам первой необходимости. Планируется вновь заключить договоры с крупными торговыми предприятиями о введении нового моратория на повышение цен на эти самые социально значимые товары - по примеру того, что вводился в 2007 году, когда резко поднялись цены на сельхозпродукцию. Тогда торговые наценки были заморожены на уровне 5 процентов.

 

- Это задача регионального уровня, и мне кажется, сегодня у властей фактически нет иного выхода, кроме как пойти на такой шаг, - уверен наш источник. - Учитывая, что стоимость «минимального набора продуктов питания» подросла, теперь новый мораторий просто необходим.

 

По данным на конец 2008 года, которые представил областной Росстат, стоимость МНПП составила 1957,43 рубля (как Ростовская область выглядит на этом фоне по сравнению с другими субъектами ЮФО - смотрите в таблице).

 

Еще один шаг, на который также решилась пойти городская администрация: «заморозка» цен на проезд в общественном транспорте, которые регулируются непосредственно муниципалитетами.

 

- Мы решили не повышать пока что тарифы на проезд на время кризиса, - сообщил Александр Толкачев. - Если бы не случилось этих финансовых потрясений, эти тарифы постепенно бы были подняты до экономически обоснованного уровня.

 

 

 

 

 

 

/ от такие дела ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
О_О, какие такие 13.40, откуда? 15-16 рэ, как с куста...

 

я 13 за батон нарезной и 14:50 за кирпичик ....

 

О_О, какие такие 13.40, откуда? 15-16 рэ, как с куста...

 

да и слово БУДЕТ ,а не уже стоит ))))) учти (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да и слово БУДЕТ ,а не уже стоит ))))) учти (

 

[до нового урожая популярный «кирпичик» 1-го сорта будет стоить, как и сегодня, 13 рублей 40 копеек.

 

а 13.40 он ни фига не стоит :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
я 13 за батон нарезной и 14:50 за кирпичик ....

 

Донское УФАС проверяет цены на хлеб в Азове и Батайске

 

Донские антимонопольщики начали проверку на «Батайском хлебокомбинате» и «Азовском хлебе». Как сообщил главный специалист отдела изучения и контроля товарных рынков и рынков финансовых услуг ростовского УФАС Сергей Солянко, это связано с тем, что на этих хлебокомбинатах цены выше, чем в Ростове и Новочеркасске.

 

«Цена на зерно и муку снизилась, однако на это никак не отреагировали хлебокомбинаты. Мы понимаем, что мука – далеко не единственный ингредиент для выпечки хлеба, поэтому занимаемся оценкой и других составляющих. Результаты проверки соблюдения антимонопольного законодательства азовским и батайским хлебокомбинатами станут известны уже к концу месяца», – сказал Сергей Солянко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

и чо ? я в Батайске и Азове не собираюсь его покупать. К нас не везут их продукцию если и везут то мало ,очень.

 

а 13.40 он ни фига не стоит :))

 

у вас не стоит. не пральный магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Цены на продукты будут жестко контролировать

 

Поручение проводить жесткий мониторинг цен в продовольственных магазинах и супермаркетах Ростова поручил мэр Донской столицы Михаил Чернышев своим подчиненным. Соответствующее заявление мэр сделал на совещании, посвященном подведению итогов развития города в 2008 году.

 

«Я думаю, что у нас появятся определенные люди, которые захотят воспользоваться кризисной ситуацией и нажиться на ней. Поэтому я и даю поручение мониторить состояние ценовой политики в наших магазинах. К этой работе я прошу подключиться и органы внутренних дел. Здесь не надо кошмарить бизнес, упаси Бог, но прозрачность ценообразования должна быть такой, чтобы мы смогли ответить каждому ветерану, почему этот продукт стоит столько-то, а не столько-то», – заявил Михаил Чернышев. Отвечать за ценовой мониторинг будет подразделение, которое подчиняется заместителю мэра по экономическим вопросам Виталию Золотухину.

 

Ростовстат фиксирует рост цен на продукты

 

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Ростовской области выросли за год на 33%. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в федеральной службе госстатистики по РО (Ростовстат). В то же время удорожание муки составило всего 22,1%. Тем не менее отмечается, что рост цен на хлеб в Ростовской области в 1,5 раза ниже, чем в Волгоградской, и в 1,3 раза ниже, чем в Астраханской областях.

 

Больше всего за год в области выросли цены на мед – на 41,6%. Мясопродкуты подорожали на 30,7%. Несколько меньший рост цен Ростовстат зафиксировал на рыбопродукты (около 20%), яйца (5,3%), молочную (8,4%) и плодоовощную продукцию – на 5,2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.