Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Риторические вопросы...ответ, игнор или снова вопрос?!?


Ash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

На днях столкнулась с рядом "риторических вопросов",.Мне, конечно, совсем несложно глагольствовать на всем известную тему одного из РВ "Быть или не быть?". Но к чему? К чему их задают? Ведь всё и так ясно!!!!!

 

(немного информации о РВ)

Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.

Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие её выразительность, — так наз. фигуры.Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, которые по существу её не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчёркнутый оттенок, усиливающий её выразительность. Так, Р. в. представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен, например:

 

Могу ль узреть во блеске новом

Мечты увядшей красоту?

Могу ль опять одеть покровом

Знакомой жизни наготу?

Жуковский В.А.

 

 

Я поймала себя на мысли, что не могу объяснить и дать ответы на некоторые Рв, например, такие как...

Что такое-любовь, счастье. А вот, что и вовсе поставило в ступор- "Чего тебе не хватает?" Отчасти некоторые из них не совсем риторические, но от этого не легче( Возможно, они и не требуют ответа? А просто наводят на мысли о насущном?

 

Отвечаете, игнорируете или рассуждаем риторически, задавая в ответ вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.