Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ОБ НЛП


Гость NLP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я привел конкретные примеры того, когда долговременные отношения выгодны.

 

иногда действительно долговременные отношения выгодны...

И насколько же становиться легко и радостно от этих отношений, когда они выстраиваются грамотно :first_move:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    22

  • Lampo4ka

    17

  • Arina

    16

  • Владислав Машинцев

    29

Лучшие авторы в этой теме

Кто-то признает действие НЛП на психику человека и считает, что в этом кроется основная опасность. Само название НЛП, уже включает "опасный" компонент — программирование, с его якорями, с его проникновением в моск.

 

Само то, что определение включает в себя что-то "опасное" еще ни о чем не говорит.

Любой предмет может представлять "определенную" опасность.

Но реализация этой опасности всегда на совести конкретных людей.

НЛП - это просто инструмент. Инструмент в каких-то руках опасный, в каких-то полезный.

Люди выбирают, как применять НЛП. Для улучшения своих отношений с Миром или для "урегулирования".

 

Другие считают НЛП бездейственным. Они полагают, что НЛП — хорошо раскрученная торговая марка, приносящая создателям немалый доход. Уж слишком много курсов, треннингов по этому НЛП развелось.

Думаю доля правды здесь есть.

 

Считая НЛП бездейственным эти люди покупают товары, рекламу которых видят.

Принимают приглашения, вроде "Пойдем попьем пива :vishenka_33: ", да много чего еще.

Я думаю, просто дело в неправильном понимании сути НЛП.

При чем тут "Манипуляции", "Проникновения в моск"?

Если я хочу выпить с человеком пива и знаю, что он любит темное, я и приглашу его выпить темного пива.

И он согласится и это тоже будет своего рода... манипуляция. Я знал, что нужно предложить, чтобы человек принял предложение.

Мне хорошо, ему хорошо. Экономике страны хорошо :vishenka_34:

 

 

И наверное все-таки есть приемы, эффективность которых уже подтверждена на практике другими, ими и мона пользоваться.

 

Сам в свое время интересовался, покупал книги, учил предикаты, движения тела, мимику и т.д. Пытался применять. Чет не очень все получалось:girl_haha:((

 

"Достигается упражнением!" (с) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Достигается упражнением!" (с) ))))

 

это уж точно... Навыки надо постоянно тренировать... Но зато какова же потом радость от их применения :girl_haha:

Это действительно, как поездка за рулем: пока не умеешь - нервничаешь, но чем больше тренируешься, тем лучше получается. И удовольствие получаешь, когда умеешь, когда это уже само собой получается... :vishenka_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько же становиться легко и радостно от этих отношений, когда они выстраиваются грамотно :girl_haha:

 

 

Хотела вначале сказать "учитесь этому учитесь!" , но не стала этого делать... Я подумала, а вдруг ты, Арина, уже что-то умеешь в этом направлении.

Может, расскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумалось мне сейчас про эти ультиматумы, о которых здесь велась дискуссия...

Просто большинство людей именно так и живут. Многие семьи держатся на ультиматумах и действительно очень часто люди готовы пожертвовать своим субъективным счастьем ради долговременности. И у каждого на то свои причины - дети, давление общества, нормы морали, и тд.

Это тоже можно понять...

Часто люди не понимают, что МОЖНО ПО-ДРУГОМУ.

К сожалению, к замужней женщине часто относятся с бОльшим уважением, чем к разведенной...

Какой вопрос задают мне подруги, если мы долго не виделись? - "Ты замуж не вышла?"

Они не спрашивают у меня, сменила ли я работу, насколько увеличилась у меня зарплата, как у меня дела на работе, что я нового узнала и какие у меня вообще успехи...

Нет!

Первое, что они спрашивают - это не вышла ли я замуж...

На встрече выпускников мне сочувствовали, что я не замужем... СОЧУВСТВОВАЛИ!!!

и говорили "ну ты еще найдешь свою вторую половинку"....

а мне не нужна "вторая половинка" - я, извините, - целое! (но это совсем другая история)

Общественные нормы требуют, чтобы "у ребенка был отец"... и все эти "нормы" заставляют женщин терпеть ультиматумы ...

Но это мое мнение, у вас оно может быть другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди готовы пожертвовать своим субъективным счастьем ради долговременности.

я бы сказал немного иначе... ради чувства спокойствия, что "все в порядке", что "семья как у всех".

А признаться самому себе в своих проблемах не все могут.

 

И у каждого на то свои причины - дети, давление общества, нормы морали, и тд.

Нормы морали вообще актуальная причина.

"У нас так не принято", "хорошие люди так не поступают", "Пацаны не поймут".

Да много вариантов. Жизнь для других, по правилам других людей.

 

К сожалению, к замужней женщине часто относятся с бОльшим уважением, чем к разведенной...

Социальный стереотип... Воспитанный телевидением, фольклором... анекдотами.

Помните, классику: "Женщина за рулем - все равно, что обезьяна с гранатой ...",

"Послушай женщину и сделай по-другому"... и сколько раз мы это слышали и еще услышим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Гость Себастьян Козюлькин

Всегда был уверен, что нами управляют по какой-то методичке. Причем, по переводной методичке. Наконец-то эта методичка обнаружилась. Автор Ноам Хомский, американский лингвист, публицист, философ. Помнится, Вуди Аллен, частенько в в своих рассказах вспоминал Хомски-Чомски.

 

Ноам Хомский «10 способов манипулирования»

 

1. Отвлечение внимания

 

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля – в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).

 

2. Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

 

Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.

Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

 

3. Способ постепенного применения

 

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. Именно таким образом были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах прошлого века.

Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы все это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

 

4. Отсрочка исполнения

 

Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.

 

Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

 

5. Обращаться к народу как к малым детям

 

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.

Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему? «Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости, в ответ или реакции этого человека, с определенной степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

 

6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

 

Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения…

 

7. Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

 

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более скудным и посредственным с тем, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

 

8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью

 

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным…

 

9. Усиливать чувство собственной вины

 

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!

 

10. Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

 

В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию все увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.

Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в свое распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.

Сетевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Всегда был уверен, что нами управляют по какой-то методичке. Причем, по переводной методичке. Наконец-то эта методичка обнаружилась. Автор Ноам Хомский, американский лингвист, публицист, философ. Помнится, Вуди Аллен, частенько в в своих рассказах вспоминал Хомски-Чомски.

 

Ноам Хомский «10 способов манипулирования»

 

Тут ещё много всего - ложь, пропаганда, кровавые спектакли, вообще создание атмосферы абсурда (ну, типа, как присвоение Кадырову героя России и прочее за гранью нормального мышления), кароч, я не являюсь поклонником Кара-Мурзы, но его "Манипуляцию сознанием" рекомендую к прочтению - это полезная книжка, хоть и громоздкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.