Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ОБ НЛП


Гость NLP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну вопросы уже ведь заданы!!! про нлп, про его эффективность, про манипулирование, про моделирование (это ваабще мудреное слово), про то можно ли научиться без особых способностей?! И еще мне интерсно, что вот проходит парень рмэс и все девчонки под него сразу лечь готовы? :)

И снова здравствуйте!

Да уж. Вопросов мало, но по каждому можно написать книгу. :)

Попробую начать, если получится очень много, продолжу завтра.

И поехали... :drag:

Всё началось с того, что два человека (мы их шутя называем "отцы остнователи") задались вопросом, почему великие психотерапевты Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир и Фриц Перлз получают головокружительные результаты в работе с клиентами, а другие нет. И можно ли этому научиться и научить других. Так и возникла идея моделирования. Один из них - Ричард Бендлер был уникальным подражателем, второй Джон Гриндер, как бывший работник ЦРУ умел формализовать и обрабатывать полученные данные. И был еще Грегори Бейтсон. Один из величайших мыслителей прошлого века. Человек, которого считают своим учителем основатели нескольких психологических школ. Который стоял у истоков кибернетики, теории систем и он собственно и уговорил Милтона Эриксона позволить "отцам" понаблюдать за его работой. И началось моделирование. Джон и Ричард взяли за основу одну простую мысль: действия профи отличаются от действий ламера. И способности тут на втором месте.

К слову о способностях. Да безусловно, если смоделировать Сергея Бубку, то наши способности не позволят нам прыгнуть так же высоко как и он. Но он САМЫЙ ЛУЧШИЙ! На этом уровне вступает в силу физиология. Пропускаемость нервных стволов, быстрота реагирования синапсов, способность мышц к взврывному сокращению и еще наверное много чего.

Но "отцы" и не стремились стать лучше Эриксона. Они хотели стать лучше чем были на тот момент. "Трудно стать лучше всех. Стать лучше многих достаточно просто"

Они не стремились сделать копию Милтона Эриксона. (для этого надо было стать полупарализованными дальтониками :) ), Сатир или Перлза.

Они искали структуру. Что все эти люди делают общего? "Как он это делает?" - это главный вопрос НЛП.

И они таки выделили общую структуру воздействия. Ведь психотерапевт, психолог именно воздействует на клиента.

Затем они начали пробовать. И у них получилось! Они начали обучать других, и начало получаться у тех.

Суть в том, что они искали что ДЕЛАЮТ эти люди. Что делают и что говорят. Вот так и получилась модель воздействия, которую потом назвали НЛП-практик, и которая и называется в народе "нлп". В дальшейшем выяснилось что воздействие психолог-клиент на практике очень сходно с воздействием человек-человек. И НЛП-практик из тренинга для психологов стал тренингом для тех, кто считает умение воздействовать на других важным навыком для своей жизни.

НЛП-практик, да и НЛП в целом - это не наука, не учение (прости господи) и не теория. Это... практика. Тренирока навыка. Сходная больше с тренировкой, как правильно Вы, Ёжик, выразились спортсменов, с обучением вождению или игре на фортепьяно. НЛП - это обучение уметь, а не знать. Это обучение очень отличается от обучения математике, истории или физике. В НЛП - знание терминологии, определений, дат и "формул" никак не обеспечивает наличие умения. И всегда говорю на тренингах, что я буду искренне рад, когда после тренинга вы будете это уметь и забудете к чертовой бабушке все эти "якоря", "калибровки" и "субмодальности". :) Делать важнее!!!

И уж никакого личностного роста. :) Хотя если считать умение классно водить машину (ну или намного лучше чем до "курсов") и умение врезать хорошенько фулюгану (Ёжик! Ребята из РМЭС, насколько я знаю, не такие!!! :22: ) личностным ростом. Если вообще считать личностым ростом увеличени собственнных умений. Умений что-то делать лучше других, то и НЛП - это личностный рост. Хотя ничего другого под личностным ростом я представить себе не могу.

уфф... ну думаю для начала достаточно. завтра продолжу.

З.Ы. так можно и книгу написать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    22

  • Lampo4ka

    17

  • Arina

    16

  • Владислав Машинцев

    29

Лучшие авторы в этой теме

Всё началось с того...

 

 

Спасибо за информацию :) , но, признаюсь честно, мне, как неподготовленному в этой области читателю, было довольно сложно вначале вникнуть в суть :22: ....

 

А вот модели, моделирование - это очень интересно! :)

 

И еще, то есть научиться, в принципе, можно чему угодно, так? :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию :) , но, признаюсь честно, мне, как неподготовленному в этой области читателю, было довольно сложно вначале вникнуть в суть :22: ....

 

А вот модели, моделирование - это очень интересно! :)

 

И еще, то есть научиться, в принципе, можно чему угодно, так? :drag:

Сложно? ОК. Поробую "быть проще" :)

НЛП (нейро-лингвистическое программирование)- это моделирование. Моделирование навыков, умений. От жонглирования мячиками, до воздействия на людей и везения. Делается это так: берется "эксперт", человек который умеет что-то ДЕЛАТЬ лучше других. Лучше если он не один. В примере с НЛП практиком это были супер-психотерапевты. И затем их навыки "разбирается" на составляющие. За ними наблюдают, делают видео и наблюдаю видео, с ними разговаривают, им задают вопросы. До тех пор, пока не выявляются общие и повторяющиеся регулярно элементы поведения. Затем проверяют на себе. Т.е. пробуют делать так-же и наблюдают за результатами. Затем "рассыпают" полученные данные на мелкие элементы пригодные для элементарного обучения. Как гаммы в музыке. Сначала простые, потом все сложнее. Потом учат делать других. НЛП - практик - это разложенный до элементарных элементов навык воздействия. Поведенческий навык.

 

да! насчет названия. слово "программирование" попало в название, так как в то время был компютерный бум в штатах ну и вставили, шоб лучше продавалось. :) Его можно заменить и это будет гораздо ближе к сути на "обучение". Нейро-лингвистическое обучение (НЛО) :)

а программа - это по сути привычка. тогда будет НПП (нейро-лингвистическое привыкание) :)

обучение (как тренировка навыка),воспитание - это ведь и есть создание устойчивых поведенческих привычек. Говорить спасибо, уступать место, водить машину по правилам, просто водить машину, бить в морду (сорри) так чтобы руку себеже не сломать, и прочее и прочее.

 

Вот и НЛП-практик - это обучение навыку прямо или косвенно убеждать человека делать то что нужно Вам. По-хорошему убеждать, прошу заметить! :) А не: "если ты не купишь мне шубу, я от тебя уйду!" или "я беременная - женись!", или "в койку или не будет зачета по предмету"(бывает же такое, да?)Все это в понятиях технологии воздействия тоже манипуляция, только хреновая манипуляция.

Мы учим другому. :) Чтоб сам захотел купить шубу, чтоб сам захотел жениться ну и чтоб сама захотела в койку (сорри) :) Хотя это уже РМЭС. Т.е. мы не учим впрямую шубам, женитьбам и койкам (в отличие от РМЭС). Мы учим воздействию как навыку. А как его использовать - это уже каждый решает для себя сам.

Вроде проще получилось, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде проще получилось, нет?

да, спасибо, так намного понятнее чем в первый раз. А всё таки что Вы думаете о манипуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моделирование навыков, умений. От жонглирования мячиками, до воздействия на людей и везения.

 

 

"везение"... а разве это навык или умение?!

Мне кажется, что везение - это как любовь или совесть - либо есть, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"везение"... а разве это навык или умение?!

Мне кажется, что везение - это как любовь или совесть - либо есть, либо нет.

 

смотря, что называть везением... :)

 

Я когда в институте училась у нас преподаватель один был - несколько лет у нас вел.... Так вот он всегда по порядку вопросы в билеты вписывал, а потом по порядку эти билеты раскладывал (даже не знаю, отчего это он так порядки эти во всем любил). Так вот я это знала (старше-курсники по секрету рассказали), поэтому всегда на экзамене я вытаскивала тот самый билет, который хотела - я высчитывала, где лежит тот билет, который мне нужен.

Мне все говорили "повезло", но я-то знаю, что это только техника :))

 

а вот выиграть в лотерею - это везение совсем другого сорта, я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
"везение"... а разве это навык или умение?!

это вопрос мировоззренческий.

есть взгляды предполагающие возможность эту способность развивать...

 

тот же симорон к примеру..

из популярного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, спасибо, так намного понятнее чем в первый раз. А всё таки что Вы думаете о манипуляции?

О манипуляции, синьорита, я не думаю. :) Я не знаю что это такое. Сорри. Определений масса. Как хороших, так и плохих. Вы вот с греческого кажется перевели. Там как я понимаю, ключевое слово - ХОРОШО. Хорошо сделанное.

Истины я к счастью не знаю. Поэтому тут лишь мои рассуждения.

Непонятно откуда в нашем менталитете (кто придумывает эти слова?! :) ) взялось негативное отношение к этому слову. Или если по-другому, то непонятно почему это слово имеет ярко выраженный негативный оттенок. Я так думаю от тех, кто манипулировать не умеет. :)

Я на тренингах "показываю" такой пример:

Прошу у кого-то из группы часы: Дайте пожалуйста на минутку часы.

Естественно часы получаю.

Потом задаю вопрос: Это манипуляция?

Тут обычно возникает спор. :)

кто-то соглашается - да, мол, это тоже манипуляция, только "хорошая" :)

кто-то не соглашается и говорит, что это не манипуляция, а манипуляция это... и вот тут начинается заминка. Не может народ считающий что манипуляция это плохо, внятно объяснить почему же плохо. Ведь если силой, угрозами, истериками - то это уже не манипуляция, а банальное силовое давление.

Поэтому моя "версия".

Манипуляция плоха - когда в результате "объект" делает то, что хочет "манипулятор", но затем понимает что его "развели" и это ему активно не нравится.

И тогда это ставит под угрозу дальнейшие отношения с этим человеком.

Манипуляция - хороша. Когда в результате "объект" делает то что надо и при этом не догадывается ни о чем. И то, что он делает, ему нравится. Либо он может понять что его "развели" - но результат ему нравится и он опять же доволен.

Т.е. качество манипуляции определяют отсроченные результаты или, если точнее, состояние "объекта" во время и после. И отношения с "объектом".

P.S. Вы уж извините за технический термин "объект". :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу у кого-то из группы часы: Дайте пожалуйста на минутку часы.

Естественно часы получаю.

 

Интересно-интересно.... :))

Получается, что элементарная вежливость - это манипуляция?! И этому учат с самого детства?!

 

Как-то я даже не задумывалась над этим раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Получается, что элементарная вежливость - это манипуляция?! И этому учат с самого детства?!

 

Как-то я даже не задумывалась над этим раньше dntknw.gif

любая коммуникация содержит манипуляции, потому что люди общаются друг с другом для того чтобы как -то друг на друга воздействовать...

что тут странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая коммуникация содержит манипуляции, потому что люди общаются друг с другом для того чтобы как -то друг на друга воздействовать...

что тут странного?

 

 

Странно то, что я никогда не задумывалась о том, что общаясь с кем-то я этим человеком манипулирую :)

Я думала, что я общаюсь потому что мне это нравиться, мне приятно общаться с человеком :) (или надо по делу) - вот и все... А то, что я манипулирую им.... или мной кто-то... :))

 

Даже, если моя "коммуникация содержит манипуляции" - я делаю это не специально... Я не думаю о манипуляциях, когда делаю коммуникации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манипулирование, манипуляция другими.... :vishenka_33:

А можно ли как-то защититься от манипуляции, от воздействия со стороны других?

как написал в своем ЖЖ Анвар Бакиров: "чтобы защититься от манипуляции, надо выключить радио и телевизор, закрыть глаза и уши и не выходить из дома" :)

а если серьезно, то просто общастья с людьми, "манипуляции" которых делают Вашу жить лучше, веселее, полнее, интереснее. И не общаться по-мере возможности с другими. Или максимально сокращать вмея общения с "плохими манипуляторами". Это возможно. А уж если стали "объектом" такого "воздейсвтвия", то во-первых прежде всего думать "что он/она от меня хочет?", "чтобы я сделал\ла что?" и протом уже решать для себя будете Вы это делать или нет, и будете дальше общаться с этим человеком или нет.

вот как-то так. И изучать способы манипуляций. Чтобы вычислять их у других. :spruce_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.