Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Урожай в 2009 сельскохозяйственном году может составить 85–96 млн тонн


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Урожай в 2009 сельскохозяйственном году может составить 85–96 млн тонн

 

kmo_031067_00110_1_t201.jpg

 

Аналитическое агентство «Совэкон» и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сделали первые предварительные прогнозы по урожаю зерновых в 2009 сельскохозяйственном году (начнется 1 июля). Он оценивается в 85–96 млн тонн, больше в России собирали только в 1992, 1993 и 2008 годах. Чтобы поддержать внутренние цены на зерно при таком высоком урожае, снова потребуются государственные интервенции, но участники рынка не уверены, что в условиях кризиса для них будет выделено достаточно средств.

В пятницу занимающийся изучением зернового рынка аналитический центр «Совэкон» опубликовал свой первый предварительный прогноз по урожаю зерновых в 2009 сельскохозяйственном году — 87–96 млн тонн. Таким образом, урожай превысит среднестатистический уровень для России второй год подряд: в 2008 году было собрано рекордные для постсоветского периода 107 млн тонн зерна. Предполагаемый урожай 2009 года уступает также урожаям 1992 и 1993 годов. Свой прогноз «Совэкон» основывает на оценке посевных площадей под будущий урожай озимых (17 млн га) и доли «плохих посевов» по итогам зимы (с учетом благоприятных погодных условий составит всего 5%, это самый низкий показатель с 2001 года). «При прогнозируемой урожайности в 3,5–3 тонны с гектара сбор озимых составит 42–48 млн тонн, яровых — 45–48 млн тонн»,— говорится в аналитическом отчете «Совэкона».

 

Глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько в целом согласен с этими оценками, его прогноз урожая 2009 сельскохозяйственного года — 85–95 млн тонн. Директор по маркетингу Международной зерновой компании (МЗК, «дочка» швейцарского трейдера Glencore, входит в тройку крупнейших экспортеров зерна из России) Николай Демьянов говорит, что прогноз его компании — 90 млн тонн.

 

Минсельхоз, в отличие от министерств других стран, дающих официальные прогнозы по урожаю текущего года, таких данных не предоставляет.

 

Сохранение высоких показателей урожая зерновых второй год подряд приведет к обострению проблем, обозначившихся в прошлом году,— низкой стоимости зерна на внутреннем рынке и нехватке мощностей по его хранению, уверен исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. С начала июля 2008 года в разгар сбора озимых цены на зерновые стали стремительно снижаться. «Цена продовольственной пшеницы опускалась ниже 4 тыс. рублей за тонну, что означает практически нулевую рентабельность для производителей сельхозпродукции»,— вспоминает господин Рылько (см. график). Обвал цен потребовал от государства начала зерновых интервенций: правительство направило в уставный капитал Россельхозбанка более 75 млрд рублей двумя траншами, чтобы скупить у производителей около 20 млн тонн зерна. Благодаря выходу государства на рынок к декабрю цена на пшеницу четвертого класса поднялась в отдаленных районах до 6 тыс. рублей за тонну и выше. Сейчас, по словам господина Рылько, цена пшеницы четвертого класса на юге России находится на уровне 5,6 тыс. рублей за тонну.

 

«Мировое производство пшеницы сократится, но не принципиальным образом,— прогнозирует господин Сизов.— С вероятностью 60–70% мировые цены на зерновые к сбору нового урожая в России понизятся, что приведет к снижению цен и на нашем внутреннем рынке. Но непонятно, найдет ли правительство в этом году необходимые средства на интервенции». Источник „Ъ“ в правительстве подтвердил, что применение интервенций для закупки урожая 2009 года еще не обсуждалось. Господин Рылько надеется, что излишки урожая (по оценке Николая Демьянова из МЗК, это около 15 млн тонн) можно будет реализовать за рубеж по выгодным ценам. С конца декабря до начала февраля российская продовольственная пшеница подорожала на международном рынке примерно со $165–170 за тонну до $190–195.

Источник: КоммерсантЪ

 

/ что думаемс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
/ что думаемс?

Маловато будет (с)

Нужно по 1 тн. зерна в год (в т.ч. фуражного) на 1 жителя страны - так считали в СССР ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
так считали в СССР ...

 

а у нас как считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А у нас почти каждый год трезвонят о "рекорде" =))

А буханка хлеба тем временем все дорожает и дорожает ...

 

А я помню время когда ее можно купить всего за 24 копейки ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
А у нас каждый почти год трезвонят о "рекорде" =))

 

вообщем да, но точно не в том году :) кризис стукнул, урожая не было, а кредиты понабрали с/х банки... и в долги... а гос. поддержку по-моему не получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.