Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Камалудин

Торренты доживают последние дни?

Рекомендуемые сообщения

Камалудин

Датские провайдеры должны заблокировать доступ к торрент-порталу The Pirates Bay. Таков итог длительного противостояния Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) и поставщиков интернет-услуг.

Противостояние длится не первый месяц. В сентябре провайдеры в явном виде сформулировали мысль: по-хорошему IFPI от них ничего не добиться. Tele2 — заметный в Северной Европе поставщик интернет-услуг— примерно год назад не слишком добровольно заблокировал своим пользователям доступ к крупному трекеру. Напомним, в Италии суд уже принимал решение о блокировании торрентов. Впоследствии решение было опротестовано, а The Pirate Bay — заблокирован.

Датчанам, увлекающимся скачиваниями из Сети, впрочем, не следует унывать. Во-первых, известно, как попасть на The Pirates Bay. Во-вторых, существует масса других торрент-трекеров и поисковиков по торрентам. Isohunt, Demonoid, Mininova, — если на каждый из них потребуется принимать по отдельному судебному решению, нынешние датские интернетчики точно не будут испытывать недостатка в источниках не совсем легального контента.

Таким образом, можно заключить, что в Европе наметилось, условно говоря, «три школы» борьбы с торрент-пиратством. Наименее вегетарианская — шведская. Швеция, родина наглых парней из The Pirate Bay, решила не закрывать торренты, а планомерно преследовать пользователей, пока, к радости последних, совершенно безуспешно. Такой способ борьбы достаточно радикален, хотя по сути своей он справедлив. На The Pirate Bay, несмотря на название, можно отыскать немало вполне лицензионного контента, и в принципе блокирование доступа к трекеру является ограничением прав желающих его скачать (а также нарушением духа презумпции невиновности: каждый, набирающий в строке браузера адрес сайта признается готовым нарушить закон, в то время как, возможно, он шел за другим).

Другая школа — ее можно лишь условно отнести к «борцовским» — британская. Там пока не видят никаких законных способов бороться с торрент-пользователями, не ущемляя остальных. В самом деле, чтобы понять, что человек — пират, надо анализировать его трафик, а анализировать трафик всех и каждого — не слишком либеральное решение. Только в отдельных офшорах вводят очень спорные налоги, призванные как-то скомпенсировать рекорд-компаниям и прочим правообладателям убытки, полученные в результате пиратства.

Убытки, стоит отметить, немалые, и долларовый налог не поможет скомпенсировать их целиком. К тому же, это может стимулировать рост пиратства, а также справедливое возмущение: непонятно, почему честные люди должны платить за пиратов.

Третий — и пока единственный работающий способ — способ блокировки ресурсов. Как было показано выше, он далек от совершенства, но, следует отметить, что это единственный метод уменьшения количества пиратства, хотя и легко обходимый и устранимый, а в правовом государстве — и трудоемкий для той организации, которая хочет закрыть тот или иной ресурс.

Автор Николай Двас

/ ну это европа.да и так торренты будут жить!

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

MURAD

Да вроде и у нас что-то в плане ограничений в использовании инета назревает в Думе - темка даже была на Форуме про это ...

Камалудин

да ну. вот чо уже приходит:

Наш торрент трекер будет закрыт отделом К за распространение контрафактной продукции. Взамен предлагаем перейти на новый трекер: http://www.rustorrents.ru/

Чебур
Депутаты Московской городской думы предлагают установить штрафы для тех, кто незаконно скачивает фильмы в интернете, сказал в четверг на заседании городского штаба по координации деятельности в области несанкционированной торговли депутат МГД Александр Милявский.

«В интернете надо навести порядок. Мы победили спамграфию, контрафакт, но любое слово вводишь, и получаешь любую спамграфию и контрафакт. Пока у нас нет законов. Мы предлагаем ввести в законодательную базу закон об авторских правах в сети интернет», – сказал Милявский.

Он пояснил, что провайдеры должны по запросу МВД предоставлять информацию о внутренних IP-адресах пользователей.

«Любой пользователь имеет IP-адрес и внутренний IP-адрес. Необходимо обязать провайдера предоставлять по запросу МВД внутренние IP-адреса. Так мы можем определить правонарушителя. Скачал фильм – получи штраф 500 рублей», – пояснил Милявский.

По его словам, в новом законе должны быть введены такие понятия, как «интернет», «IP-адрес». РИА «Новости»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/26/n_1539221.shtml

надо накачать в прок ! ))

Lias

нееет!!( мне не нравица это! Я всегда только с торрентов и качаю..

капец, у меня щас папка с фильмами занимает ээ 0_о 215 Гб! ужс, уже и качать то некуда)

Prolog

пошли они накуй!!!! Как-будто больше нечем заниматься. Уроды, мля

Vall

фиг они что сделают))

на каждого свой айпи....смешно))

Себастьян Козюлькин

Я второй день не могу скачать ничего со Спарка. Скорость падает. У кого так? Может уже начали?

Feich
Я второй день не могу скачать ничего со Спарка. Скорость падает. У кого так? Может уже начали?

не знаю,что они там начали,но со спарком и у меня беда реальная!! им туда звонишь,так они такую ахинею начинают нести,что дуреешь!

Lias

У меня тоже скорость маленько упала( раньше со спарка качала фильмы и по 4Гб за пять минут, а щас больше часа уходит..

Feich
У меня тоже скорость маленько упала( раньше со спарка качала фильмы и по 4Гб за пять минут, а щас больше часа уходит..

так у тебя ж небось изернет?)) а у меня модем!!!жууть!!! так вчера мне позвонили из компании спарка и так елейно спрашивают не желаю ли я провести изернет? я в ответ-да вы что!мечтаю! а когда? в ответ слышу-мы учтем ваше пожелание!!! меня чуть на месте,как хомяка не порвало!!!

Lias
так у тебя ж небось изернет?)) а у меня модем!!!жууть!!! так вчера мне позвонили из компании спарка и так елейно спрашивают не желаю ли я провести изернет? я в ответ-да вы что!мечтаю! а когда? в ответ слышу-мы учтем ваше пожелание!!! меня чуть на месте,как хомяка не порвало!!!

ну да) раньше тоже был модем, кошмар! Все время со связью что-то творилось, неполадки и т.д.

Да и не удобно это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти