Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Председатель ТСЖ воровала деньги жильцов


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Поймать за руку нечистоплотного председателя ТСЖ очень сложно, учитывая низкую правовую грамотность многих жильцов. Однако это удалось сделать сотрудникам отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Ворошиловского района.

 

Так, 45-летняя Ирина Сотникова (фамилия изменена) на протяжении нескольких лет трудилась в должности председателя ТСЖ многоквартирного дома, расположенного на проспекте Космонавтов. Имея официальную зарплату чуть больше пяти тысяч рублей, Ирина фактически содержала всю семью: нигде не работающих мужа и взрослого сына. Более того, за время ее правления у обоих мужчин появились неплохие иномарки. Правда стала известна, когда одна семья решила продать свою квартиру.

 

Добросовестные плательщики пошли за справкой об отсутствии долгов и ахнули - оказывается, почти четыре года вообще не вносили квартплату!

 

Милиционеры решили разобраться в странностях бухгалтерии. Оказалось, что в карман ушлого председателя с завидной регулярностью оседали «коммунальные» деньги.

 

 

 

- Кроме того, ТСЖ принадлежал ряд подсобных и иных помещений, которые сдавались внаем под магазины и охранное агентство, деньги от аренды которых должны были поступать в казну ТСЖ на благоустройство территории и текущие ремонтные работы, - комментирует ситуацию и. о. начальника ОБЭП ОВД Ворошиловского района Андрей Мартынов. - Но большую часть от арендной платы председатель также присваивала. А официально проводила лишь незначительные суммы, что впоследствии подтвердилось документально.

 

- В конечном итоге за время правления председатель легализовала примерно 178 тысяч рублей, но, скорее всего, это не окончательная сумма ущерба. В настоящее время проводится дополнительная ревизия финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, - рассказывает Оксана ОНОПРИЕНКО, сотрудник пресс-группы УВД Ростова-на-Дону.

В отношении нечистоплотного председателя возбуждено уголовное дело по двум статьям - «Присвоение и растрата», «Легализация денег, полученных преступным путем».

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Как обезопасить ТСЖ от нечистоплотного председателя?

 

Татьяна ВЕРЕТИНА, председатель ТСЖ «Солнечный», обладатель звания «Лучшее ТСЖ Ростовской области в 2008 году»:

 

- В первую очередь при выборе председателя лучше не брать человека со стороны, а выдвинуть кандидатуру собственника. Лично я собственник квартиры, и, понятное дело, никуда не скроюсь.

 

В контрольно-ревизионную комиссию тоже лучше назначить собственников жилья, желательно профессионалов.

 

Когда у жильцов есть основания не верить председателю, нужно провести общее собрание (собрав более 50% собственников), которое назначит контрольно-ревизионную проверку. Если по итогам открываются неприглядные факты, то передать документы в правоохранительные органы.

 

Жильцы должны быть инициативными и участвовать в жизни дома, тогда проблем не будет. У нас, к примеру, собрания, пусть и заочно, но проводятся примерно 2 раза в месяц.

 

/ фигасе! от тебе и ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
содержала всю семью: нигде не работающих мужа и взрослого сына.

вот этих пендосов надо сажать!!! от женщина !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.