Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Государство, победившее расизм


Гость Раскольников
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Раскольников

Если кто помнит, было такое африканское государство ЮАР. Я лично помню, что в нём, как писали газеты (кстати, не только наши- всего мира), и рассказывали в школе, был «апартеид» и угнетали негров. Представление было такое: огромные концлагеря, окружённые колючей проволокой, на улицах городов- разъярённые толпы расистов, линчующие негров, мужественные негритянские подпольщики, 46 лет ведущие опасную борьбу за справедливость.

И наконец, газеты всего мира с ликованием объявили- РАСИЗМ ПОБЕЖДЁН! У власти в ЮАР- «чёрное большинство»!!! И замолчали… И молчат уже 15 лет)

Ну любопытно же, чем всё закончилось! И вот, что удалось мне накопать по этому вопросу.

 

1)Государства в государстве

Впервые о некотором несоответствии общепринятой идеологической страшилки о расизме и реальным положением дел жители СССР начали узнавать от студентов-переводчиков, изучавших португальский язык в начале 80-х годов. В Мозамбике часто падали самолёты «Аэрофлота»- и от шальной повстанческой ракеты, поставляемой нами же, и благодаря умелым действиям африканских пилотов. Иногда обломки падали на территорию ЮАР. Соответственно, по всем правилам добрососедских соглашений, назначалась комиссия, члены которой в свободное время знакомились с бытом и нравами цитадели расизма. И что они видели? Богатейшую и ухоженную страну, более напоминающую Европу, чем сама Европа: соборы и площади с голубями. Университеты и консерватории, дорогие немецкие и итальянские автомобили, парки, озёра, уличные кафе… Конечно, этот рай был создан белыми и для белых. Африканцы же обитали в «бантустанах» или «хоумлендах»- территориях, совпадающих с ареалом обитания автохтонных народностей (т.е. негров с их территорий НИКТО НЕ ВЫТЕСНЯЛ). Хоумлендов было 10. У них были: СОБСТВЕННОЕ правительство, органы управления, школы, университеты, больницы. Собственные паспорта. Гражданин Хоумленда не был гражданином ЮАР.

Конечно, уровень жизни в бантустанах был далёк от ЮАРовского, но ещё дальше было окружающим «свободным» странам до своих угнетённых братьев. Уровень доходов, полноценная медицинская помощь, и главное- в школах и институтах хоумлендов преподавание велось НА ЯЗЫКЕ СООТВЕТСВУЮЩЕЙ НАРОДНОСТИ.

Английский и «африкаанс» изучались, как иностранные.

Расистское правительство ЮАР всеми силами воспитывало в народе… НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. Именно в этом и заключалась идея апартеида-

СОВМЕСТНО-РАЗДЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ РАЗНЫХ НАРОДНОСТЕЙ, ИХ ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЯ…

Таким образом и сформировалась национальная элита, погубившая собственную страну(((

 

2)А откуда вообще взялись белые в этом краю?

Первыми там высадились португальцы в 1487г. но были вынуждены тут же отвалить- местные племена не имели понятия о торговле, не желали и слышать о сотрудничестве. Единственная форма взаимодействия, которую они практиковали- напасть, содрать кожу с живых, всех перебить.

Через 200 лет на Мысе Доброй Надежды высаживаются голландцы. Они составляют костяк нации буров- смесь голландцев, немцев, плюс чуть-чуть французов. Далее- англичане силой присоединяют к себе бывшую голландскую колонию. Буры уходят вглубь континента. Их предводитель- Питер Ретиф, их идеология- глубокий индивидуализм, стремление жить в гармонии с природой, и представление об Африке, как о богом данном заповеднике, где им надлежит жить в согласии с местным населением в строгости и чистоте.

Гармонии не получилось. Негры начали военные действия. Отряд Питера Ретифа столкнулся с одним из зулусских «бригадиров» Дингане. Что делает зулусский «военный гений»? Приглашает Питера с товарищами в свою резиденцию для подписания мирного договора, и отдаёт приказ своим: «Убейте колдунов!». 530 человек были растерзаны, останки самого Ретифа брошены на холм на съедение диким зверям.

Буры такого вероломства не поняли, и через пол года, 16 декабря 1838 года, на берегу реки Нкоме 470 человек под предводительством Андриэса Преториуса дали бой зулусской армии численностью, по разным данным, от 10 до 20 тысяч негров. Результат сражения уникален- 3 раненых бура и 3000 убитых зулусов. После этих столкновений буры окончательно избавились от иллюзий по поводу мирного сосуществования с автохтонными племенами , но и к англичанам не вернулись- образовали два уникальных государства: ЮАР и Свободное Оранжевое государство и начали себе жить-поживать.

К несчастью, в 1870г в Кимберли обнаруживают колоссальные залежи алмазов. Тут англичане оставаться равнодушными не могли. Началась «Англо-Бурская война». Именно в этой войне англичанами были сделаны два выдающихся изобретения- концентрационные лагеря и «тактика выжженной земли». С этого момента ЮАР становится британской колонией. Местные племена тут же стали тише воды, ниже травы: они увидели, во-первых, как англо-саксы обходятся со своими, белыми, когда речь заходит о финансовых интересах, и до них дошли слухи о том, что сделали те же англо-саксы с коренным населением Северной Америки- индейцами, когда те вздумали отстаивать свои интересы.

Тем не менее, в 1961 году ЮАР получает статус республики в результате референдума и становится независимой. Встаёт вопрос- как жить дальше. И государство вырабатывает теорию совместно-раздельного проживания – «апартеида». Основные инфраструктуры, на которых работали чёрные, стали выводиться из «белых» городов и дислоцироваться на границах с хоумлендами, для пребывания на «белой» территории требовался пропуск и разрешение на работу.

Раздельное существование практиковалось на всех срезах общества: раздельные автобусы, кинотеатры, раздельные рестораны, раздельные пляжи, и (о, ужас)- раздельные бассейны. Всё мировое сообщество протестовало.

Под давлением тотального экономического эмбарго, политической обструкции и терроризма внутри страны буры потеряли волю к борьбе и 17 марта 19992 года проголосовали за отмену апартеида. 9 мая 1994года Нельсон Мандела стал президентом ЮАР.

 

Остаётся привести немного статистики.

В 2005г- 18793 убийства (51 в день), 24516 покушений на убийство, 249369покушений на убийство, 249369 бандитских нападений с нанесением тяжких увечий, 55114 случаев только зарегистрированных изнасилований.

Первое место в мире по преступности.

31% беременных женщин заражён СПИД.

22% населения- носители вируса СПИД.

Национальный спорт- изнасилование детей (меньше шансов заразиться чем-нибудь).

Зато: всеобщее право голоса, свобода прессы, многопартийная система, полноценный парламент. Катастрофическое падение уровня жизни.

Было ради чего бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MURAD

    4

  • djin

    1

  • Yosho

    1

  • Чебур

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • MURAD

    MURAD 4 публикации

  • djin

    djin 1 публикация

  • Yosho

    Yosho 1 публикация

  • Чебур

    Чебур 8 публикаций

есть видео, рассказывающее о добровольном уходе в резервацию белых жителей ЮАР, чтобы жить нормально и спокойно.

кому надо могу записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные инфраструктуры, на которых работали чёрные, стали выводиться из «белых» городов и дислоцироваться на границах с хоумлендами, для пребывания на «белой» территории требовался пропуск и разрешение на работу.

Раздельное существование практиковалось на всех срезах общества: раздельные автобусы, кинотеатры, раздельные рестораны, раздельные пляжи, и (о, ужас)- раздельные бассейны.Всё мировое сообщество протестовало.

Рай??? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ребята, пропагандирующие НС, к вам вопрос :drag:

Вот мне любопытно, чем вам негры-то не угодили? :22:

Ну я могу понять, что вам тут могут мешать кавказцы и прочие черные относительно местного происхождения.

Есть сними сложности.

Эту логику можно понять...

Ну там корейцы рынок заняли, поле родное луком засеяли или любимую собаку съели... тоже можно как-то понять при желании..

Ну там таджики-гастарбайтеры плохо стены поштукатурили...

Бывает.

 

Но чем вам негры-то в Ростове умудрились насолить... У нас вроде не Америка, где реально с ними тяжело может прийтись...

Но в Ростове то негров раз два и обчелся... Я ан улице негра вижу пару раз за месяц в лучшем случае :)

Как они могли вам так насолить-то? :))

За что вы их так не любите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот мне любопытно, чем вам негры-то не угодили? :drag:

 

ща те абьяснят что у них спид и ч0рный цвет кожы )))))

 

Рай??? :))

 

ну да ))) на западно-европейский манер )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что вы их так не любите? smile.gif

честно говоря мне пох, потому что негры в Ростове малочисленны и зримого вреда от них лично я не вижу.

единственно что, так это очень не нравится когда наши девушки гуляют с ними, но это вопрос, скорее, к девушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ребята, пропагандирующие НС, к вам вопрос

Вот мне любопытно, чем вам негры-то не угодили?

Ну я могу понять, что вам тут могут мешать кавказцы и прочие черные относительно местного происхождения.

Есть сними сложности.

Эту логику можно понять...

Ну там корейцы рынок заняли, поле родное луком засеяли или любимую собаку съели... тоже можно как-то понять при желании..

Ну там таджики-гастарбайтеры плохо стены поштукатурили...

Бывает.

 

Но чем вам негры-то в Ростове умудрились насолить... У нас вроде не Америка, где реально с ними тяжело может прийтись...

Но в Ростове то негров раз два и обчелся... Я ан улице негра вижу пару раз за месяц в лучшем случае

Как они могли вам так насолить-то? )

За что вы их так не любите?

борзеть не надо им!!!

 

единственно что, так это очень не нравится когда наши девушки гуляют с ними, но это вопрос, скорее, к девушкам.

экзотика!! и расчет причет он может быть любым!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Когда в стране на протяжении несколько сотен лет жили бок о бок в таких разных условиях два разных мира, не мудренно, что в итоге это дало такую взыроопасную смесь ...

Африканцы не любят европейцев, за то что они их в течении долгого времени прижимали ...

Европейцы не любят африканцев, за их лень и недалекость ...

Почти все европейцы (белые) в ЮАР рассисты (считают африканцев вторым сортом).

 

В настоящее время, лет 15 уже черные прижимают белых - они у власти.

Но этому их научили сами белые - подобным отношением к ним ...

Они сами взращивали такую лютую ненависть к себе ...

 

Белые получают меньше черных, работая на такой же долности - потому что черные были underpriviledged (не имели достаточно привелегий) в течении долгого времени ...

Белым тяжелее найти работу - компания работодатель должна иметь процент черных работников ..

В общем те, кто успел эмигрировать до 93 года - вспоминают ЮАР как рай на Земле, каковым она и была для белого человека ...

Но за все нужно платить ...

 

Есть еще версии, что развалу ЮАР во многом способствовали евреи =))

А сам апартеид был лишь предлогом, для достижения главной цели - алмазов ...

Местные аборигены сделали всю черную работу на пять, тут был и их интерес, и желание мести ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в стране на протяжении несколько сотен лет жили бок о бок в таких разных условиях два разных мира, не мудренно, что в итоге это дало такую взыроопасную смесь .

вот-вот.

Но этому их научили сами белые - подобным отношением к ним ...

Они сами взращивали такую лютую ненависть к себе ...

что появилось раньше, курица или яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
единственно что, так это очень не нравится когда наши девушки гуляют с ними, но это вопрос, скорее, к девушкам.

Есть анекдот ... =))

 

Девушка африканка своему бойфренду говорит

- засунь руку, теперь вторую, а теперь похлопай - что не получается? А ты говоришь большая, большая ...

 

+ поpно с увесистыми гениталиями черных парней ...

 

Вот и ответ во многом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
вот-вот.

что появилось раньше, курица или яйцо?

 

Сидели бы европейцы в своей Европе - а ни жили бы за счет колоний, ничего бы не было =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.