Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Реальные советы о выживании в кризисе


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
1. Поймите, кризис - время не зарабатывать, а сохранять заработанное ранее.

Проще говоря - не надо покупать акции, даже если все вокруг твердят что они на дне и завтра точно вырастут. Они точно вырастут, но вполне вероятно что не завтра, а лет через пять. А деньги вам - кризис на дворе - вам за эти пять лет еще ой как понадобятся.

2. Если же жаба душит держать деньги в чулке - положите их в Сбербанк. Причем половину переведите в евро, половину - в доллар. Ибо рубль будет падать, пусть далеко не так быстро и глубоко как в 1998, но проценты в Сбербанке вам этого падения не компенсируют.

3. Постарайтесь получить все долги. Не могут вернуть все - пусть возвращают хотя бы часть. Если предлагают возвращать имуществом - берите и тут же продавайте. Потому что подешевеет. Потому что если не может отдать сейчас - потом и вовсе не отдаст.

4. Если у вас не очень большая зарплата - это не так уж и плохо (в ситуациии кризиса). Тех у кого она действительна велика уволят первыми. Принцип тут простой - лучше сократить одного замдиректора чем десять рабочих.

5. Постарайтесь взбодрится и работать (пока на вашей работе не пройдут увольнения) с максимальной отдачей - сейчас руководство выбирает кого уволить. А работу уже в следующем году будет найти трудно.

6. Составьте список друзей и знакомых у кого можно

а. занять денег

б. кто поможет с работой

7. Если есть престарелые родственники живущие одни в своей квартире - перетяните их к себе, а их квартиру сдайте. Не здорово, но лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают. Да и пенсия их тоже может в крайней ситуации оказаться нелишней (тем более ее обещали поднять вдвое к 2010 году).

8. Еще лучше - убедите их сменять квартиру на меньшую с доплатой а разщницу положить под %% в Сбер. Будет у кого перехватить денег в случае чего. Тем более что заслуженно.

9. Если живете в большой квартире - продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет.

10. Если есть какие-то вложения - продавайте все сейчас и выходите в "кэш".

Лучше зафиксировать убыток в 50 рублей сегодня, чем 90 завтра.

11. Если наоборот есть свободные (совсем свободные) длинные деньги - заходите на рынок не раньше чем он упадет до 300. И отдавайте себе отчет, что это - очень длинное вложение.

12. Постарайтесь СЕЙЧАС погасить все потребительские кредиты. Не думайте что когда не будут платить все, и вы под сурдинку сможете не платить. Заставят. Слишком весом для банков кусок потребительских кредитов. Да и выбивалы уже профессиональные появились. И не берите новых.

13. Если вы ипотечник - внимательно прочтите свой договор ипотеки, особенно то что мелким шрифтом написано. Если там есть пункт о доплате с вашей стороны в случае снижения залоговой стоимости квартиры, то срочно кидайте все и бегите

а. искать банк без таких условий

б. перезакладывать квартиру в него, погашая старый кредит

Но в принципе мне вас жаль.

Сбер и Внешторг кажется свои 700 млрд. получили как раз под то, чтоб не выселять ипотечников, которые не смогут расплатиться. Так что намек ясен?

14. Если вы частный инвестор - держите свою квартиру до последнего. Я у вас сам ее куплю по 1500 долларов за метр, когда время придет.

15. Урежьте траты - покупайте в бюджетном магазине, пусть с очередями и не очень того качества. Пусть. И деньги - откладывайте. Пригодятся.

17. Заведите учет семейных расходов. Программки вам не нужны - лень их вести да и сложны зачем-то. Достаточно ежедневника и чеков.

18. Не делайте крупных покупок - скоро все подешевеет и сумеете купить дешевле. Хотите купить автомобиль - подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.

19. НЕ БЕРИТЕ СЕЙЧАС ИПОТЕКУ!

20. Не давайте деньги в долг - самим пригодятся.

21. Подумайте о своем деле - порог входа сильно упадет, а много ниш освободится.

22. Не требуйте повышения зарплаты - уволят первым.

источник тут

 

/ какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Green

    2

  • Манюня

    11

  • MURAD

    3

  • Freeman

    7

Лучшие авторы в этой теме

На мной взгляд, большинство советов вполне разумные, хотя некоторые и вызывают сомнения, а с чем-то не согласна совсем. Все комментировать не хочется, но на некоторых остановлюсь.

 

8-9. Абсолютно не согласна. Вытащить приличную сумму, чтобы потихоньку ее тратить в течении какого-то времени без острой необходимости этой суммы денег здесь и сейчас, ИМХО не разумно. К тому же придется ухудшить свои жилищные условия, а если метры не лишние, то совсем нехорошо.

7. ИМХО очень разумный совет. Регулярная прибавка к доходам может быть очень кстати, особенно если доходы снижаются. Но только в том случае, если с родственниками можно жить без ущерба для нервов.

12-13. Не согласна. Если договор составлен без подводных камней, то нет причины спешить. Незачем платить сразу все, если планировали погасить постепенно, особенно если для добывания денег надо напрячься (12). Условия будут еще хуже, т. к. ставка кредита может быть неподьемной (13).

19-20. Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

над советом №4 много смеялся, видать а русский советы перевели а к нашей действительности не адапитировами. Уверяю вас, в случае чего останется 10 начальников и 1 рабочий, но ни в коем случае не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Это что за форатека ...?

 

сказочные проценты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

может немного не в тему. Но зато и про кризис тоже.

Меня просто удивило!!!!!!!!!!!!!1

 

назло всем кризисным напастям из федерального бюджета в 2009 году таки будет выделено 1,2 млрд рублей на продолжение строительства нового СИЗО в Колпино, куда вскоре предстоит переехать обитателям знаменитой петербургской тюрьмы «Кресты» .

Кругом увольняют сотрудников, растут цены, закрываются магазины, урезаются бюджеты регионов, а российские чиновники не жалеют миллиарда рублей на новое жилье для заключенных. Кому-то, возможно, сразу же захочется возмутиться этой несправедливостью. Но призадумавшись, даже самые отъявленные скептики, не испытывающие теплых чувств к государственной машине, поймут: только по-настоящему развитое государство может позволить себе такие щедрые жесты.

Весь мир теперь узнает, что в России социальная защита граждан на высоте. В кризисную годину в нашей стране заботятся не о тех, кто гуляет на свободе и сам может заработать на жизнь, а о тех, кто такой возможности лишен. Решение это логично еще и потому, что, как известно, любой экономический кризис приводит к росту преступности. И новое здание тюрьмы в не самом благополучном с точки зрения криминогенной обстановки городе России, видимо, лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Ещё один вариант:

В милицию обратился 30-летний неработающий москвич, уроженец Азербайджана. Он рассказал, что в одном из крупных столичных банков на Земляном валу хотел обменять 240 тысяч долларов - на рубли. К нему подошёл незнакомец, представился сотрудником банка и предложил более выгодный курс. Сразу после сделки мошенник вместе с деньгами исчез. Его личность быстро установили. Им оказался 26-летний гражданин Молдовы, находящийся в России нелегально. Ранее работал в этом банке...

_________________

Пора бросать работу...

В России безработные "уроженцы" очень богаты в отличии от всю жизнь работающих славян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Слово "кризис", написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает "опасность", другой - "благоприятная возможность".

Джон Кеннеди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Одновременно одним из самых страшных китайских проклятий было: чтобы жить тебе в эпоху перемен. ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Слово "кризис", написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает "опасность", другой - "благоприятная возможность".

Джон Кеннеди

 

Помоему в этой фразе было слово "шанс" ... =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.