Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что можно противопоставить обществу потребления?


Yosho
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Собственно интересны мнения активных участников местных дискуссий.

Неактивных тоже.

Конкретизирую вопрос.

В нынешнем мире одна из доминирующих систем - общество потребления.

Я бы сформулировал основную идею его так "жить и трудиться ради того чтобы иметь вещи, сервис, комфорт"

Основной ценностью такого общества автоматически становятся деньги как универсальный эквивалент всего остального.

 

Внимание впорос:

1. устраивают ли вас такие ценности?

2. хотите ли вы жить в мире в котором такие ценности являются основополагающими?

3. Что вы можете предложить в качестве альтернативы?

 

Это простые вопросы. А на самом деле главное что меня интересует - что вам нужно вместо денег и вещей, чтобы согласиться на такой образ жизни и жить счастливо? Естественно я не предлагаю жить без вещей вообще, речь идет о том чтобы не делать обладание и потребление смыслом жизни, сверх разумной необходимости.

Каждого прошу ответить за себя лично, а не за абстрактных людей.

"Женские" ответы (мне с милым рай в шалаше) не катят :))

 

Я пока из альтернативных вариантов вижу только религию, идеологию и принуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MURAD

    7

  • Yosho

    13

  • Boo

    6

  • Хмурый

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Утопия =))

 

Есть проект, которому уже почти 50 лет - это городок в Индии, в котором живет "счастливое общество", без денег и прочего что присуще обществу потребления ...

 

Вроде и он уже трещит по швам, даже не смотря на столько усилий по созданию этих условий извне, и охране ....

 

"Из золота и серебра не только в общих дворцах,

но и в частных домах — повсюду делают они ночные горшки

и всякие сосуды для нечистот . К тому же утопийцы из этих металлов

изготовляют цепи и тяжелые оковы, которые надевают на рабов."

Пример жизни без денег: Томас Мор "Утопия"

 

 

http://marsexx.narod.ru/marsexx30-antidengi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ИМХО, деньги объективно необходимы для нынешней жизни. Но вопрос в том, как к ним относиться. Если как к цели, чтобы покупать, потреблять и т.д., то это одно, а если как к способу стать свободным от чего-либо (вполне законного), то потребление, в банальном смысле этого слова, уходит на второй план. От потребления в целом, как мне представляется, уйти невозможно, человек - потребитель. Другое дело, что потребление потреблению рознь и вследствие этого личность может равиваться экстенсивно, либо интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Возможно я не совсем точно выразил свою мыль, потому что старался быть краток.

Я не про отказ от денег, а про отказ от потребления как от цели жизни.

С чего вы решили что это утопия. Типичный пример - монастырь. Неважно какой религии. Монахи обеспечивают себя необходимым, при необходимости торгуют, но накопление богатств не ставят себе основной задачей.

Я не про то что надо отказаться от необходимого а про то что не стремиться к тому, что необходимым не является.

 

К примеру для человека является необходимым, жилье, пища, одежда и т.п. а для кого-то жизненно необходим телефон верту или порш кайен :))

 

Собственно поскольку цель большинства людей в жизни - жить счастливо, а для многих к сожалению счастье связано с обладанием вещами, то вопрос сводился к тому что вам нужно от жизни получить, чтобы стремление обладать вещами уже не было на первом месте..

 

Ну к примеру множество людей полжизни работает чтобы купить квартиру, оставшиеся полжизни работает для того чтбы купить квартиру своим детям. Осмысленная ли это трата своего времени?

 

Как там говорилось в кино "мы всю жизнь работаем на работе которую ненавидим, чтобы купить вещи которые нам не нужны..."

Я об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про отказ от потребления как от цели жизни.

С чего вы решили что это утопия. Типичный пример - монастырь. Неважно какой религии.

 

Это конечно на первый взгляд смотрится симпатично и кому-то вполне подходит... но реально это приведёт к стагнации(деньги как не крути стимулируют прогресс во всех сферах - медицине, транспорте и пр.) , кроме того сам процесс занятости большинства людей процессом зарабатывания - очень важный момент(многих это держит в тонусе... удерживает от пороков или дурных мыслей).

 

 

 

Кстати, на самом деле не нужно даже брать совсем крайние примеры (община или монастырь), чтобы не участвовать в "обществе потребления" - достаточно уехать жить на какой-нибудь хутор в 200км от Ростова и жить своим натуральным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что нам навязывается подобный образ жизни. образ потребления, макдольдса, бритни спирс, тимати и кока-колы, в котором тебе не надо думать, ведь у тебя все уже есть!зачем читать, думать и помнить, если у тебя самая крутая мобила и ты поэтому самый крутой в школе, а вокруг шакалы-поклонники (так было у меня в школе)?

из людей получаются натуральные зомби без роду и племени, настроенные на получение сиюминутной и персональной выгоды, а дальше хоть потоп

конечно, я не против определенного комфорта, следует иметь доброе жилище, иметь возможность одеться в приличные и качественные вещи, есть три раза в день и с разными блюдами, иметь возможность сходить в театр, наконец. но, как говорил герой Джека Лондона, сразу в две кровати не ляжешь, и 14 бутербродов не съешь.

противопоставить этому можно и нужно идеологию, базирующуюся на идейном понимании мира, а не материалистическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
противопоставить этому можно и нужно идеологию, базирующуюся на идейном понимании мира, а не материалистическом.

Фееррична! Казалось никогда больше не услышу подобного, так уж нет.

 

Ну стоит ли богатым быть,

Чтоб вкусно никогда ни съесть, ни спить

И только деньги лишь копить?

Да и на что? Умрем, ведь все оставим. ?

Мы только лишь себя и мучим и бесславим.

Нет, если б мне далось богатство на удел,

Не только бы рубля, я б тысяч не жалел,

Чтоб жить роскошно, пышно,

И о моих пирах далеко б было слышно;

Я даже делал бы добро другим,

А богачей скупых на муку жизнь похожа". -

Так рассуждал Бедняк с собой самим,

В лачужке низменной, на голой лавке лежа;

Как вдруг к нему сквозь щелочку пролез,

Кто говорит - колдун, кто говорит - что бес,

Последнее едва ли не вернее:

Из дела будет то виднее.

Предстал - и начал так: "Ты хочешь быть богат,

Я слышал, для чего; служить я другу рад.

Вот кошелек тебе: червонец в нем, не боле;

Но вынешь лишь один, уж там готов другой.

Итак, приятель мой,

Разбогатеть теперь в твоей лишь воле. ?

Возьми ж - и из него без счету вынимай,

Доколе будешь ты доволен;

Но только знай:

Истратить одного червонца ты не волен,

Пока в реку не бросишь кошелька".

Сказал - и с кошельком оставил Бедняка.

Бедняк от радости едва не помешался;

Но лишь опомнился, за кошелек принялся,

И что ж? - Чуть верится ему, что то не сой:

Едва червонец вынет он,

Уж в кошельке другой червонец шевелится.

"Ах, пусть лишь до утра мне счастие продлится! -

Бедняк мой говорит. -

Червонцев я себе повытаскаю груду;

Так завтра же богат я буду -

И заживу, как сибарит".

Однако ж поутру он думает другое.

"То правда, - говорит, - теперь я стал богат; ?

Да кто ж добру не рад!

И почему бы мне не быть богаче вдвое?

Неужто лень

Над кошельком еще провесть хоть день!

Вот на дом у меня, на экипаж, на дачу; ?

Но если накупить могу я деревень,

Не глупо ли, когда случай к тому утрачу?

Так, удержу чудесный кошелек:

Уж так и быть, еще я поговею

Один денек,

А, впрочем, ведь пожить всегда успею".

Но что ж? Проходит день, неделя, месяц, год -

Бедняк мой потерял давно в червонцах счет;

Меж тем он скудно ест и скудно пьет; ?

Но чуть лишь день, а он опять за ту ж работу.

День кончится, и, по его расчету,

Ему всегда чего-нибудь недостает.

Лишь кошелек нести сберется,

То сердце у него сожмется; ?

Придет к реке, - воротится опять.

"Как можно, - говорит, - от кошелька отстать,

Когда мне золото рекою само льется?"

И, наконец, Бедняк мой поседел,

Бедняк мой похудел; ?

Как золото его, Бедняк мой пожелтел.

Уж и о пышности он боле не смекает:

Он стал и слаб и хил; здоровье и покой -

Утратил всё; но всё дрожащею рукой

Из кошелька червонцы вон таскает. ?

Таскал, таскал... и чем же кончил он?

На лавке, где своим богатством любовался, ?

На той же лавке он скончался,

Досчитывая свой девятый миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Лично для меня деньги не являются краеугольным камнем, целью. Но они мне необходимы. Мы все, действительно потребители. Да и общество наше устроено так, что, чтобы получить определенный уровень комфорта, надо иметь деньги. Лично я комфорт очень даже люблю. Однако, я вполне могу обойтись простым телефоном, как средством быстрой связи, сиречь комфорта, верту для щастья мне не нужен. Но обилие материальных благ не будет меня радовать, если я не буду потреблять и, так называемые, "духовные блага". Это и общение с друзьями, и интересная книга, и поход в театр, и прогулка с собакой, и благополучие близких. Это так просто, но столь необходимо ))

 

Ну к примеру множество людей полжизни работает чтобы купить квартиру, оставшиеся полжизни работает для того чтобы купить квартиру своим детям. Осмысленная ли это трата своего времени?

Могу сказать, что понимаю родителей, которые пашут, жилы рвут, лишь бы обеспечить ребенка квартирой или высшим образованием. Они ведь делаю это для того, чтоб быть уверенными, что их любимое чадо будет хорошо устроено в жизни, ему будет где жить, оно сможет заработать, ему не придется пахать за копейку, просто чтоб не умереть от голода. Да и когда сам снимаешь квартиру, все время сидишь на чемоданах, это неуютно, а следовательно, становится насущной проблемой, которую необходимо решить. Другое дело, что забывать про другие радости в жизни - просто глупо.

 

Если говорить про выход из ситуации, то я вижу его, скорее в идеологии, чем в религии. Хотя... они так близки, грань довольно тонка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Никогда не нужно гонятся за вещами, нужными для престижа,

в пище чаще всего все очень дорогое бывает не очень полезно,

в скромной квартире легче выполнять уборку,

не очень эффектная женщина, скорее будет верна тебе :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Могу сказать, что понимаю родителей, которые пашут, жилы рвут, лишь бы обеспечить ребенка квартирой или высшим образованием. Они ведь делаю это для того, чтоб быть уверенными, что их любимое чадо будет хорошо устроено в жизни, ему будет где жить, оно сможет заработать, ему не придется пахать за копейку, просто чтоб не умереть от голода. Да и когда сам снимаешь квартиру, все время сидишь на чемоданах, это неуютно, а следовательно, становится насущной проблемой, которую необходимо решить.

Вот у меня возникла мысль, что именно родители которые костьми ложатся за то чтобы инсталлировать ребенка в общество потребления во многом и настраивают его на эту систему ценностей. Хотя естественно навязывает эти ценности в первую очередь общество.

Если родители так хотят счастья своему чаду, то почему они не говорят: "живи-ка ты сынок в деревне, где жилье может быть бесплатным, где экология получше, где природа ближе, где можно жить по законам сердца, Бога, заветов предков, дхармы (выбрать кому что нравится)"

Собственно, я не встречал еще чтобы родители такого желали детям... хотя не вижу ничего дурного в таком пожелании..

Может именно этим они и льют воду на мельницу общества потребления..???

 

Может именно своим примером... отдавая жизни за ложные, навязанные ценности ради своих детей, они подписывают следующие поколения под все это ярмо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чисто формально обществу потребления можно противопоставить общество накопления :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.