Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что можно противопоставить обществу потребления?


Yosho
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Yosho, хм... Вот мой пример, моей семьи:

Мои родители смогли обзавестись собственным жильем только в 40 с лишним лет. До этого мы жили на съемных квартирах или, был период, с дедом. В общем, познали все прелести проблемы "квартирного вопроса". Нас у родителей две сестры. Поскольку мои родители уже хлебнули горя из-за отсутствия своего угла, то они сделали все возможное для того, чтобы обеспечить мою старшую сестру квартирой. Не могу сказать, что это далось им легко. Не могу сказать, что квартира поражает великолепием, это далеко не так. Однако, сестра теперь может не думать, где ей жить, о том, как переезжать с маленьким ребенком на руках, а какое-то время они с мужем снимали квартиру, т.ч. знаю что это такое. Сейчас она спокойно живет, радуется жизни и не дергается от страха, что завтра останется на улице. Она может жить в свое удовольствие. И работает она сейчас на то, чтоб отправить племяшку на танцы или, чтоб съездить на море, а не на то, чтоб снять полуразвалившуюся конурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MURAD

    7

  • Yosho

    13

  • Boo

    6

  • Хмурый

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Да я не возражаю против того, что естественно, если родители купили детям квартиру, то материальная жизнь последних будет лучше организована... это понятно.

я о другом.

мне просто кажется, что развитие потребления особенно развито в городах...

многие стремятся к городской жизни...

мне помимо непосредственно темы топика также интересно, насколько люди готовы от городской жизни отказаться и что им для этого нужно... Или не готовы и не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Yosho вы проповедуете аскетизм чтоли?

 

Какой смысл сидеть в деревне, где нет работы и перспективы ...

Организовать что-то там в сельском хозяйстве или в производстве помешает отсутсвие кадров - сами ведь писали в одной из тем, что из 2000 человек вы нашли всего 2-3 для исполнения временной работы ...

 

А по большому - вы правы, жизнь в городе для многих одна, это работа "на унитаз" =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Yosho вы проповедуете аскетизм чтоли?

 

Какой смысл сидеть в деревне, где нет работы и перспективы ...

Организовать что-то там в сельском хозяйстве или в производстве помешает отсутсвие кадров - сами ведь писали в одной из тем, что из 2000 человек вы нашли всего 2-3 для исполнения временной работы ...

 

А по большому - вы правы, жизнь в городе для многих одна, это работа "на унитаз" =))

1. ничего не проповедую. просто эта тема интересна мне

2. а почему собственно аскетизм?? я вроде нигде не предлагал отказываться от благ цивилизации. собственно и в деревне можно прекрасно жить с ватерклозетом, интернетом и спутниковым телевидением... сейчас кстати в деревне спутниковым и интернетом обзавестись иногда намного проще чем водопроводом или газом..

3. нет работы? ну не соглашусь, хотя сложности есть. работы вполне достаточно.. С рабочей силой действительно непросто.. собственно мой вопрос отчасти и был с ними связан. Поскольку с рабочей силой действительно есть проблемы, было интересно понять чем можно рабочую силу привлечь из города в деревню...

4. ну вот собственно как решить проблему кадров.. об этом я и размышляю... что нужно дать нормальному работоспособному человеку, чтобы он захотел жить и трудиться в деревне..???

5. имхо о каком возрождении народа или страны может идти речь, когда народ самого себя едой не в состоянии обеспечить... Думаю, что возрождение страны без возрождения сельского хозяйства будет весьма ненадежным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
чем можно рабочую силу привлечь из города в деревню...

НИЧЕМ. Пропасть в уровне жизни на сегодня непреодолима. И к сожалению это государству пофигу, и дело не в "природной лени" насселения, а в отсутствии внятной сельхозполитики, полном развале инфраструктуры, чудовищной деградации сельских аборигенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2. а почему собственно аскетизм?? я вроде нигде не предлагал отказываться от благ цивилизации. собственно и в деревне можно прекрасно жить с ватерклозетом, интернетом и спутниковым телевидением... сейчас кстати в деревне спутниковым и интернетом обзавестись иногда намного проще чем водопроводом или газом..

3. нет работы? ну не соглашусь, хотя сложности есть. работы вполне достаточно.. С рабочей силой действительно непросто.. собственно мой вопрос отчасти и был с ними связан. Поскольку с рабочей силой действительно есть проблемы, было интересно понять чем можно рабочую силу привлечь из города в деревню...

4. ну вот собственно как решить проблему кадров.. об этом я и размышляю... что нужно дать нормальному работоспособному человеку, чтобы он захотел жить и трудиться в деревне..???

5. имхо о каком возрождении народа или страны может идти речь, когда народ самого себя едой не в состоянии обеспечить... Думаю, что возрождение страны без возрождения сельского хозяйства будет весьма ненадежным...

 

Человек вообще - существо потребления в большей степени чем существо созидания и отток жителей из деревни наглядный пример. Создать в деревне инфраструктуру развлечений, чтобы кроме бутылки водки можно было бы иметь еще пару-тройку приятностей, создать благоприятные условия для работы (бюрократия в деревнях сильнее чем в городе, для создания собственного дела среднего размера нужно ад пройти) и тогда деревня расцветет. Потому что плюсы очевидны: частная собственность, более благоприятная экология и социальная среда, количество человеков на квадратный сантиметр значительно ниже) и все такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я на самый главный отвечу...пока...

А на самом деле главное что меня интересует - что вам нужно вместо денег и вещей, чтобы согласиться на такой образ жизни и жить счастливо? Естественно я не предлагаю жить без вещей вообще, речь идет о том чтобы не делать обладание и потребление смыслом жизни, сверх разумной необходимости.

Каждого прошу ответить за себя лично, а не за абстрактных людей.

"Женские" ответы (мне с милым рай в шалаше) не катят :girl_sigh:

 

Вместо денег и вещей мне нужна возможность реализации своих идей, доступ к интересующей информации и необходимым средствам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вместо денег и вещей мне нужна возможность реализации своих идей, доступ к интересующей информации и необходимым средствам

 

Ну люди, стремящиеся в деревню (может я и ошибаюсь) это не научники, которым реализовать идею - первое в жизни, ИМХО деревня - спокойное место для жизни без рытвин и зуботычек. Более ровный уклад способствует скорее созерцательному, нежли созидательному образу жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2. а почему собственно аскетизм?? я вроде нигде не предлагал отказываться от благ цивилизации. собственно и в деревне можно прекрасно жить с ватерклозетом, интернетом и спутниковым телевидением... сейчас кстати в деревне спутниковым и интернетом обзавестись иногда намного проще чем водопроводом или газом..

 

Вот только все это нужно привезти из города, произвести монтаж, доставить туда и обратно рабочих, эксплуатация в селе всех этих благ цивилизация очень затруднена из-за недостаточного давления газа и воды, и потом за каждой прокладкой и мелочевкой нужно будет все равно ездить в город, т.к. в деревне такого не найдешь, и т.д. и т.п. .....

 

В итоге или плюнешь и уедешь в город снова, и станешь потребетилем

Или же стиснув зубы будешь нести на себе крест в авангарде селян ...=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот только все это нужно привезти из города, произвести монтаж, доставить туда и обратно рабочих, эксплуатация в селе всех этих благ цивилизация очень затруднена из-за недостаточного давления газа и воды, и потом за каждой прокладкой и мелочевкой нужно будет все равно ездить в город, т.к. в деревне такого не найдешь, и т.д. и т.п. .....

 

В итоге или плюнешь и уедешь в город снова, и станешь потребетилем

Или же стиснув зубы будешь нести на себе крест в авангарде селян ...=))

 

Да не, Мурад, уже ситуация меняется... в дерени приходят те товары и те услуги, шоб можно было комфортно сдохнуть... теперь осталось притащить в деревню то, что обеспечит не только комфортную смерть, но и комфортную жизнь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну люди, стремящиеся в деревню (может я и ошибаюсь) это не научники, которым реализовать идею - первое в жизни, ИМХО деревня - спокойное место для жизни без рытвин и зуботычек. Более ровный уклад способствует скорее созерцательному, нежли созидательному образу жизни)

 

Я вообще то не поняла причем здесь деревня :girl_sigh:  , я ответила чем мне можно компенсировать отсутствие денеХ и идеи (ну у меня по крайней мере) не всегда (даже почти никогда) научны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я вообще то не поняла причем здесь деревня :vishenka_33:  ,

 

Даже и не знаю почему, но разговор пришел к тому, что в люди живущие в городе - это потребители ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.