Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Преподавание религии в школах станет стандартом


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отвечу тут..

 

а вот это действительно интересно. В каком виде все таки предоставляется предмет.В качество ознакомления или в качестве навязывания мнения

Я не буду тебе навязывать свое мнение о том, что этот предмет навязывает ребенку мнение.))

Смотри сам и делай выводы.

 

Вот здесь первая часть (всего две) учебника ОПК под редакцией Кураева, по которой будут учиться в нашем лицее.

 

зы Собиралась раньше выложить, да вылетело из головы. Весь учебник, чтобы читать онлайн, что-то не нашла. Есть только ссылки для скачивания. Кого сильно интересует, думаю, сможет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    4

  • Осень

    4

  • El'za

    5

  • Хмурый

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Отвечу тут..

 

 

Я не буду тебе навязывать свое мнение о том, что этот предмет навязывает ребенку мнение.))

Смотри сам и делай выводы.

 

Вот здесь первая часть (всего две) учебника ОПК под редакцией Кураева, по которой будут учиться в нашем лицее.

 

зы Собиралась раньше выложить, да вылетело из головы. Весь учебник, чтобы читать онлайн, что-то не нашла. Есть только ссылки для скачивания. Кого сильно интересует, думаю, сможет найти.

При подготовке работы совсем не запрещается обращаться к помощи старших членов семьи. Кстати, если во время каникул вы с семьей или друзьями увидите православный храм, можете зайти туда для того, чтобы ты сам провел в нем экскурсию, используя знания, которые ты получил на наших уроках.

 

чессно гря есть элементы пропаганды. Но они неизбежны.Собственно весь предмет литературы - пропаганда.Заставляют думать детей, кто великий писатель, а кто так, не очень!Гарри Гаррисона к примеру никто и не подумает включать в школьную программу.

К этому ОПК можно придраться лишь в том случае, что почему нет ОПК по исламу к примеру. Почему предпочтение Православной культуре.Буддизм было бы неплохо)

 

Вобщем резюме - данный учебник скорее богословский, чем религоведческий.

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Все было бы ок, если бы в школе преподавали именно культурологию длительным курсом, в которой рассматривалась разные культуры разных народов, в том числе - большой раздел религий, где уже раскрывали бы и православие в общих чертах и другие ветви христианства и буддизм и ислам. Показывали, что такие религии есть и чем они характерны. Рассказывали бы о существовании сект и чем они опасны. В таком общеобразовательном духе.

 

А тут - ужас. Не знаю что бы я делал, если бы в мое время в школе преподавали это, наверное был бы один из самых презираемых и прогуливаемых предметов.

 

То тебе на биологии теорию эволюции рассказывают (причем ее рассказывают помоему в более старших классах, т.е. уже после начала ОПК)

То тебе нужно отвечать на вот такое:

Вопросы и задания:

 

1. Почему Бога называют Творцом?

 

2. Почему люди сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям?

 

3. Можно ли назвать Ваню религиозным человеком? Как его религиозные убеждения проявились в его поступке?

 

4. Попроси родителей, других взрослых рассказать тебе о православии. Вместе подумайте над вопросом: Что значит быть православным человеком?

 

А если твое мнение будет отличаться, то тебе поставят двойку и назовут плохим ребенком, чтобы вызвать чувство вины.

 

Слово православие означает это умение правильно славить Бога, то есть молиться.

Люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва.

 

Врезка. Самая краткая молитва:

 

Господи, помилуй!

 

МИЛОСТЫНЯ

 

Одно из дел милосердия — милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя – дай». А святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.

 

Да я бы и сейчас охренел, если бы мне дали такие задания:

 

2 Подготовьте экскурсию по православному храму

 

3. Подберите несколько живописных картин известных художников на евангельскую тему (не вошедших в наш учебник). Расскажите, как они связаны с Евангелием.

 

4. Создайте «пакет вопросов», связанных с главными проблемами, затронутыми при изучении православной культуры. Пусть каждый ученик создаст свой вопрос, а вы отберите лучшие для конкурса.

 

5. Подберите пары картин и икон на одну тему. Чем они схожи и чем отличаются?

 

6. Прокомментируйте несколько самых важных для вас заповедей. Подберите к ним или создайте сами иллюстрации.

 

7. Создайте небольшую антологию (в вашем случае сборник стихов), с помощью которых вы могли бы проиллюстрировать наш предмет.

 

8. Как соотносятся понятия «душа», «совесть», «покаяние»? Почему в православной культуре это ключевые понятия? Создайте инсценировку, чтобы проиллюстрировать свое понимание.

 

9. Составьте словарик новых для вас слов, связанных с миром православной культуры.

 

10. Проведите на зачетном занятии класс-концерт, включив в него стихотворения, посвященные понятиям, с которыми вы познакомились, говоря о православной культуре. Создайте программу и программку концерта. Подготовьте ведущего. Пригласите любезных вам зрителей.

Изменено пользователем YoZhog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чессно гря есть элементы пропаганды. Но они неизбежны.

Да, наверное, учебник прекрасен для православных родителей, желающих привить эту веру и своим детям. И то, считаю, что это не для светской школы. Что касается остальных, то да, это пропаганда и навязывание мировоззрения.

 

К этому ОПК можно придраться лишь в том случае, что почему нет ОПК по исламу к примеру. Почему предпочтение Православной культуре.Буддизм было бы неплохо)

На бумаге, т.е. в законе нет никакого предпочтения. Есть и "ОПК по исламу", т.е. основы исламской культуры, а также иудаизма и буддизма. По закону родителям предоставлено право выбора из этих 4-х конфессий, а так же есть еще два модуля - основы мировых религиозных культур и светская этика. Но на практике грубое название именно ОПК.

В 2009-м году этот предмет был введет в качестве эксперимента в некоторых регионах страны. С тем, чтобы через 3 года в случае удачности эксперимента распространить его на всю страну. Эксперимент был признан как бы удачным, и теперь предмет вводится во всех регионах. Но на самом деле результаты разочаровали устроителей. Дело в том, что в пилотных регионах родителям детей действительно дали право выбора, и они его сделали следующим образом:

ОПК выбрали 28%,

ислам - 9%,

иудаизм - 1%,

буддизм - 1%,

основы мировых религиозных культур - 18%

и светскую этику - (о ужас!) 42%.

(1% потерялся при округлении, видимо)

Миф о православном большинстве россиян рухнул. Поэтому это "большинство" стали обеспечивать искусственным путем, а именно, используя административное давление, вынуждать школы "выбрать" ОПК.

Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего плохого, если будут учить религии, верующих людей. Но опять же, как будут их учить - это вопрос. На пример православие - учителя, могут лишь толковать библейские отрезки, где почитают государство, учит смирению и что все от бога, т.е. нужно сидеть на месте и ничего не делать, а о других противоречивых отрезках, где сказано самое важно, будут умалчивать.

И верующие поколение, может вырасти пассивными, преданными государству, безмолвными, послушными овцами

Изменено пользователем mr.onko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.