Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рост цен и льготные лекарства


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Рост цен на медикаменты вызвал тревогу у жителей Ростовской области: хватит ли средств, выделенных областным и федеральным бюджетами на обеспечение нуждающихся льготными лекарствами? Или же льготникам придется рассчитывать только на свои силы?

 

«Я позвонила, спросила: есть ли у них такое-то лекарство. Девушка в аптеке переспросила, бесплатный или нет. Я ответила: „Конечно, бесплатный!“ И мне ответили, что бесплатного нет. Ну, я и не стала ходить!», — жалуется пенсионерка, льготница Зинаида Журкина, у которой дома, к тому же, больной муж.

 

«Бесплатные» в этом диалоге означало «льготные», положенные по федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения. Сегодня за это обеспечение отвечает область, за деньги — федерация, за количество льготных лекарств в аптеках — район.

 

«Ну, мало ли что бывает — утяжелилась болезнь у человека, кто-то потерял, кто-то лишнее выпил лекарство... И он приходит дополнительно. Вот здесь может быть задержка. Этот рецепт аптека берет на контроль и дозаказывает. В течении 10 дней мы этот вопрос обязаны зактыть», — поясняет начальник Фармацевтического управления минздрава Ростовской области Евгений Писаренко.

 

Чтобы было, за что закрывать и закупать, федерация и область выделяют деньги. В 2008 году доля государства была почти 800 миллионов рублей, у области — 185. В этом — соотношение 754 миллионов федеральных к двумстам региональных. Но хорошо подумав, государство добавило к своей части еще 265 миллионов.

 

«С начала 2009 года на сумму 238 миллиона лекарственных препаратов было поставлено в областные аптеки. За 1,5 месяца выписано почти 100 тысяч рецептов», — рассказывает министр здравоохранения Татьяна Быковская.

 

Это значит, что 75 процентов тех, кто зависит от льготных лекарств, их получили. Но рецепт тяжело больного мужа Зинаиды Журкиной, видимо, в этот список не попал. Так что пока приходится рассчитывать только на свои силы. «Сейчас мы „Наком“ сами покупаем. Он очень дорогой, конечно, но покупаем. Потому что надо же, чтобы муж жил как-то...», — говорит пенсионерка.

 

 

 

 

/ хм как-то странно это всё распределяется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.