Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Притчи


Vall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности.

 

Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

 

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:

Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

 

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

 

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.

 

 

 

Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл.

 

Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

 

Тогда она обратилась к Познанию: Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь: Это было Время.

Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ой, простите :viannen_28:

 

Да, ничего.

 

Об отношении мира к человеку

 

Ученик спросил дервиша:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе -- и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову -- да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась -- испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала -- позавидовала врожденному дару полета.

И еще -- испугалась одиночества.

И подумала: "Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит -- а улететь не сможет".

А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: "Теперь у тебя есть все". Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать -- а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, -- облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу -- поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. "Ты зачем пришла?" -- спросила ее женщина.

"Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, -- отвечала смерть. -- Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее -- без меня дело никак не обойдется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Супер про тптицу=) Очень понравилась притча)

 

А у меня забавная сказка про осла^^

 

В ночном купе поезда мужчина и женщина. Познакомились, разговорились.Ей выходить под утро, ему потом. Мужчина предлагает для коротания ночирассказать притчу. Рассказывает:

"Ушел король на войну, оставил свою дочь на верного слугу и наказал емувыполнять все её просьбы, пригрозив в случае чего отрубить голову.Наступила ночь. Принцесса зовет слугу в спальню.

Слуга заходит. Принцесса голая на кровати:

- Мне холодно!

Слуга нашел в спальне покрывало, накрыл её и ушел.

На следующую ночь - та же ситуация, но покрывала в спальне нет.

Слуга срывает с окон шторы и укрывает принцессу.

На третью ночь и штор не было, пришлось слуге снять с себя одежду и укрыть принцессу.

А тут скоропостижно заканчивается война и возвращается король.

-Ну, докладывай слуга, как ты исполнял свои обязанности?

-Я выполнил все желания принцессы.

-А ты что скажешь, дочка?

-Он не выполнил ни одного моего желания!

-Тогда, готовься слуга, завтра утром тебе палач отрубит голову.

Обескураженный слуга пошел к мудрецу, рассказал историю, попросил объяснить, почему принцесса дала такой ответ.

Мудрец указал на стог сена:

-Видишь тот стог? Пойди и съешь его!

-Зачем?

-Потому что ты - осёл!"

Попутчики посмеялись над глупым слугой, а ночь закончилась, поездостановился, женщине пора выходить. Мужчина помогает ей вынеститяжеленные сумки и чемоданы. На перроне она ему протягивает несколькобанкнот. Мужчина:

-Ну, что вы, я ведь просто так вам помог!

-Нет, вы меня не поняли! Это вам на сено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.

 

Любовь спросила:

- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

 

Дружба ответила ей:

- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.

 

Любовь спросила:

- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

 

Дружба ответила ей:

- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.

 

Красивая притча. Жаль что порой по жизни не всегда и не всем подходит. Очень жаль. И порой дружба приносит слезы ничуть не меньшие чем любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А у меня забавная сказка про осла^^

А я так и не понял почему тот мужчина из поезда осёл.. наверное я сам осёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказку про осла я бы переименовал в притчу о тяжелой мужской доле. Вот так всегда: проявишь инициативу - рискуешь получить обвинение в сексуальных домогательствах, не проявишь инициативу - рискуешь прослыть ослом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • VIP

...Кое-что из моей коллекциии:

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир,любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

Притча о...

Уже прошло много дней когда Море почувствовало Его. И не то что бы это было впервые, - это уже было, но по-другому… Нет, все было как всегда: Море играло с приливами и отливами, нежно ласкалось в Солнечных лучах, разговаривало с Луной, спорило с Ветром, время от времени забавлялось волнами, а в моменты меланхолии предавалось любимому занятию: пересчитывало и любовалось драгоценностями, что хранились в его глубинах. И так было постоянно и чувство неизменности и управляемости было настолько крепким, что Море почувствовало Вторжение, только тогда когда Его присутствие было уже очевидным. Оно ещё точно не знало, что это такое, но взявшиеся из глубин страхи и опасения, представления и предубеждения, говорили – это Вторжение. И началась Великая битва. И волны накатывались, разбивая всё на своём пути, унося с собой в глубины потонувшие корабли, и выбрасывая на берег стаи рыб, и солнце спряталось за тучи, и Ветер был брошен со страшной силой на встречу Ему. И только Луна холодно улыбалась, просто взирая на происходящее. И длилась битва не один день, и не одну неделю… И было потрачено много сил, но волны были уже не такими разрушительными, куда-то пропал Ветер, и Солнце начало выходить из-за туч. И Море почувствовало Его в себе, в каждой волне, в каждой капле. И открылись для Моря новые возможности, новые горизонты, новые высоты. И удивлённо посмотрев на Луну, поняло – это Океан. И это не Вторжение, а Великая Гармония – Единение Душ. Великая Гармония Созидания Жизни. И теперь Они вместе играли с приливами и отливами, нежно ласкались в Солнечных лучах, спорили с Ветром, время от времени забавлялись волнами. И только Луна…

 

Притча о Камне и Небе.

...Обычный серый Камень, тихо лежал поодаль асфальта, не зная никаких забот, чем всю свою жизнь он собственно был доволен. Единственное что он постоянно видел - это чёрную, слегка изрытую землю. Камень никогда не смотрел на верх, так-как не задумывался что там он может увидеть нечто большее... Но однажды, подул сильный порывистый ветер, и всколыхнул безликий кусок породы... Камень перевернулся, прокатившийсь несколько метров и... "Что это?" подумал камень, восторгаясь увиденным над ним. Его взгляд восхищённо смотрел на прекрасное, голубое Небо... И с камнем произошло прекрасное... Он влюбился в это Небо. Все последующие дни он просто лежал и удивлялся своему новому чувству. Он любовался как еждневно небо сменяло цвета, то темнея, то становясь багровым от заходящего солнца, то хмурилось и превращалось в серое... Но Камню захотелось большего. Он понимал что только лишь смотреть на это прекрасное и такое манящее Небо ему не достаточно. Камень захотел что-бы Небо его увидело и заметило... Что бы поняло его чувства...

- "Эй, Небо!" - кричал Камень, изо всех сил стараясь. - "Я люблю тебя! Ты слышишь?!"

Однако Небо даже не обращало внимания на такой незаметный, лежащий в сторонке камешек. Оно продолжало молчать. Но Камень всё неумолкал. Каждый день он звал Небо.

Признавался в любви. Делал это разными красивыми способами... Пока однажды, Небо всё таки не услышало его и взглянуло наконец-то на несчастного.

- "Чего ты хочешь, маленький и безобразный камешек?" - надменно и раздражённо спросило Небо.

- "Я хочу чтоб ты знала как я люблю тебя!" - восторженно, уже в который раз воскликнул Камень.

Но на эти слова, Небо лишь рассмеялось и ответило:

- "Ну и что?.. Мне безразличны твои чувства."

От этих слов Камень почувствовал как его словно разрубили напополам, только изнутри. Он никогда не испытывал ничего подобного... Эти слова задели его настолько, что ему стало невыносимо.

- "Что мне сделать что бы ты полюбила меня ответным чувством?!" - внезапно от отчаяния выкрикнул Камень.

Небо снова, словно с издёвкой рассмеялось.

- "Глупый камешек. Для начала научись летать, что бы быть ближе ко мне... Может тогда..." Последнюю фразу Небо так и не договорило, давая понять что наверное это не случится никогда...

Но Камень не стал отчаиватся. Он поставил перед собой цель - научится летать во что бы то нистало... И стал размышлять о том как этого добится. Пробегали дни, недели, месяцы... а Камень всё думал. Пока в один из дней ему не пришла идея... Замечая как ветер гоняет по земле другие камни и засохшую траву, Камень решил попросить помощи у него.

- "Ветер!" - воззвал он к нему. - "Помоги мне! Ты же так силён! Ты подбрасываешь ввысь своими порывами так высоко, что возможно сможешь помочь мне. Научи меня летать!"

Гулкий и холодный Ветер услышал голос Камня и ответил:

- "Нет Камень... Я не могу помочь тебе. Ты не такой лёгкий как я и до Неба тебе не достать. Лучше смирись с судьбой. Тебе никогда не взлететь..."

И всё же Камень не внемлил совету Ветра и продолжил думать над тем, как же достичь ему неба... Прошёл ещё день, когда очередная мысль посетила Камень. Неподлёку шумело Море, с шумом ударяясь волнами о берег. Камень увидел каким сильным оно может быть и обратился:

- "Море! Помоги мне! Твои волны такие могучие, что наверное ты смогло бы подбросить на них высоко в Небо и я научился бы летать."

- "Нет Камень..." - разочарованно прошумело Море. - "Ты напрасно так думаешь. Я не настолько могущественно, что бы научить тебя летать. Это невозможно. Смирись с судьбой. Ты же камень и тебе никогда не научится летать..."

Но так же как и Ветра, Камень не стал слушать Моря. Он вновь принялся раздумывать...

Миновал ещё один день, и снова Камень придумал очередную безумную мысль.

Он лежал на холодной, твёрдой Земле и знал, что она может многое. Её сотресения делают такое, что всё вокруг рушится... Возможно для Земли не проблемма научить его летать... Так подумалось Камню и он обратился к Земле...

- "Земля!" - уже отчаянно и с надеждой позвал он. - "Ты меня породила. Я знаю что ты можешь многое. Я видел как ты разрушаешь, что даже само Небо удивляется и уважает тебя. Помоги мне научится летать! Я хочу этого больше всего на свете!"

- "Нет, Камень..." - громогласно отозвалась твердь. - "Я не смогу научить тебя летать. Брось это дело. Это бессмысленно. Ты камень и никогда не научишься летать..."

И в очередной раз Камень не стал слушать наставления, даже той что породила его на свет. Снова он погрузился в размышления, пытаясь выполнить поставленную цель... Но не прошло и мгоновения, как Камня что-то подхватило. От неожиданности он перестал размышлять и увидел что его держит человеческая рука. Что-же теперь будет, испуганно подумал Камень и... Через мгновение он почувствовал как рука человека подбросила его куда-то. Теперь он не чувствовал под собой Земли... Ему казалось что он стал так лёгок... что буд-то летит...

- "Посмотри, Небо!" - Радостно закричал Камень. - "Я теперь могу летать. Как ты и хотела. Значит ты теперь меня полюбишь?"

Небо посмотрела на летящий камень и лишь усмехнулась...

- "Ах, какой же ты глупый камешек," - звонко расхохоталась она. - "Ты не можешь научится летать, ведь ты только лишь камень... На самом деле ты всего-навсего падаешь... И скоро ты упадёшь совсем... "

Ещё секунду Камень с разочарованием смотрел на Небо, которое было так близко и в то же время так далеко. Он понял что никогда не сможет добится её и что всё напрасно. Он думал, но продолжал отчаянно любить Небо. Такое недоступное... "Такова была судьба," подумалось камню на последок, прежде чем он достиг твёрдой земли от которой так хотел оторватся. Он разбился, разлетевшийсь на мелкие кусочки и даже в последние минуты жизни он продолжал мечтать о Небе...

 

 

Собрала всех "Бабушек". Хронолония соблюдена.

 

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?

- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и

каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый

раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже

помню, всё-всё-всё, о чём ему рассказывала; над какими его шутками

смеялась; как готовилась к каждому свиданию; во что была одета,

чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?

- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь, во что он был одет

на свиданиях. А если помнишь себя, это влюбленность. Сложи куклы в

ящик, внученька.

____________________

 

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может,

лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся

надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только

смущённое приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей,

когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему;

спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося,

без надрывов и криков?

- Тут всё очень просто, внученька. Уходить надо не после

какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра,

когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак.

Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

_____________________

 

Бабушка, он мне до сих пор снится…

- Внученька, вспомни прошлогодний снег.

- При чём тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела

попросить, а не о погоде поговорить.

- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если ещё болит, если ещё

не до конца забылось, если вздрагивает ещё внутри, то ты скажи про

себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас

было, точно так же. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька,

- приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело

поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени

и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если

ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя:

«прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

____________________

 

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто

так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных

массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых

заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка,

успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту

игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоём, а то и в

троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его

первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле

стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая,

внученька, пора перестать играть в детские игры.

___________________

 

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому

произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я

тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о

какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к

«бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как

перестать себя мучить, бабушка?

- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь,

ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно.

Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда

повод уже есть, то поздно.

__________________

 

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне

первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше,

какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как

ссориться и уходить.

- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся

похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты

сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить

из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся,

что прийдётся делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными

подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к

свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и

исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами".

Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной"

- не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю.

Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все

одинаковые.

__________________

 

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно.

Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а

мне придётся поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как

сказать ему, что между нами все кончено?

- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь

мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную

жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было.

Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать

и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе

его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему

только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить

тебя". И всё, уходи.

_________________

 

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. Вроде бы и

ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в

чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть

честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?

 

- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни

при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких

условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то

никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только

помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило

следует только за первыми двумя.

_________________

 

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто

исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто

исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше

[не] видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно?

Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки

происходит?

- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ,

только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не

хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока

мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать

телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И

никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его

не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять

его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей

жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не

спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее

услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.

 

О сыне, предавшем мать

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.

-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:

-- Это не мой сын!

И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:

-- Ведьма! Ведьма!

И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил

свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к грудитеплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки. Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее

милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.

-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.

-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.

И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом. Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым,спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.