Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Притчи


Vall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Притча о том, что невозможно всем угодить.

 

Однажды отец со своим сыном и осликом путешествовали по улицам своего города. Была жуткая жара. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за узду. 

 

«Какой бедный парень», — воскликнул неизвестный прохожий, глядя на отца, — его малюсенькие ножки чуть успевают за осликом. Как ты можешь просто так сидеть на осле, если видишь, что твоему сыну так тяжело? 

 

Отец серьезно призадумался. Они свернули за угол одного из зданий, отец слез с осла и сказал сыну сесть на него самому. Едут они дальше и встречают следующего незнакомца. Увидев троицу тот воскликнул: 

 

«Как тебе не стыдно сынок! Твой старенький отец идет пешком, а ты такой молодой и здоровый сидишь на осле как ни в чем не бывало». Сын эти слова воспринял близко к сердцу и сказал отцу, — «Папа, садись сзади меня на осла». 

 

Отец сел на осла и едут они дальше. Тут навстречу им незнакомка: 

 

«Нет, ну вы посмотрите что твориться?»— заголосила женщина. «Так мучить бедного осла! У него сейчас хребет сломается, а вы два бугая сидите на нем будто он мягкий диван!» Тут же отец с сыном слезли с осла. Не сделав и трех шагов дальше встречают они очередного незнакомца и слышат: 

 

«Вот это да, а чего ваш осел идет просто так и не приносит никакой пользы, зачем тогда он нужен вам? Сел бы хоть кто-нибудь на него и ехал верхом». После всего этого отец подошел к ослу, дал ему немного сена, чтобы тот поел, после подошел к своему сыну и положа свою руку ему на плечо сказал: 

 

«В этой жизни, как бы и что мы не делали — всегда найдутся те, кто будет не согласен с нами или пойдет против нас. Поэтому, как и что тебе делать - всегда решай сам!!!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP
Некий дровосек встретил в горах даосского бессмертного. Бессмертный, которому дровосек понравился, пообещал исполнить любое его желание. Разумеется, дровосек попросил золота. Бессмертный коснулся огромного валуна пальцем, и тот немедленно превратился в золотой слиток. Увидев, что дровосек как-то странно смотрит на слиток и не берёт его, бессмертный осведомился, не слишком ли мало он дал золота. На это дровосек ответил:

 

— Я передумал, мне больше не нужно золота. Мне нужен твой палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:

— Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!

На что он ответил:

— Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

Отец и сын. Притча

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
 
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
 
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
 
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
 
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
 
- Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!
 
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
 
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
 
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
 
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
 
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
 
Пожилой мужчина ответил: — Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин
Он добавил всего пару слов на табличку нищего

 

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.

 

Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.

 

— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.

 

Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:

 

— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.

 

Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

 

К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.

 

— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.

 

— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?

 

— Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин
Отряхнитесь и поднимайтесь наверх!

 

Однажды осел одного крестьянина провалился в глубокий колодец. Пока хозяин думал, как ему поступить, несчастное животное начало издавать жалобные звуки. Наконец крестьянин принял решение, что осел уже старый, а колодец нужно было все равно закапывать в любом случае.

И показалось ему, что не стоит тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать оттуда старого осла. Он пригласил своих односельчан помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись энергично забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и начал издавать страшный визг.

Затем, ко всеобщему удивлению, визг прекратился. После нескольких очередных порций земли, брошенных в колодец, крестьянин решил проверить и посмотреть, как там внизу. И он был крайне изумлен тем, что он там увидел.

С каждой новой лопатой земли, падавшей ему на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное — он отряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи продолжали забрасывать землю в колодец, животное каждый раз отряхивалось и становилось поверх упавшей сверху земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вдаль, как угорелый!

В жизни вас будет встречать много всякой грязи, и жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Но всякий раз, когда на вас упадет новая порция земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из жизненного колодца. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP
В одной стране существовал такой закон:
 
Каждому, кто был приговорен к казни, давали шанс на спасение. В небольшом ящике было две бумажки с разными надписями. На первой было написано «смерть», а на второй — «жизнь». Если человеку везло, он вытягивал вторую бумажку с надписью «жизнь», и его отпускали на волю. А если он выбирал «смерть», его незамедлительно казнили.
 
Один человек в этой стране нажил себе больших врагов, которые подло подставили его и подвели под смертельный приговор. Враги, конечно же, не хотели, чтобы у этого человека были малейшие шансы избежать казни. В ночь перед казнью они заменили бумажку с надписью «жизнь» на еще одну бумажку «смерти». То есть, какой бы жребий человек не вытянул, его все равно ждала смерть.
 
Но, к счастью, у него были друзья, которые узнали о намерениях врагов. Они рассказали человеку, приговоренному к казни, что в ящике находятся две одинаковые бумажки с надписью «смерть». Друзья начали его уговаривать, чтобы он рассказал о проделке врагов судье, и настаивал на предварительном осмотре ящика с картами.
 
Но, к большому удивлению друзей, осужденный попросил их держать язык за зубами. Только так он мог спастись. Друзья подумали, что он сошел с ума.
 
Пришел его судный день. Настало время тянуть жребий. Человек подошел к ящику, не промолвил ни слова и вытянул бумажку.
 
В итоге, его отпустили на волю!
 
Ну и всех конечно интересует главный вопрос: как у него получилось найти выход из этой, казалось бы, безвыходной ситуации?
 
 
Разгадка;
 
."ьнзиж" онасипан олыб йоннедеъс ан отч ,онтяноп олатс ми адгоТ .»ьтремс« моволс ос укжамуб — йиберж ясйишватсо акищя зи илатсод инО .екжамуб йоннежотчину ан онасипан олыб отч ,от олавосеретни ьнечо хИ .мокпутсоп микат ынелвиду илыб иьдуС .ее леъс ,яавызакоп ен умокин ,и укжамуб ундо лунятыв но ,имяиберж ос кищя вырктО .ачярогс ьтавовтсйед ен вишер ,ордум липутсоп йыннеджусО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • VIP
Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:

— Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?

— Помочь плакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP
УРОКИ ЖИЗНИ ИЗ МАРШРУТКИ: ДВЕ КОНФЕТЫ 

 

Услышала и пересказала: Дарья Козырь 

 

.....Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. 

За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград! 

Ребенок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит: 

— Что ты хочешь от меня?! 

Он запнулся. 

– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула. 

Мальчик смотрел на нее и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. 

Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!» 

— Видеть тебя не могу, — прошептала она. 

«Ты же убила его!», — сказал я, но никто меня не услышал. 

В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди. 

Я сидел, не шевелясь. 

А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. 

Он уже не бушевал, притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. 

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей: «Это ты никчемная мать! Это ты никто! Ты же убила его!» 

Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня. 

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. 

А когда открыл их, увидел конфету. 

Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. 

Он еще встряхнул рукой, сказал: 

— Бери, это тебе. 

Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. 

Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы. 

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. 

Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его. 

Но он протягивал ей конфету. 

Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. 

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась — быстро вернула ему. 

«— Я не хочу», — сказала. 

Две конфеты лежали у него на ладони. 

Руку он не опускал. 

«— Ешь сам», — сказала она и тихо добавила, — Я не хочу… Честное слово. 

Тогда он положил конфету к ней на колени. 

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздраженной стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал. 

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. 

Потом обняла. 

И он ее обнял. 

Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел. 

Вы представляете такое?! 

Это был еще один шок, но уже другой. 

Я тогда подумал о себе. Я подумал: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез. 

А еще этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две». 

Я огляделся… 

В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. 

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные! 

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо». 

Не думаю, что он понял, но это и не важно. 

Я навсегда запомнил этот урок. 

Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. 

Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают. 

Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто. 

И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас. 

 

"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.