Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Притчи


Vall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Туристы, встретив в горах отару, интересуются у пастуха: 

- Отец, а сколько шерсти можно настричь с твоих овец? 

- С белых или с черных? - спрашивает пастух. 

- Ну, с черных. 

- С черных - килограмм 7-8. 

- А с белых? 

- И с белых - килограмм 7-8. 

- Скажи, отец, а сколько же им нужно травы в день? 

- Черным или белым? - уточняет пастух. 

- Ну, черным. 

- Черным - килограмм 7-8 

- А белым? 

- И белым - килограмм 7-8. 

- И сколько мяса может дать один баран, отец? 

- Черный или белый? - снова уточняет пастух. 

- Ну, черный. 

- Черный - килограмм 20-25. 

- А белый? 

- И белый - килограмм 20-25. 

Туристы не выдерживают: 

- Так что же вы нам голову морочите? Почему все время спрашиваете: "черные или белые", ведь результат один и тот же? 

- Ну-у, так черные ж мои... - отвечает пастух. 

Туристы, с пониманием: 

- А-а-а, а белые? 

- И белые мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Притча «Важно ли видеть свое счастье?»

 

Однажды к священнику пришла жена небогатого крестьянина.
– Отец, – грустно сказала она, – я устала. Мы работаем не покладая рук, но есть дни, когда кроме черствого хлеба нечего дать детям. Но больше всего я устала смотреть на наш убогий дом, двор, на рваную одежду сыновей, усталое лицо мужа…

Задумался священник и попросил женщину пойти с ним. Он показал на красивый дом, в палисаднике которого игрались детишки. 

– Как ты думаешь, счастлива ли хозяйка? – Спросил он.
– Конечно! – Воскликнула женщина. – Как богата усадьба, как хорошо одеты детки! 
Тогда священник попросил подойти поближе и присмотреться. Тогда она увидела мать детишек, что сидела в тени и горько плакала. 
– Она плачет, потому что слепа от рождения, и не может видеть своих детей. – Грустно рассказал ей отец. Они пошли дальше. 

Вскоре священник показал второй дом. Он был богаче первого, а на вопрос женщины, живут ли счастливые люди здесь, рассказал, что это была прекрасная семья, пока не погиб ее глава. Теперь не проходит дня, чтобы вдова не рыдала за своим мужем, а дети – за отцом. Крепко задумалась женщина и не заметила, как они подошли к большому двору. Здесь был дом дочери очень богатого купца. 

– Тут есть богатство и сытная еда, дорогие одежды, а внутри едва ли ручки дверей не покрыты золотом. Но живет ли здесь счастье? На этот вопрос священник отворил тяжелую калитку. Купеческая дочь, увидев гостей, поздоровалась и пригласила на чай. Но каким же пустым показался дом прихожанке. Здесь не было детей, не слышался голос мужа. 
– У меня есть богатство и красивые одежды, но нет счастья, – сказала хозяйка. У меня нет ни мужа, ни детей, и некому готовить обед или надевать платья…

Глубоко задумавшись, возвращалась прихожанка домой.
– Спасибо вам! – горячо сказала она священнику. Я поняла, как была глупа! Я устала смотреть на старую одежду, не зная, какое это счастье видеть своих детей! Я думала, что счастье – это жить в достатке, а оказывается, счастлив тот, у кого есть кому готовить обед, в чьем доме слышен детский смех!

Так часто мы видим свои невзгоды, не замечая как счастливы и богаты на самом деле. 
 


 
Изменено пользователем Розочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.