Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Администрации обсудили перспективы застройки исторического центра


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На заседании коллегии Администрации Ростова-на-Дону был рассмотрен вопрос о разработке проекта планировки расчетно-градостроительных районов центральной части донской столицы. Как отметила в своем выступлении руководитель группы ГУ РО «Институт Градостроительства» Юлия Шапошникова, этот документ является обоснованием принципиальных положений долгосрочной социально-ориентированной градостроительной политики, создающей правовые и экономические предпосылки для реконструкции территории в границах проспекта Сиверса, улицы Текучева, проспекта Театральный, улицы Береговой до балки Кизитериновская. Площадь этого участка, разбитого на 13 рассчетно-градостроительных районов, составляет около 1 тыс. га. Сегодня здесь проживает 142 тыс. человек, однако проект предполагает, что в будущем население центральной части города увеличится до 192 тыс.

 

По словам Юлии Шапошниковой, для подготовки градостроительной документации был проведен детальный мониторинг существующей застройки и ее функциональной принадлежности, учтены памятники истории, культуры и архитектуры, зафиксирована действующая транспортная схема, установлены необходимые ограничения по этажности новой застройки и потребность населения в сооружениях социального назначения.

 

Главная архитектурно-композиционная задача заключается в том, чтобы повернуть общегородской центр лицом к Дону, сохранив при этом сложившуюся историческую среду. Согласно проекту, объемно-пространственная композиция строится с учетом рельефа и масштаба исторической застройки с постепенным наращиванием этажности от набережной до ул.Текучева.

 

Как отметил в ходе заседания главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов, город впервые получил столь подробный документ, включающий идеологию и правила застройки центральной части города. При этом он указал на необходимость подготовки проекта планировки Нахичевани.

 

По словам мэра города Михаила Чернышева, сегодня надо согласовать высказанные замечания, касающиеся, в частности, схемы организации улично-дорожной сети, с тем, чтобы документ как можно скорее вступил в силу.

 

- Мы уже давно отказались от практики, когда застройщику разрешалось строить все что угодно и где угодно, в результате чего появились здания, вступающие в конфликт с окружающей архитектурной средой, - отметил мэр города Михаил Чернышев. - Теперь у нас появилось комплексное решение, позволяющее создать необходимую социальную инфраструктуру и комфортное пространство, а также сохранить южный колорит и уникальность исторического облика донской столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.