Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Великий пост 2009


Осень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Я атеистка. А к здоровому образу жизни, ИМХО, пост никакого отношения не имеет и на мой взгляд даже вреден в период, когда организм испытывает наибольший недостаток в витаминах. И как я понимаю, время поста связано именно с сель/хоз. циклом, а сейчас это не актуально.

Немного возражу, пост рассчитывается в соответствии с лунным календарем, поэтому вреда нет, на счет недостатка витаминов, они как раз таки и восполняются овощами и фруктами, которые составляют основной рацион. Да и перед летним сезоном бывает не лишним очистить свой организм от "наеденного" за зиму. имхо.

 

дык , а не накласть ли мне на разводящего лицемерие у себя в семье чувака которого я даже не знаю ))) нахр здесь чьито знакомые - "нипанятна" ))))

ну,Ваня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    4

  • Осень

    8

  • Freeman

    3

  • Lokie

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Не могу сказать, что очень религиозна и пощусь исключительно из-за религиозных побуждений, в первый раз мотивацией было каюсь похудеть,но мне настолько понравилось ощущение "после", что это стало привычкой и этой привычке уже 7-ой год. Делается это исключительно для себя, собственно как и всё остальное.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у тебя другой он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ваня. человек врет сам себе в первую очередь и окружающим, помимо невозможности попить пивка ещё есть и воздержание от секса, так что пиво это мелочи. :victory:

Не помню точно, кто из священников разъяснял, что полного воздержания может и не быть, если один из супругов не постится. Так же, как и возможно употребление непостной пищи в том случае, когда постящийся приходит в дом, где не соблюдаются традиции поста, и хозяева его угощают - чтобы не смущать своим поведением хозяев... Конечно, не дословно, но что-то типа того... %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мурад,прав. Локи,не знаю,я все равно не ем,куда бы ни пришла,близкие уже привыкли. На самом деле суть не в том ешь ты что-то или нет,значение в основном имеет духовное очищение,но не так,ты пропостился,причастился и снова грешить до след.поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
На самом деле суть не в том ешь ты что-то или нет,значение в основном имеет духовное очищение,но не так,ты пропостился,причастился и снова грешить до след.поста.

Хочу добавить, что что пост - это также и средство обуздания страстей, порожденных животным началом в человеке.

Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало, тем самым как бы облагораживается человеческая натура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного возражу, пост рассчитывается в соответствии с лунным календарем, поэтому вреда нет, на счет недостатка витаминов, они как раз таки и восполняются овощами и фруктами, которые составляют основной рацион. Да и перед летним сезоном бывает не лишним очистить свой организм от "наеденного" за зиму. имхо.

Насчет лунного календаря ничего не скажу. А насчет вреда, скорее его можно избежать, если только поститься по уму. Ведь общее мнение диетологов, о чем сказано и в первом посте, что пост, как изменение пищевого рациона, есть стресс для организма. Я понимаю, что знающие истинно религиозные люди знают как надо входить в пост и выходить из него, что веками сложились какие-то правила на этот счет. Но наверное, в любом случае при соблюдении поста неизбежно уменьшение веса ИМХО.

А очищение организма, на мой взгляд, проще и удобнее проводить летом, как-то есть сильно сытно не хочется.

И один для меня важный аргумент против поста (при отсутствии религиозных соображений) это противопоказание для беременных. Вот по этому принципу я даже безвредность лекарственных средств определяю и стараюсь пользоваться теми, которые не противопоказаны беременным.

 

а тебе не пох ? :victory: ))))))))))

Чебур, примерно так можно сказать о большинстве тем, которые не имеют к кому-то из нас непосредственное отношение.

 

дык , а не накласть ли мне на разводящего лицемерие у себя в семье чувака которого я даже не знаю )))...

Да наклади, кто ж против.) Дискуссия была по теме, хошь участвуй, хошь нет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А насчет вреда, скорее его можно избежать, если только поститься по уму.

Зеончик, в принципе можно всё что угодно делать, только с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Нашла немного другую информацию о питании в Великий пост:

 

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.

Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

 

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.

Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

 

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.

Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

 

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.

Мирянам - сухоедение.

 

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.

Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

 

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.

Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

 

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

 

http://eparhia.onego.ru/post.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.