Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Чтобы люди не остались социально незащищенными


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

3 марта, на состоявшейся встрече с руководителями отраслевых профсоюзов, вице-губернатор Сергей Назаров призвал профсоюзных лидеров к более тесной совместной работе в нынешних непростых экономических условиях.

 

Главной темой встречи руководителей донского края с профсоюзными активистами был экономический кризис. Выступивший на встрече Сергей Назаров не скрывал: донскую экономику кризис не обошел стороной. Индекс промышленного производства, составлявший по итогам 2008 года 105,5 процента, в январе снизился до 76 процентов. Задолженность по зарплате сегодня превышает 120 млн.рублей. Есть трудности с доступом к кредитным ресурсам, ряд предприятий переходят на неполную рабочую неделю.

 

Однако у областных властей есть четкое понимание того, что делать, чтобы смягчить негативные последствия нынешней ситуации. Сергей Назаров назвал ряд базовых направлений.

 

Первое – это поддержка инвестиционных проектов, реализуемых в области. Как пояснил вице-губернатор, для того чтобы строящиеся производства были безусловно введены в строй, сегодня осуществляется их тесное сопровождение. «На наш взгляд, выполнение этих инвестпроектов является базовой вещью и с точки зрения организации занятости населения, и с точки зрения создания новой налогооблагаемой базы», - пояснил Сергей Назаров.

 

Второе базовое направление – это развитие малого бизнеса. Хотя, как подчеркнул вице-губернатор, Ростовская область и сегодня по этому вопросу на неплохом счету в рамках всей России, изменять ситуацию к лучшему есть куда. В наступившем году в области практически вдвое, по сравнению с предыдущим годом, увеличились ассигнования на поддержку малого бизнеса, создается Гарантийный фонд. По мнению Сергея Назарова, малый бизнес должен стать своеобразным демпфером, который должен снизить социальную напряженность: «Развитие предпринимательства позволит и диверсифицировать экономику, и быстрее адаптироваться к изменяющейся ситуации».

 

Одновременно с этим в области планируется реализовать региональную программу по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год, которая уже принята и утверждена. На её финансирование из областного и федерального бюджетов будет направлено почти 200 млн.рублей. Сергей Назаров сообщил, что программой предусмотрены не только мероприятия по поддержке высвобожденных людей, как сокращенных, так и уволенных по собственному желанию. Программа предполагает выделение оставшимся без работы средств на обустройство собственного дела.

 

Кроме того, на уровне федерального правительства и в области проводится мониторинг деятельности крупных донских предприятий. 39 из них включены в федеральный список, свыше 170 вошли в региональный список. В случае, если им потребуется помощь, область в рамках своих полномочий окажет её.

 

Говоря о возможных социальных последствиях нынешней экономической ситуации, Сергей Назаров подчеркнул важность совместной работы областной власти и федерации профсоюзов. «Сегодня нам очень важно взаимодействие с профсоюзными организациями, чтобы не допустить социальной напряженности. Речь, конечно, не о том, чтобы призывать работников к терпению. Надо просто объяснять людям, что в случае потери работы они могут рассчитывать на финансовую и социальную поддержку. И несомненно, что все должны получить долги по зарплате. Нельзя сегодня допускать ситуации, которая уже когда-то была: когда платить зарплату не с чего, имущества нет, предприятие ликвидировано. Существует комиссия по трудовым спорам; для того, чтобы своевременно накладывать арест на имущество, есть служба судебных приставов. Надо использовать эти инструменты, чтобы люди не остались социально незащищенными».

 

В разговоре с профсоюзными лидерами также приняли участие заместитель губернатора Александр Бедрик, министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов, руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Павлов, сообщает пресс-служба администрации области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.