Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как выбрать SPA-курорт?


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как выбрать SPA-курорт?

 

Какая женщина хоть раз в жизни не мечтала сбросить вес накануне купального сезона? Какой мужчина не хотел восстановить силы, забыть о стрессах, которые испытывает любой житель большого города? В наше время можно не только осуществить эти планы, но и совместить полезное с приятным с помощью SPA, в частности талассотерапии. Новомодное слово "талассотерапия" сейчас у всех на слуху, но не каждый знает, что действительно кроется за этим названием одного из направлений оздоровительного туризма и отдыха. Мужчины считают талассотерапию исключительно женскими штучками, девушки полагают, будто речь идет всего лишь об обертывании водорослями.

 

В действительности SPA - официальная отрасль курортологии и медицины. В ней есть свои нюансы и сложности, в которых мы попробуем разобраться. Как выбрать SPA-курорт? В какую страну поехать? Что за процедуры ожидают клиента? Множество вопросов возникает у измученного отпускника, когда он листает рекламные буклеты.

 

Аббревиатура SPA образована от латинского изречения sanatio per aqua - "оздоровление через воду". Ну а слово "талассотерапия" (это одно из главных направлений SPA) переводится с греческого как "исцеление морем".

 

Началось все, как водится, в старину. Еще Гиппократ обратил внимание на то, что если во время лечения использовать морскую воду, то раны заживают быстрее. Кстате, грандиозного размаха подобное оздоровление достигло в Древнем Риме, где каждый император непременно возводил огромные лечебно-банные комплексы - термы. Их можно увидеть и сейчас, путешествуя по Италии. В Древнем Китае люди налегали на пищу из водорослей, стремясь сравняться по силе с морским драконом. А в Индии и в наши дни тысячи паломников совершают омовение на восходе солнца. За всем этим стоит не только мифология, но и вера в могущество океана.

 

В конце XIX века во Франции SPA присвоили статус научного направления, и с 1960-х годов Бретань стала признанным мировым центром талассотерапии. Здесь разработали комплекс лечения с помощью грязей, подогретой морской воды, водорослей и минералов. Также в оздоровительную программу включили массаж, в частности тот, что осуществляют с использованием камней (стоунтерапия), специальную диету и занятия спортом. Существенный вклад в развитие SPA внес Луизон Бобэ - велогонщик, чемпион "Тур де Франс", прикованный к инвалидной коляске. Ему не только удалось вернуться к нормальной жизни с помощью талассотерапии, он еще и разработал новую стратегию SPA-лечения, открыв крупнейший талассоцентр.

 

Средство от всех болезней.

 

У мужчин SPA-направление пользуется не меньшей популярностью, чем у дам. Леди в основном выбирают курсы похудения и борьбы с целлюлитом, а джентльмены - омолаживающие и тонизирующие процедуры. Однако этим потенциал талассотерапии не исчерпывается. Современные Афродиты и Адонисы могут выбрать оздоровительную программу из обширного перечня: "Казанова", "Антистресс", "Сияющая кожа", "Похудение", "Женская красота", "Мужская энергия", "Послеродовое восстановление", "Здоровые ноги"... Кроме того, для мужчин разработаны деликатные процедуры, позволяющие вернуть "то, что казалось утраченным навсегда".

 

Талассотерапия помогает при травмах, сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях, болезнях дыхательной системы, ожирении, слабот иммунитете и еще при тысяче и одном недуге. Однако не следует забывать, что такое лечение противопоказано при сердечно-сосудистой недостаточности, эпилепсии, воспалительных заболеваниях, аллергии на морепродукты.

 

Итак, по приезде в SPA-центр в первую очередь следует обратить внимание на персонал. Если это не просто косметический салон, а серьезное медицинское учреждение, клиенту предложат пройти обследование у дерматолога, терапевта и диетолога. Особенно строгий врачебный контроль показан больным женщинам, желающим избавиться от лишних килограммов. При грамотном похудании и здоровье не пострадает, и гармоничные пропорции тела сохранятся. При прохождении курса оздоровления очень важно правильно соблюдать время и последовательность процедур - это позволяет достичь максимального эффекта. Основные методы таковы: гидромассаж в бассейне "с пузырьками", пилинг, обертывание водорослями и грязями, массаж с ароматическими маслами и экстрактами водорослей, душ Шарко, сауна, водная гимнастика, употребление водорослевых препаратов и вытяжек из морской воды.

 

Человек, замотанный в несколько слоев водорослей, клеенок и термоодеял, может почувствовать дискомфорт, поэтому поблизости всегда находится специалист, однако большинство процедур необыкновенно приятны. Многим хотелось бы вот так отдыхать, и они бывают раздосадованы, когда строгий доктор ровно через 20 минут выпроваживает их из процедурной. Дело вовсе не в том, что эскулап торопится избавиться от клиента, просто чрезмерные дозы целебного отдыха способны навредить организму.

 

Водоросли как эликсир жизни.

 

Некоторые люди стесняются спросить, что с ними делают и чем лечат. Но многие все же проявляют любознательность, интересуются, чем это зелененьким их обертывают и почему данная субстанция должна возродить утомленное тело к жизни. Все водоросли содержат активные вещества, которых нет у растений, обитающих на суше. Причем концентрация многих витаминов и микроэлементов в наших морских друзьях в два-три раза выше, чем в сухопутных. более того, еще не все водоросли изучены! Водоросли живут повсюду, их силе и стойкости можно только позавидовать! Вечные льды, горячие источники, соленые озера, кора деревьев, поверхность каменных плит, почва, море - вот их привычные места обитания. Микроскопические водоросли, например сине-зеленые и диатомовые, являются основным компонентом лечебных грязей. Тайна целебной силы моря заключается не только в водорослях, но еще и в схожести морской воды с нашей кровью. Японцы - долгожители и большие любители водного мира - утверждают, что водоросли словно возвращают человека к его океаническому прошлому, и оттого он чувствует себя лучше. Действительно, микроэлементы подводных растений, участвуя в обменных процессах организма, стимулируют работу иммунных клеток, например Т-киллеров. Воинственные Т-киллеры уничтожают "чужеземные" бактерии и помогают бороться с недугами, но в условиях стресса и плохому отношению человека к своему здоровью уже самим этим клеткам требуется помощь.

 

От Карелии до Вьетнама

 

Помимо Франции своими талассокомплексами славятся Швейцария, Тунис, Греция, Израиль, Марокко и Крит. Но если моральные и материальные возможности не позволяют умчатся в дальние страны, огорчатся не стоит. Открыты оздоровительные комплексы в Карелии, здесь же можно посмотреть, как добывают самые важные компонениы лечения - водоросли. На побережьях всеми любимых Азовского и Черного морей также есть немало санаториев, предлагающих курсы талассотерапии.

 

Немаловажный критерий выбора - цена. Для тех, у кого совсем нет времени, чтобы отправится на морские курорты, открыты SPA-салоны в городах. так, в московских центрах стоимость процедур варьируется от 700 до 15000 руб. Например, модное шоколадное обертывание, повышающее эластичность кожи, обойдется в 3000 руб. Специалисты рекомендуют пройти курс из четырех - шести процедур продолжительностью по два часа. Цены зависят от раскрученности бренда, который предоставляет центру водоросли и минералы. Самые дорогие из них - из Бретани, а более доступные, кстати, не уступающие по качеству, - беломорские.

 

Отдыхать на SPA-курортах Бретани и Швейцариивесьма престижно. Однако и цены здесь соответствующие. Так, курс послеродового восстановления в Бретани обойдется в 900-1300 долл., а скажем в Тунисе - всего в 300 долл.

 

Самые демократичные талассоцентры во Вьетнаме. Под открытым небом мужчины лежат в ваннах возле горячего источника, а рядом порхают изящные девушки в национальных платьях - аодаи. Признанным вьетнамским центром дайвинга и SPA-процедур считается приморский Нячанг. Ценовые предложения - от 16 долл. в день, плохо только, что лететь до Вьетнама долго, да и стоимость билетов не слишком радует.

 

Любителям экзотики и пива придутся по вкусу...пивные SPA-центры. Первый в мире такой оздоровительный комплекс открыли около года назад в Чехии при пивоваренном заводе "Чодовар" (Chodovar). Здесь к услугам посетителей пивные ванны, пивное обертывание и пивная косметика. Путевка на субботу-воскресенье стоит от 150 долл. В Германии и Австрии тоже открыли пивные SPA-центры. В роли лечебных бассейнов здесь выступают...декоративные пивные бочки!

Посещают подобные центры не только мужские компании, но и влюбленные парочки. Еще бы, так романтично провести уик-энд в ванной, наполненной хмельным напитком. Девушки, не слишком любящие пиво, могут побаловать себя во Франции и России другой экзотикой - шоколадным обертыванием. Какао-бобы содержат витамины и различные бодрящие вещества вроде теобромина, поэтому после таких процедур человек чувствует себя отдохнувшим и веселым.

 

/ кто посещал СПА-салоны? расскажите вообще что там за процедуры происходят, как обслуживание? что в Ростове за центры есть? интересно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

явно открытая реклама могла быть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость shu-spa@aaanet.ru

прозвучал вопрос о СПА в Ростове.

я знаю действительно хороший центр. он совсем недавно открылся и является уникальным в совем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

продолжайте в том же духе =) ЧО там делают ,как найти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость shu-spa@aaanet.ru

:first_move: делают очень многое))

представлены и бальнеотерапия, обертывания, арома-, вино-, шоколадотерапии, прессотерапия, кислородотерапия,

различные виды массажей, талассотерапия, гармонизация тела и души.

есть также и в комплексе: СПА-день и даже СПА-ночь.

также есть шунгитовая комната – кабинет психологической релаксации и восстановления жизненных функций человека.

 

Находится в центре города, в районе Театральной площади. за парком Вити Черевичкина.

 

называется СПА Шунгит Центр "Гармония".

можно на сайт зайти www.shu-spa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Замутаборь лучше тему как выбрать жертву для гопа что за поиметь на СПА курорт... Тотальная жопа с зарплатами и работей повсеместно а они СПА курорт выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.