Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Тренинги в "Связном"


YoZhog
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Оригинал этого материала: http://shraibman.livejournal.com/67346.html

© shraibman, 12.05.2008

Воспитание чувств при капитализме

 

Подруга устраивается на работу в крупную компанию "Связной", торгующую мобильниками, "тарелками" и прочими "услугами связи". Устраивается продавцом-консультантом. Вначале неоплачиваемое обучение - десять дней по десять часов. Потом двухнедельная стажировка - из расчета три тысячи в месяц. Зато потом, если не отсеют по ходу, хорошо себя зарекомендуешь и сдашь экзамен, обещают до 18 тысяч в месяц - для продавца зарплата считается не самой маленькой. Вместе с ней люди учатся на кассиров, оформителей кредита, тех же продавцов. Группа - около 20 человек. Много молодых ребят и девушек, которые пытаются работать, чтоб платить за свое обучение в ВУЗе. Много приезжих. Принять из всей группы обещали пятерых. Так что все вокруг - конкуренты за рабочее место.

 

Пока основная часть обучения происходит в виде тренингов. Причем, в основном, эти тренинги посвящены не тому, как расположить к себе и заставить купить что-то клиента, как втереться в доверие к незнакомому человеку (покупателю), как разговаривать со старшим менеджером. Нет, пока их не столько учат прогибаться, шестерить, юлить, врать, унижаться, поступиться чувством собственного достоинства, сколько выясняют, до какой степени они способны прогибаться. На что вообще эти кандидаты на рабочее место готовы пойти ради обещанных 18 тысяч.

 

Что тут важно. Чтоб человек не просто так все это делал, а с удовольствием, "без негатива". Смотрел в глаза, улыбался, правильно, четко, с энтузиазмом прилюдно отвечал на любые вопросы, выполнял любые задания, которые ему задаст обучающий менеджер - кстати, молодая, ухоженная и раскованная, модная эмансипированная девушка, лицо, можно сказать, современного капитализма, получающая от своей работы явное и нескрываемое удовольствие..

 

Все-таки 18 тысяч сразу - большие деньги. А "в мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему". Термин "экономическое рабство" приобретает в данном случае совершенно конкретный реальный, а не метафорический смысл. Несколько человек уже отсеялось. Один парень сразу не понравился. Видно, что студент. Не смог соответствовать, мялся. Преподавательница спросила его: "Какая у тебя, Николай, цель в жизни?" (все на "ты" - очень демократично и современно). Он растерялся. "Быстрей", - раздраженно сказала менеджер, - "у тебя одна минута". "Ну, я языки иностранные хотел бы выучить", - начал парень. "Языки - это хорошо," - сказала менеджер, - "а для чего? И побыстрей." Потом сжалилась и сама стала подсказывать: "Может, это даст толчок к твоему карьерному росту?" "Ага, - ответил парень, - ну и вообще"... Его выгнали с позором.

 

Еще одну девушку выгнали просто за то, что она не понравилась "тренеру" (так называют этих преподавателей - тренеры). "Что ты так смотришь, ты недостаточно активно выступаешь, ты не стараешься". "Я стараюсь", - ответила девушка. "Мне не нравится твой тон, откуда эта агрессия в голосе?" "Да нет, я не агрессивно вовсе",- чуть не плакала девушка. "Вот как раз агрессивно", - обрадовалась менеджер, - "с тобой мы тоже распрощаемся сейчас, собирай вещи, ты нам не подходишь"...

 

Дело тут не в самодурстве тренеров. Система тренингов и их направленность разработана самой компанией (в других группах с другими преподавателями все абсолютно так же). Разработана до малейших подробностей целая система, регламентирующая поведение людей, в зависимости от их статуса в компании. Так, например, материться разрешено этим "тренерам", чем они с немалым удовольствием пользуются, но строжайше запрещено обучаемым. Т.е. самовольно запрещено материться, но когда ему скажет руководитель, то обучаемый материться обязан. Разработана также система наказаний для всей группы ("воспоследствий") за нарушение правил (например, за опоздание с перерыва на одну минуту). Наказанные приходят на час раньше и убирают территорию вокруг учебного центра.

 

Каковы же задания, с помощью которых их обучали, и одновременно проверяли на предмет "лояльности, инициативности, стрессоустойчивости, гибкости, адаптируемости, умения подчиняться, командовать и работать в команде", и прочих ценных качеств исполнительного, позитивного и инициативного холуя? Они ползали по полу, кукарекали, орали, мяукали и лаяли. Несколько парней должны были громко, с улыбкой, четко и уверенно произнести заданные фразы.Один должен был сказать: "Я голубой". Другой - "я ношу женскую одежду". Третий - "я брею ноги". Четвертый - "я танцую голым в метро". Пятый - "я убил ребенка". Нескольким людям дали задание выбрать тех из группы, кого надо исключить и обосновать это исключение. Это обязательно, или тебя самого выгоняют. Тем, кого таким образом исключили, велели собрать вещи и уйти. Потом в коридоре уже их вернули.

 

Если вы думаете, что хозяева компании - сексуальные извращенцы, вы ошибаетесь. Все просто и логично. Современному молодому человеку в большинстве случаев ничего не стоит сказать "я циничный негодяй" или "за бабки я на все" или "я прогибаюсь перед начальником". А вот чтобы заявить "я ношу женское белье", ему все-таки нужно что-то в себе преодолеть.

 

Одной девушке тренер дала задание выбрать самого тупого в группе и обосновать это. Девушка не смогла этого сделать. Тогда тренер видоизменила задание. Вызвала двоих парней. Вот говорит, Андрей и Артем. У кого член больше - скажи и обоснуй. Почему-то девушка решила, что такое задание менее оскорбительно, сказала и обосновала.

 

Парням давались задания выбрать (с обоснованием выбора) - из двух вызванных девушек самую симпатичную и несимпатичную; ту, которой не помешала бы пластическая операция груди; ту, у которой самая плохая мама на свете и т.д..

 

Все справлялись... А потом были ролевые игры. Например, "играли" в господина и раба Рабами назначали тех, кто на вид построптивее, много о себе понимает, студентов... По приказу господина - тоже из группы, они должны были с улыбкой ползать по полу, изображать, собирать разбросанные господином карандаши и маркеры, подавать одежду, завязывать шнурки. Тренер проверял не только раба, но и господина. Если ты придумываешь недостаточно унизительные задания, или хоть раз скажешь "пожалуйста" или "спасибо" - ты проиграл и с позором изгоняешься.

 

Не буду перечислять дальше. Напомню: тем членам группы, которые пройдут через все это и останутся, предстоит работать вместе. Естественно, никаких проблем со взаимной ненавистью, "конкуренцией", стукачеством и беспрекословным подчинением начальству у них, скорей всего, не возникнет.

 

Интересно также то психологическое защитное обоснование, которое неслучайно вырабатывается в таких ситуациях у людей. Прошедших подобные "испытания" считают сильными, целеустремленными "победителями"; не прошедших - слабаками, лохами и лузерами. Способность делать подлости понимается тренерами как гибкость, тупая покорность - как работоспособность и выносливость.

 

Первая аналогия, которая тут приходит на ум, - армия - "школа жизни". Не случайно, один парень вспомнил годы своей армейской службы. "Фигня, - сказал он, - справлюсь. По сравнению с тем, что было у нас в части, это вообще фигня."

 

Это, конечно, не случайно. Система унижений и издевательств, делающих каждого их соучастником, одновременно и рабом и господином, повязывает всех "единым командным духом". Лишь на первый взгляд кажется она бессмысленной, иррационально жестокой. Смысл этой системы предельно ясен. От нее требуется сломать человека, сделать из него не просто даже послушного раба, а раба инициативного, довольного и гордого своим рабством и подлостью - деятельного и наглого холуя и хама. Здесь в концентрированном виде проступает сущность капиталистической системы, основанной на угнетения и эксплуатации. Ведь все это с большим или меньшим успехом стремятся проделать с нами угнетатели и эксплуататоры в любом обличье - чиновника, буржуя, командира.

 

Главный же вопрос - что и как мы сможем противопоставить всему этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Green

    4

  • Манюня

    4

  • Freeman

    4

  • Чебур

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

ого у них там прямо секта какая-то целая...

что ли сходить поприкалываться :russian_roulette:

правда вряд ли меня на работу возьмут даже на испыт срок.. :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

психологи как-никак =)) так что ничего удивительного =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ого у них там прямо секта какая-то целая...

 

ооо , это не только у них - очень многие вводят практику тренингов.

 

вот только я никогда не понимал - толку то от них ? сам всегда отлично обходилсо и таг )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
толку то от них ?

 

80% практики, 20% теории - отрабатывается конкретный навык... я имею ввиду нормальный тренинг (работа с возражениями к примеру или эффективное установление контакта с клиентом и т.д.), а не кукарения, лаяния и прочее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
80% практики, 20% теории

 

практика решала всегда ! лично знал людей которые занимались самотренингами по книжкам и пытались с психологами - итог - психологи не в зуб ногой - от книжек толку на порядок больше (только если есть желание\необходимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
с психологами

 

психологи как раз и будуи учить тявкать, лаять и кукарекать, а если необходим качественный тренинг, тогда необходимо привлекать бизнес-тренера с опытом практической работы в данной сфере и конечно же бизнес-тренер должен иметь психологическое образование в том числе, в этом случае эффект будет должным когда не просто психолог, а человек который был в такой ситуации обучает навыку других людей, которым в этой ситуации быть предстоит... лучше всякой книги :russian_roulette:

 

есть также видеокурсы - тоже бред полнейший, один знакомый (руководитель филиала фирмы в Ростове) накупил себе этих дисков, потом жалел что не пошел на обучение в живую как полагается )) он только год эти диски просматривать будет, там курсы МБА )))))))))

около 100 дисков)))))))) в обучении в живую инфа та же может, только одна мелочь вопроса ты диску задать не сможешь =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
психологи как раз и будуи учить тявкать, лаять и кукарекать, а если необходим качественный тренинг, тогда необходимо привлекать бизнес-тренера с опытом практической работы в данной сфере и конечно же бизнес-тренер должен иметь психологическое образование в том числе, в этом случае эффект будет должным когда не просто психолог, а человек который был в такой ситуации обучает навыку других людей, которым в этой ситуации быть предстоит... лучше всякой книги :russian_roulette:

 

может я ошибаюсь, но чистых психологов в тренерах таких вот никогда и не было. Там все идут уже бывшие продажники, "натасканные" на обучение. Психологи сидят на детекторах лжи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
может я ошибаюсь, но чистых психологов в тренерах таких вот никогда и не было. Там все идут уже бывшие продажники, "натасканные" на обучение. Психологи сидят на детекторах лжи и т.д.

 

может быть они и работали в продажах, но обучение проводят, делая упор на психологию больше, чем на технологию продаж :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.