Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кого считать русским?


Yosho
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
На русском может прекрасно говорить нерусский и наоборот)

 

у меня есть много таких знакомых,только, но только они родились в России =)

 

 

язык - это неотъемлемая часть национальность, мало того одна из основных, но как это ни странно звучит не является самым главным отличием.

 

а какая самая главное отличие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    20

  • kubunteg

    10

  • Yosho

    10

  • Чебур

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
у меня есть много таких знакомых,только, но только они родились в России =)

само собой о таких же знакомых и говорю, но это никак не умаляет моего аргумента, что язык далеко не главный отличительный фактор)

а какая самая главное отличие ?

я все-таки считаю , что генетика, но никому такое мнение не навязываю.

опять же главная, но не единственная.

ВСе это должно быть в СОВОКУПНОСТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

хм что ты подразумеваешь под генетикой ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
с каких пор я стал приезжим ???

чо то я не поняла, тема про русских или про приезжих?

 

 

но только они родились в России =)

если человек родился в России это не значит,что он русский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
чо то я не поняла

 

как всегда )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система определений. Нация/национальность/национализм/национальная идея/...

Русские – Сплав наций (по именам княжеств Владимирцы, Суздальцы, Тверичи, ...) и национальностей (поляне, древляне, чудь, вятичи, ...). Всех тех народов и народностей однажды проявивших мудрость разума и прекративших выяснять кто из них старше: Ивановы, Иванины или Иваньевы. Наши или заречные. (Ассимилировавшихся!)

 

Внимание, в самоидентификации! Поэтому Пушкин – русский и Сталин – русский. Да, Сталин русский и грузин одновременно. И кто он – решать не нам, и даже не его детям, а только ему. При этом не важно, что оба его родителя грузины. В каком-то смысле русские отказались от личных наций крови в пользу общей нации разума. В тоже время для Грузии и грузин он всегда будет грузином (самоидентификация!), а для России и русских и то, и другое и третье. Самоидентификация может изменяться во времени. Яркий пример – люди меняющие свой пол(!!) из-за самоидентификации и даже уходящие из жизни самоидентифицируя – не должен жить.

Внимание! Происхождение имени русские точно неизвестно. Русские – СПЛАВ ..., но ни в коем случае не силовое подчинение родом или племенем Русь (Рось, ...) соседей. Напомню, нация=СПЛАВ (не перечень!) национальностей. То есть сталь это не перечень 3х веществ: железо + углерод + марганец, а СПЛАВ углерод до 1.4% + марганец (доли %), а остальное – железо. И углерод с марганцем равномерно распределены по всему объёму.

...

и 2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.

 

Нация (и национальность) зависят от самоощущения человека и потому могут меняться и даже неоднократно. Национальность в паспорте это удобство учёта, а не самоощущение. Внимание! Но и другие могут «самоощущать» нас не так, как записано в нашей учётной книжечке.
Да! Поэтому есть парадокс. Я могу считать себя кем хочу и даже купить/достать справку с печатью об этом, но...

Любой встречный может меня считать, кем он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я могу считать себя кем хочу и даже купить/достать справку с печатью об этом, но...

Любой встречный может меня считать, кем он хочет.

то есть собственно получается, что проблема русской нации еще и в том что половина друг друга русским не считает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
проблема русской нации

"Русская нация" эта чё? Где проживает? Как идентифицируется? К примеру житель Казани говорящий на русском без акцента русский? (Или житель Чалтыря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Семь десятков лет государство пыталось стереть термин "русскости". Неудивительно потому, что сейчас процесс самоидентификации идет со скрипом, ведь в большинстве своем коренное госдарствообразующий этнос РФ - этно-генетические мутанты ИМХО.

Да и сейчас государство не очень-то способствует восстановлению русского национального самосознания, мне так кажется. Все больше ИКД (расшифровывать не надо наверное?)

О чем тут говорить, если до сих пор в подавляющем большинстве паспортов нет графы национальность? По крайней мере, ни у кого из моих знакомых нет, за всех конечно не скажу.

Есть абстрактное "россиянин". Главное - подданство, гражданство, а там пусть хоть центральноафриканские племена были, лишь бы граждане.

Трудно ответить на этот вопрос, когда его столько замалчивали, правда ведь? Но я думаю, ответы от участников форума, к которым собственно, вопрос адресован, автор все-таки дождется.

 

Еще от себя: главное - начать ощущать себя русским. Это первый шаг, чтобы собственно русским стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальность

 

Национа́льность:

Национальность — в русском языке обозначает принадлежность индивида к определенной этнической группе. Т

В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство); иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.