Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Фриланс как стратегия


Манюня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Еще недавно фриланс был свободным выбором для смелых и уверенных в себе. Офисные клерки бежали от опостылевшей работы "от звонка до звонка", криэйторы боялись попасть в "режимное болото", а маникюрша Алла, выезжавшая на дом к клиенткам, даже не задумывалась, что имя ей – фрилансер. Мир не то чтобы перевернулся, но пошатнулся. Остаться без работы (или с работой, но фактически без зарплаты) стало просто. В сегодняшней ситуации фриланс остается способом "взять судьбу в свои руки", а также возможностью "пережить" или "перебиться". А работодатели сейчас, как никогда, готовы привлекать фрилансеров и поддерживать переход своих сотрудников на такой способ сотрудничества. Это вполне в рамках современного тренда "оптимизации расходов": специалист, которому не нужно место в офисе, компьютер, скрепки и не полагается оплачиваемый отпуск, просто находка для рачительного работодателя.

 

Сначала разделим два понятия. Фриланс (от англ. free lance - свободное копье) - внештатная работа, нередко ее называют удаленной. Но удаленно могут работать и штатные сотрудники, связанные со своей компанией трудовым договором, и на них распространяются все нормы Трудового кодекса, просто устанавливается особый режим работы. Фрилансер же – это действительно "свободный художник", которого с работодателем не связывает ничего, кроме договора об оказании услуг, да и тот заключается не всегда.

 

Конечно, стать фрилансером можно не во всякой профессии: трудно представить себе токаря свободного полета. Но фрилансерами могут стать многие специалисты. По вольнонаемной схеме зачастую работают аудиторы, PR-консультанты, юристы, дизайнеры, журналисты, фотографы, фоторедакторы, программисты, репетиторы, тренеры, массажисты и любые частные мастера, работающие на дому. Конечно, большая часть фрилансеров – люди творческих профессий, но и бухгалтер может перейти на фриланс, если для его работы нужен лишь компьютер со специальными программами, а главное, наработанный опыт и репутация.

 

 

 

*моя предыдущая компания перешла на эту систему - а я обиделась и свалила))))

Кто видит какие плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Некоторое время работала фрилансером-переводчиком. Было очень удобно, т.к. нужен был приработок (сидела дома с малым), а не постоянная работа в офисе. Есть время - работаю. Нет - занимаюсь более важными делами.

Не знаю, смогла бы перейти на такой режим и стиль работы сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
*моя предыдущая компания перешла на эту систему

 

кризис.

появление сего явления в промышленных масштабах було в девяностые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хотелось бы побыть фрилансером в сфере web-разработок, как институт закончу. Работа по графику навевает ужас. Не умею вставать и быстро собираться да еще куда то ехать раньше 9-10 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

плюсы:

удобно работодателю

минусы:

сложно найти хороших фрилансеров и удержать их продолжительный срок..

усилия потраченные на их обучения, могут исчезнуть вместе с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
работодателю

 

сложно найти хороших фрилансеров и удержать их продолжительный срок..

 

Деньги никто не отменял. :)) Вам нужны мои знания и опыт, платите УСТРАИВАЮЩИЕ меня деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Цитата(Yosho @ 10.3.2009, 10:57) *

работодателю

 

сложно найти хороших фрилансеров и удержать их продолжительный срок..

 

 

Деньги никто не отменял. biggrin.gif Вам нужны мои знания и опыт, платите УСТРАИВАЮЩИЕ меня деньги.

а какая связь с тем что я сказал? разве я что-то говорил про оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Фрилансера не возможно удержать ... на то он и фрилансер ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот Lokie натолкнула на мысль, что скорее всего ЗА эту систему люди, которые временно ограничены во времени(декрет, например или ухаживают за больным человеком) или у которых не стоит остро финансовый вопрос и они могут себе позволить - поработать когда будет на то вдохновение. Мне кажется нет у нас еще нет таких взрослых людей (не студентов) которые бы сейчас с удовольствием пошли на таких условиях работать, особено в период кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
кризис.

появление сего явления в промышленных масштабах було в девяностые.

ага.а это вообще нонсенс- девочка ушла с должности менеджера по продажам с одного элитного фитнес-клуба , потому что работодатель полностью убрал оклад и оставил только процент от продаж. Все сотрудники покинули этот отдел. Сейчас набирают новых, и что больше всего меня удивляет - оговаривается такой момент, что в случае увольнения сотрудник будет вынужден заплатить компании еще 10 тыс рублей в виде компенсации средств, потраченных компанией на обучение данного сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
что в случае увольнения сотрудник будет вынужден заплатить компании еще 10 тыс рублей в виде компенсации средств, потраченных компанией на обучение данного сотрудника.

 

писец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ага.а это вообще нонсенс- девочка ушла с должности менеджера по продажам с одного элитного фитнес-клуба , потому что работодатель полностью убрал оклад и оставил только процент от продаж. Все сотрудники покинули этот отдел.

значит так хорошо продавали, что на окладе сидели :drinks:)))))))))))))

зачем такие девочки-сотрудники работодателю? :)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.